Все о Селене

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о Селене » Фотоальбом » СМИ, публикации


СМИ, публикации

Сообщений 91 страница 120 из 143

91

Встреча и прощание…
Я тоже ее знал. 

Нельсон Энрикес

http://img288.imagevenue.com/loc369/th_78531_File0314_122_369lo.jpghttp://img244.imagevenue.com/loc505/th_78532_File0315_122_505lo.jpghttp://img193.imagevenue.com/loc550/th_78537_File0316_122_550lo.jpg

      В этот день в Лос - Анджелесе стояла изнуряющая жара. Однако, палящее солнце не нарушало обычную рабочую атмосферу в Северном Голливуде, расположенном рядом с компанией Universal.

         Когда мы приехали на студию, KC Porter (Karl Cameron Porter) работал с группой Barrio Boys. К полудню было решено сделать перерыв. И между кофе, прохладительными напитками и шутками пятеро ребят из Нью-Йорка побороли, наконец, свой страх петь на испанском и посвятили нам одну из своих композиций в версии «акапелла», которая в последующем станет одним из хитов альбома «Ночь любви» (Una noche de Amor)
         Новый альбом группы является красноречивым свидетельством яркой эмоциональной силы. Один из вопросов, связанных с языком, на котором исполнены песни, вызвал множество улыбок на лицах:
-  Испанский продолжает доминировать, не так ли?
- Испанский язык остается  неотъемлемой  частью культуры во всем мире. Когда мы только начинали участвовать в репортажах, давать интервью, то почти совсем не говорили на испанском. Теперь мы знаем немного больше. Возможно, в следующем году, нам удастся достичь определенных успехов. Да, что там! Мы уверены, что будем хорошо говорить по-испански.
       Знание обоих языков дает большое преимущество. Вспомнить хотя бы Джона Секада или Поля Родригеса…Они одинаково хорошо говорят и на английском и на испанском. В данном случае это означало отсутствие недопонимания между репортером и теми, у кого брали интервью.
       Внезапно в разговоре прозвучало магическое имя: Селена.
- Нам очень понравилось работать с Селеной. Кроме того, что она красавица, она еще и талантливая артистка. Мы чувствовали себя счастливыми, исполняя вместе  «Где бы ты не была»
- Вы записываете только один дуэт?
- С Селеной этого достаточно. Нужна одна лишь песня, чтобы стать хитом. Вот увидишь, она станет хитом.
        С нами разговаривал Фредди Корреа, остальные ребята внимательно слушали.
         Они не сомневались ни секунды, когда мы попросили их спеть.  «Мы споем кое-что из нового»…Парни потрясающе пели на испанском языке и совсем без акцента. Улыбки, аплодисменты и крики «браво» сопровождали смелый экспромт. Наше интервью подходило к концу и пришло время прощаться.
         Мы вышли к стоянке, готовые забраться в машину и ехать обратно в офис, когда увидели как нам навстречу, под лучами палящего солнца, поступью балерины,  шла симпатичная смуглая девушка. Нас никто не представил. Она приблизилась, и мы спросили:
- Это ты, Селена?
- Да, я. Приятно познакомиться.
        Забыв о своих намерениях, мы снова вернулись в студию. Ей устроили шумный прием: бурная радость, улыбки, задушевные разговоры со старыми друзьями музыкантами.
          Портер все еще не вернулся с ланча. Мы воспользовались моментом, чтобы взять небольшое интервью, поскольку на следующий день Селена должна была присутствовать на пресс-конференции в одном из зданий, принадлежащих компании Capitol Records в Голливуде.
- Что ты можешь сказать о совместном проекте с группой Barrio Boyzz?
- Простите?
- Что ты думаешь об этой записи?
- Для меня это большая честь. Я рада, что нахожусь здесь и думаю, что все пройдет гладко.
- Ты раньше записывала дуэты?
- Да, с Эмилио Навайра для диска «Quiero». А также с Альваро Торресом. Для меня выпала большая  честь поработать с таким известным артистом и композитором, он пишет замечательные песни.
- А теперь….
- Теперь с Barrio Boyzz. Я так рада находиться здесь.
- Да, но у тебя еще море работы. Ты только что вернулась из Мексики.
- Да, правильно. Это часть работы. У нас было много дел.
- Куда ты поедешь отсюда?
- В Сан-Антонио и Хьюстон.
- А оттуда, наконец-то, домой?
- Да. Из Хьюстона мы вернемся в Корпус Кристи.
- Как здорово! Ты живешь у моря, на побережье Мексиканского залива.
        Она засмеялась, прощаясь с нами, а когда мы сказали, что хотим оставить ее в покое, чтобы она смогла поработать в студии, весело ответила:
«Не говори так, я еще не собираюсь умирать».
         Селена наслаждалась каждым моментом своей жизни и находила радость в обычных повседневных вещах, не желая скрывать этого.
         Впечатление, которое она оставила после нашей встречи, еще больше разожгло любопытство. Селена была звездой, без сомнения очень популярной артисткой, но общаться с ней было также просто и приятно, как с девушкой с соседнего двора. Позже мы видели ее на пресс-конференциях и интервью, с группой Los Dinos на двух фестивалях в Акапулько и, снова с Barrio Boyzz на жарком пляже в полдень.
          Затем мы смогли оценить все грани ее таланта, когда она выступала на сцене Universal Amphiteatre.
Последнее интервью мы сделали в феврале того же года в ее триумфальный вечер в Сан-Антонио, где проходила церемония вручения наград TMA. Она удивила нас в очередной раз, сказав, что всегда готова как к победе, так и к поражению, показывая, таким образом, всю широту своей души и отсутствие эгоизма, что, возможно, является самым важным ее качеством достойным всяческих похвал.

                                                          Последнее интервью.

    На этот раз мы встретились в шикарном итальянском ресторане на закрытом вечере, организованном для певицы компанией EMI Latin.
     Всего лишь час назад закончилась церемония награждений на сцене Аламодома в Сан-Антонио. Селена выглядела, как всегда, безупречно в вечернем платье и с искусно сделанной высокой прической.
      Мы сразу решили поздравить ее: певица получила шесть наград в этот вечер.
- Мы получаем награды уже семь лет подряд. Первая досталась нам в 1988. Сколько получается лет?
- Восемь лет подряд. Сколько наград ты выиграла?
- Сегодня шесть. В сумме – я не считала. Думаю, что более двадцати.
- Ты наверно уже привыкла побеждать снова и снова.
- Конечно, нет. Я готова ко всему. Так даже интереснее.
- На церемонии TMA награды вручают согласно результатам голосования.
- Да, все верно, по результатам голосования зрителей. Это большая честь получать поддержку слушателей, и, благодаря Богу, в этом году они снова нас поддержали
- Теперь вопрос, которым, готов поспорить, задаются многие: где ты хранишь столько наград?
- Некоторые  у меня дома, другие -  в студиях звукозаписи. К тому же, часть находится у членов семьи, с которыми я делю радость побед.
- Первого марта состоится еще одна не менее важная церемония.
- А, да…церемония Грэмми в Лос-Анджелесе. Я буду сидеть в первом ряду.
- «Запретная любовь», название альбома и заглавной песни, которая, несомненно, одна из твоих главных хитов.
- Точно.
- Хосе Бехар (президент EMI Latin) сказал этим вечером в Аламодоме, что продано более 500 тысяч копий альбома. Тебя эта цифра впечатляет?
- Конечно. Я не совру, если скажу, что этот год стал для нас невероятным. Последний диск побил рекорды продаж всех прочих дисков, которые выходили раньше. Я чувствую, что секрет успеха кроется в том, что наша музыка стала иной, мы много экспериментировали, и это дало нам возможность достичь нового уровня, быть услышанными людьми из других стран, где раньше музыку техано не принимали. Теперь, как результат экспериментов, появилось гораздо больше слушателей. Что еще можно сказать?
- Мы хотим сказать, что этим расцветом техано мы обязаны Селене.
- Большое спасибо.
- Спасибо и тебе. Надеюсь, что в следующий раз мы увидимся на церемонии вручения премий Грэмми.
        Однако, жизнь иногда преподносит неожиданные сюрпризы. Когда мы приехали в Лос-Анджелес, нам удалось увидеть Селену только мельком, когда она входила в отель с Крисом и Йоландой Сальдивар.
Мы приехали в отель по работе и находились в холле, когда вошла Селена, но не подошли поприветствовать ее, так как не хотели лишний раз беспокоить.
       На следующий день мы тщетно пытались дозвониться до нее. Пришлось оставить сообщение на автоответчике, что перезвоним позже. 28 марта нам удалось пообщаться по телефону. Мы желали ей удачи и, вспоминая последнее интервью в Сан-Антонио, спросили, что она чувствует, когда думает о  предстоящей победе или поражении. Селена ответила: «Помни, что я готова ко всему».

                                Машина времени. Хронология творческого пути.

Автор Нельсон Энрикес.

http://img204.imagevenue.com/loc77/th_78631_File0321_122_77lo.jpghttp://img226.imagevenue.com/loc252/th_78632_File0322_122_252lo.jpghttp://img155.imagevenue.com/loc362/th_78633_File0323_122_362lo.jpghttp://img21.imagevenue.com/loc220/th_78635_File0324_122_220lo.jpghttp://img109.imagevenue.com/loc61/th_78809_File0325_122_61lo.jpghttp://img222.imagevenue.com/loc808/th_78810_File0326_122_808lo.jpghttp://img143.imagevenue.com/loc412/th_78811_File0327_122_412lo.jpghttp://img210.imagevenue.com/loc212/th_78813_File0328_122_212lo.jpghttp://img298.imagevenue.com/loc85/th_78813_File0329_122_85lo.jpg

                                Лучшая среди женщин исполнительниц.
                                      1987 год

     Впервые стала победительницей церемонии награждений TMA в номинации «Лучший женский вокал», что равноценно званию «Лучшая исполнительница в стиле техано». Селена сохранила за собой этот титул в течение последующих 8 лет.

                           Подписание контракта с компанией EMI Latin.
                                                      1989 год.
        «Я хочу с гордостью заявить, что Селена стала артисткой в возрасте шести лет, когда начала петь. Для нас большая честь, что она присоединилась к нашей компании. Я уверен, она станет большой звездой среди латиноамериканских исполнителей», - эти слова произнес президент компании Capitol EMI Latin  после подписания контракта.
        «Я думаю, что все лучшее еще впереди», - сказала Селена на той же церемонии. С этого дня для группы «Selena y Los Dinos» начался новый этап в карьере и творчестве.

                                                Смелое объединение.
                                                           1991 год.
        На юго-западе страны появляется и получает развитие новая музыкальная концепция, сущностью которой является объединение двух стилей: техано и популярной музыки. Группа Selena y Los Dinos  также вовлечена в процесс музыкальных нововведений.

                                             Дебют на Radio&Musica
                                                 Февраль 1992 года.

         Группа Selena y Los Dinos удостоилась бурного приема на ежегодном празднике латиноамериканской музыки  Radio&Music, проходившем в Голливуде, штат Калифорния. За событием следили ведущие сценаристы радиостанций со всей страны и Пуэрто-Рико. 

                                   Живой концерт в Корпус Кристи.
                                             7 февраля 1993 года.

        Живой концерт, состоявшийся в Мемориальном Колизее города Корпус Кристи, где Селена исполнила свои главные хиты, был записан на пленку.
   Продюсером и аранжировщиком основного материала диска является Авраам Кинтанилья 3. Ответственные  за дополнительные номера – Рики Вела и Джо Охеда. Приглашенный артист – Эмилио Навайра. С ним Селена записала для диска дуэт «Ты украл мое сердце».
Концерт появился на диске под названием Selena Live (Selena en Vivo).

                                            Возвращение в Мексику.
                                                          Май 1993.

Второй год подряд Селену встречают на фестивале Акапулько с распростертыми объятиями.

                                                Два платиновых диска.
                                                     8 августа 1993 года

         Во время пресс-конференции, проходившей на верхнем этаже знаменитой башни, принадлежащей компании Capitol в Лос Анджелесе, неожиданно появился ее президент. Можно было подумать, что он пришел послушать вопросы журналистов и ответы певицы, однако цель его визита оказалась совсем иной.  Он вручил Селене памятные рамки двух дисков, получивших статус платиновых.
          Селена заплакала, принимая награду из рук президента компании. Совместные продажи диска «Entre a Mi Mundo» составили 300 тысяч копий, второй диск «Selena Live» , находящийся все еще в стадии предварительных продаж, насчитывал 100 тысяч копий.
       Селена сказала, что ее новый диск включает в себя дуэт с Эмилио Навайра: «Это очень романтическая песня, которая называется «Ты украл мое сердце». Она не отрицала возможности записать другие дуэты в будущем.

                                                  Лучшая среди звезд.
                                                    2 ноября 1993 года.

        Объединение глав различных отделений компании Capitol в Майами было отмечено выступлением известных артистов, таких как Selena, Paulina Rubio, Las Tripplets и Boyzz. Селену ожидал самый теплый прием. Образно, ее можно назвать представительницей нового поколения артистов с латинскими корнями, выросших в Соединенных Штатах.

                                              На вершине чатов.
                                              10 января 1994 года.

       Самый большой на тот момент хит «Где бы ты ни была», записанный с группой Barrio Boyzz, оказался на вершине чата журнала Billbooard. Песня была записана в модном современном стиле, который очень привлекал молодежь. В то же самое время Альваро Торрес занимается продвижением своего хита «Падший ангел». Национальная Академия науки и искусства номинирует обоих исполнителей на премию Грэмми.
       «Я очень взволнована и польщена одновременно. Абсолютный восторг!» - говорит Селена о своей номинации в категории «Лучший Альбом».
        Альбом Selena Live не случайно получил номинацию на престижную музыкальную премию. Он воспроизводит волнующую обстановку живого исполнения, составляющими частями которой являются завораживающее пение,  игра музыкантов  и сумасшедший прием публики. Диск, к тому же, стал хитом продаж и приобрел статус дважды платинового.
          Среди прочих успехов, которые оказали положительное влияние на карьеру певицы, можно выделить ее третью победу на церемонии Premio Lo Nuestro и подписание контракта с американским филиалом EMI Music Grope, компанией SBK. С выходом первого диска в стиле кроссовер на английском языке, Селене прочат мировую известность.
         Этот год обещает прославить компанию EMI. Первым достижением становится победа Селены в борьбе за Грэмми. Помимо этого, компания торжественно объявляет о новых записях той же Селены, Джона Секада, Пласидо Доминго и Coyote, а также о выходе живого альбома Эдните Насарьо, дебютного альбома сына Антонио Агиляр и альбома Риккардо Монтанера.

                                           Грэмми для королевы.
                                              9 марта 1994 года.

         Селена получает самую престижную музыкальную премию. Награду предоставляет Национальная Академия Науки и Искусства, сформированная из людей профессионально занимающихся различными аспектами создания музыки: звукоинженеров, продюсеров, аранжировщиков, композиторов, певцов, чью репутацию подтверждает блестящий творческий путь.
      Грэмми сравнима с премией Оскар в кино, театральной премией Тони (на Бродвее), телевизионной премией Эмми, и каждая церемония становится событием мирового уровня. В этом году почетная награда в номинации «Лучший Мексикано-Американский альбом» оказалась в руках Селены.
         Тридцать шестая церемония награждений проходила в Radio City Music Hall в Нью-Йорке, где оценивали достижения артистов популярной и классической музыки.
        Узнав о победе Селены, президент EMI Latin Хосе Бехар торжественно заявил: «Эта премия является признанием настоящего таланта исключительной певицы, которая родилась звездой и, следуя прекрасной семейной традиции, всецело отдала себя музыке».

                                            Последний альбом.
                                            22 марта 1994 года.

         Не успели отзвучать фанфары после триумфальной победы на церемонии Грэмми, как увидел свет шестой альбом Селены на испанском языке «Запретная любовь»
         Почти сразу же был поставлен новый рекорд, когда число продаж диска перевалило за 150 тысяч копий, еще раз подтверждая, что Селена звезда целого десятилетия.
        К премии Грэмми и трем наградам церемонии Premio lo Nuestro добавились четыре победы на TMA и новый рекорд посещаемости (более шестидесяти тысяч человек) на стадионе Астродром в Хьюстоне.
       Появление песни «Запретная любовь» удачно пополнило репертуар певицы. Необычный ритм и содержание, в котором говорится об отношениях двух молодых людей с разным социальным положением, оказалось выигрышным сочетанием.

                                Симпатичный швед, найденный в пустыне.
                                             15 мая 1994 года.

          Некоторые вещи могут произойти только с королевой, когда она покидает двор и свиту в Корпус Кристи, чтобы оказаться в пустыне недалеко от Палм Спринг.
          Селена показала, что неожиданные ситуации для нее не редкость, когда поехала в жаркую пустынную местность под названием Joshua Tree в Калифорнии, где встретилась с привлекательным шведом, с которым снялась в клипе к песне «Запретная Любовь».

                                  Самые выдающиеся рекорды Селены
                                              29 июня 1994 года.

          Невиданный рекорд популярности испаноязычной музыки в Соединенных штатах оказался результатом стремительно взлетевшей карьеры певицы. На тот момент ее альбом занимал первые строчки стазу шести музыкальных чатов.
1) Журнал Billbord Latin Chart песня «Запретная любовь»
2) Журнал Billbord (cамые продаваемые диски страны) альбом «Запретная любовь».
3) Журнал Billbord (самые популярные диски на радио)
4) Radio & Musica (в списке современных хитов) песня “Запретная любовь»
5) Radio & Musica (список самых популярных песен в категории “Региональные мексиканские») песня «Запретная любовь»
6) Radio & Musica Список хитов в стиле техано.
        В то же время Селена получает роль в фильме с участием знаменитых артистов: Марлоном Брандо, Джонни Дэппом и Фей Данауэй.
         Интерес к ее личности настолько велик, что ведущая знаменитого телешоу Кристина Саралеги посвящает ей целую программу.
         После блестящего выступления на фестивале в Акапулько, Селена проводит длительный тур по Пуэрто Рико. Представители радио и прессы могут видеть собственными глазами, за что ее удостоили титула королевы.

                                           Четырежды пратиновый диск.
                                              25 августа 1994 года.

        Преданные поклонники певицы пришли в восторг, когда узнали дату концерта, который должен состояться в одном из самых знаменитых залов в Соединенных Штатах, принадлежавшем компании Universal в Калифорнии.
         Торжественное событие 25 августа открыла группа Barrio Boyzz. Их выступление наполняли зажигательные ритмы и смелая хореография. Селена открыла свое выступление песней «Запретная любовь». Оказалось большой неожиданностью, что поклонники из Лос-Анджелеса знают слова ее песен и весь припев незабвенного хита «Como la Flor».
         Тысячи людей танцевали, поддавшись очарованию и притягательности певицы, особенно, когда  услышали первые аккорды кумбии «La Carcacha». Другим незабываемым моментом концерта стало исполнение дуэта с Barrio Boyzz  «Donde quiera que estes». В начале 1994 года дуэт занимал первые строчки журнала Billbord.
       Бурной реакцией поклонников сопровождался выход на сцену Amphitheattre Universal президента компании EMI Latin Хосе Бехара. Он вручил Селене памятную рамку с диском «Запретная любовь», который получил статус четырежды платинового всего через четыре месяца после выхода.  Это безусловный рекорд как для компании EMI Latin, так и для певицы, чья профессиональная музыкальная карьера началась четырнадцать лет назад, когда она еще была ребенком.
       Взволнованная до слез, Селена поблагодарила всех присутствующих за честь получить дорогую награду. По ее мнению, едва ли это было бы возможно без поддержки публики. За речью певицы последовала бурная волна аплодисментов, завершая незабываемый вечер.
       Превосходное общение со зрителями стало возможным благодаря тому, что Селена одинаково хорошо владела английским и испанским. Необходимость владения этими двумя языками возникла под влиянием развивающегося движения «кроссовер» . Остальные участники концерта также легко говорили на обоих языках. В концерте принимали участие победители конкурсов, организованных радиостанциями в Пуэрто Рико, Нью-Йорке, Чикаго и Хьюстоне.

                                    Гастроли и национальное телевидение
                                             15 сентября1994 года.

      Селена продолжает гастроли, выступая с концертами 16, 17 и 18 сентября в Вашингтоне, Нью-Йорке и Бостоне. В этом же туре участвует Альваро Торрес.
Кроме того Селена, в роли ведущей, принимает участие в съемках программы «Контроль» телеканала Univision.

                                                          Безумие в Мехико.
                                                         3 ноября 1994 года.

        Победа Селены на ежегодной церемонии награждений, организуемой журналом  Furia Musical в номинации «Лучшая певица года» вызывает неистовство в рядах ее многочисленных поклонников.

                                                  Королева бала в Сан-Антонио.
                                                         11 февраля 1995 года.

        Селена снова становится победительницей на церемонии TMA сразу в шести номинациях, что еще раз подтверждает ее феноменальную популярность. Церемония проходит в огромном зале Alamodome в центре Сан-Антонио. Более двадцати тысяч человек следят ее ходом в течение четырех с половиной часов.
      Без сомнения, Селена и Эмилио являются самыми почитаемыми исполнителями музыки техано 90-х годов.  Их творчество не обычное влияние моды, а сложившаяся тенденция. Их отрыв от остальных исполнителей настолько очевиден: в сумме они получают по девять наград из пятнадцати возможных.      Поддержка, которую публика оказывает Селене, велика как никогда. Во время церемонии следует объявление, что продажи альбома «Запретная любовь» составляют уже более пятисот тысяч экземпляров. За всю свою карьеру Селена получила 22 награды TMA.

                                  Новый рекорд на Астродроме в Хьюстоне.
                                             26 февраля 1995 года.

        Более шестидесяти тысяч человек пришли на концерт, который состоялся на стадионе в Хьюстоне, где Селена делила сцену с Эмилио Навайра. Концерт был записан на пленку, чтобы потом транслироваться по национальному телевидению.

                                                    Снова среди лучших.
                                                       1 марта 1995 года.

        Селена снова принимает участие в церемонии Грэмми в Shrine Auditorium в Лос-Анджелесе. На этот раз она номинирована в категории «Лучшая исполнительница мексикано-американской музыки». В зале вместе с ней находятся президент EMI Latin Хосе Бехар, вице-президент Маноло Гонсалес и супруг певицы Крис Перес.
     Однако награда достается Вики Карр. На торжественном банкете, состоявшемся после церемонии, Селена тепло поздравляет ее с победой.

                                                    Дождь в Майами.
                                                   12 марта 1995 года.

          Сильный дождь, из-за которого организаторы были вынуждены перенести начало нескольких мероприятий, не смог помешать открытию знаменитого ежегодного праздника, который собирает тысячи людей в самом сердце Маленькой Гаваны, на восьмой улице.
        В Майами начинается большой карнавал -  торжество музыки латино во всех ее проявлениях. В этом году всех присутствующих ждал необычный сюрприз. На знаменитом празднике выступила Селена. «Это большая честь быть частью такого события», - сказала она перед выходом на сцену.
         Запланированное часовое выступление певицы пришлось сократить по просьбе организаторов шоу. Причиной этого решения стал сильный дождь. Селена исполнила только пять песен. Наиболее тепло зрители приняли «Amor Prohibido» и “Bidi Bidi Bom Bom».
      Началом грандиозной фиесты в Майами (за неделю до фестиваля «восьмая улица»)  стала запись программы «Карнавальная ночь» на стадионе Orange Bowl, самыми ожидаемыми звездами мероприятия стали Риккардо Монтанер, Селена и Талия.

                                    Рекламная компания концерта в Лос-Анджелесе.
                                                      15 марта 1995 года.

На радио, телевидении и в прессе полным ходом идет реклама концерта, который должен состояться 1 апреля на Спортивной Арене в Лос-Анджелесе. О Селене говорят, как о главной фигуре шоу.

                                   Невероятный конец блестящей карьеры.
                                                31 марта 1995 года.

         Компания звукозаписи в своем заявлении подтвердила информацию об убийстве звезды. Ниже приводится текст официального заявления: «Корпус Кристи, Техас. Суперзвезда музыки латино Селена Кинтанилья Перес, обладательница премии Грэмми, была застрелена сегодня днем бывшей служащей. Селене было 23 года.
         Раненая певица была срочно доставлена в местный городской госпиталь, специализирующийся на огнестрельных ранениях. Трагическую потерю переживают члены семьи певицы: ее супруг Крис Перес, родители, брат и сестра.
         Далее президент EMI Latin сделал собственное заявление: «Мы все здесь находимся в состоянии шока и не можем поверить в случившееся. Наши сердца и души обращены к семьям Кинтанилья и Перес, а также их друзьям. Кроме того, что Селена была суперзвездой с огромным потенциалом, прежде всего, о ней вспоминают как о прекрасном человеке. Ее смерть – ужасная трагедия для всех нас».
        Селена родилась в городке Лэйк Джексон. Свой путь к известности она начала в 9 лет, когда ее отец создал семейную группу. Выступая в разных местах, семья, пострадавшая от экономического кризиса, получила возможность заработать на кусок хлеба. Начало блистательной карьеры получило толчок в 1987 году, когда на ежегодной церемонии TMA она получает сразу две награды, как «Лучшая исполнительница года» и «Лучшая среди женщин исполнительниц». Сразу три песни из ее последнего диска «Запретная любовь» заняли первые места в списках популярности в Соединенных Штатах. В то же время Селена получает свою вторую номинацию на премию Грэмми.
        Превратившись в суперзвезду латиноамериканской музыки, она добивается подписания контракта с фирмой SBK в Нью-Йорке.
          Певица находилась в процессе записи своего первого альбома на английском языке, с выходом которого она рассчитывала получить интернациональную известность в стремительно развивающемся стиле «кроссовер».

Отредактировано pin (2011-03-20 10:40:22)

0

92

Селена в Пуэрто-Рико.

Автор Эстебан Риос.

Путешестие Селены в Сан-Хуан.
Она влюбилась в красоты Пуэрто-Рико.

http://img162.imagevenue.com/loc139/th_78912_File0336_122_139lo.jpghttp://img248.imagevenue.com/loc151/th_78913_File0337_122_151lo.jpghttp://img162.imagevenue.com/loc119/th_78914_File0338_122_119lo.jpghttp://img156.imagevenue.com/loc111/th_78915_File0339_122_111lo.jpghttp://img231.imagevenue.com/loc202/th_78916_File0341_122_202lo.jpg

         В эти дни Латинская Америка и часть Соединенных штатов тяжело переживают смерть певицы. Поклонники до сих пор не могут прийти в себя после страшного известия. Никто не мог даже подумать, что Селена может умереть от руки безжалостной убийцы. Тысячи людей с гневом и болью оплакивали ее преждевременную кончину.
           Исполнительница незабвенного хита «Запретная любовь» посетила Пуэрто-Рико в июне 1994 года. Она остановилась в отеле Sands в местечке, названном Зеленый Остров (Isla Verde или Isla del Encanto) Это был ее первый визит в Пуэрто-Рико. Лурдес Лебой (в настоящее время директор компании EMI Latin) организовала для певицы несколько интервью с представителями СМИ. Воспользовавшись недолгим временем для отдыха,  Селена смогла насладиться местными пейзажами.
           Закончив позировать фотографам, которые снимали ее для различных изданий, публикующих новости культурной жизни, Селена осмотрела знаменитые Piñones (древний сосновый лес недалеко от самого протяженного пляжа Пуэрто-Рико) и прогулялась по Viejo San Juan (историческая часть города San Juan). Она восхищалась видами наших пейзажей, особенно ей понравились пляжи. Забыв о своем звездном статусе, Селена разулась, чтобы внимательно осмотреть Piñones – старинное прибежище тайных любовников, а затем пообщалась с рыбаками.
          Без сомнения, Селена обладала исключительным голосом; она была подобна ангелу, когда пела. К тому же, ее прекрасная фигура не могла не покорить пуэрториканцев. Все знают, что Селена замужем за гитаристом Крисом Пересом. Однако, она всегда четко разделяла личную жизнь и профессиональную.        Часто можно было слышать, как она говорила о муже: «Мы прекрасно ладим. До того, как пожениться, мы были друзьями. Я не хочу конкурировать с Крисом. У нас с ним общие цели». Селена не приемлет даже мысли о браке по расчету: «Люди должны жениться по любви. Если ты выходишь замуж из-за денег, то никогда не обретешь счастья». Рассказывая о себе, она не забывает упомянуть о своей решительности и деловых качествах: «Мне нравится добиваться поставленных целей. Кроме того, у меня есть многие качества деловой женщины. Я люблю разговаривать с людьми, узнавать историю своей страны».
         Она мечтала о ребенке, хотя и не планировала становиться матерью в ближайшее время. На вопросы журналистов обычно отвечала: «У меня пока нет на это времени. Надеюсь, что в будущем стану более свободной, чтобы посвятить себя ребенку.  Не хочу, чтобы кто-то другой воспитывал его».
          Ее голос больше не зазвучит в новых песнях, но всегда будет звучать в памяти тех, кто ее преданно любит. Люди, которые пели с Селеной в эпоху ее славы, проводили певицу к месту последнего пристанища.


                                          Селена в кино.

http://img279.imagevenue.com/loc238/th_78962_File0342_122_238lo.jpg http://img285.imagevenue.com/loc195/th_78963_File0343_122_195lo.jpg

        В попытке найти определение сексуальности Селены, представители прессы назвали ее «Латинская мадонна». Однако подобный титул не может передать обаяния и теплоты, присущих ее характеру. И хотя она обладала выраженной сексуальностью, вряд ли ее можно назвать роковой женщиной. Дон Солер, вице-президент звукозаписывающей компании PolyGram рекомендовал ее продюсерам New Line Cinema.

           Боссы киностудии искали артистку, которая бы исполнила песню в стиле марьячи в одной из сцен нового фильма “Дон Жуан де Марко». По словам Солера, когда Селена появилась в студии для съемок сцены в ресторане, она сразу же подружилась со всеми. Около часа она беседовала с Марлоном Брандо, а затем исполнила перед камерами песню нехарактерного для нее стиля. Но это было именно то, что требовалось по сюжету.
          О своем разговоре с Брандо она рассказала в одном из интервью для передачи «Entertainment Tonight» всего за несколько дней до смерти. Со всей искренностью и оживлением, она говорила о своем потрясающем опыте и незабываемой встрече с известнейшим актером. А также с улыбкой сказала, что Брандо все время заигрывал с ней. Когда журналистка спросила о ее реакции на подобное поведение, Селена ответила: «Так, я тоже кокетничала с ним».
       Солер также рекомендовал певицу ответственному за музыку Тоби Эммериху, который написал  для фильма шесть песен на испанском языке,  И хотя в фильме, в основном, использовали музыку, написанную Брайаном Адамсом, записи, сделанные Селеной были прекрасны. «Прежде всего, дуэт с Дэвидом Бирном», - говорит Эммерих и добавляет, «возможно,  сделанные  записи будут полезны для другого проекта в будущем». В фильме можно слышать фрагменты трех из шести песен, записанных Селеной.
          Роль Селены оказалась слишком короткой, но продюсеры, увидев, как хорошо певица смотрится на экране, допускали, что после просмотра фильма, другие студии предложат ей более значительные роли. «Работать с ней оказалось сплошным удовольствием. Все вокруг в нее влюбились», - вспоминал Эммерих.
Хосе Эрнандес, руководитель группы марьячи Sol de Mexico также поделился мыслями о работе с Селеной; ее исполнение полное страсти, сразу напомнило ему знаменитую звезду ранчеро Амалию Мендоса. 

                                      Моя жизнь подобная сну.

Автор Нельсон Энрикес.

http://img280.imagevenue.com/loc8/th_79034_File0345_122_8lo.jpghttp://img143.imagevenue.com/loc37/th_79035_File0346_122_37lo.jpghttp://img166.imagevenue.com/loc531/th_79037_File0347_122_531lo.jpg

           Здесь собраны некоторые изречения Селены, взятые из многочисленных пресс-конференций и интервью. Все записи являются частью архива нашего приглашенного автора Нельсона Энрикеса.

        «Я родилась в Лэйк Джексоне, штат Техас, но уже долгое время живу в Корпус Кристи, можно сказать с момента начала моей карьеры.
         Мой день рождения 16 апреля. Я не верю в знаки зодиака и я не суеверна. Стараюсь не думать о плохом, только о хорошем, так  гораздо лучше.
           Музыка у меня в крови. Я начинала петь на английском, в частности «кантри». Затем мы пытались комбинировать. Помню, мне было тогда девять лет.
          Папа работал в Дау Кемикалс. Его работа предполагала надежность и стабильность. У отца была давняя мечта открыть свой ресторан. Он вложил все деньги, взятые в кредит, чтобы достичь своей цели. Ресторан назывался «Попугай» . Пережив банкротство, мы потеряли все, даже дом.  Для нас настали тяжелые времена. Выступления стали единственной возможностью выбраться из нищеты.
         Если музыка у тебя в крови и ты упорно идешь к своей цели, то можешь достичь всего чего захочешь.
Я была предпринимателем еще со школы, когда покупала вещи, чтобы потом продать: жевательную резинку за три сентаво и прочее».

                                         Во всем мире существует расизм.

          Куда бы мы ни приезжали, везде сталкивались с дискриминацией. Я говорю не только о Соединенных Штатах или Техасе. И как бы не печально было признаться, отрицать этого факта нельзя. Я не могу одна изменить мир. Я, как мексикано-американка, тоже сталкивалась с дискриминацией.  Но никто пока не нашел решения проблемы. Это все, что я могу сказать»

                             Все это для меня как сон и я не хочу просыпаться.

         Для меня все это как сон: аплодисменты, поклонники, которые просят автографы, турне и прочее.
Я как будто сплю наяву и боюсь, что кто-нибудь разбудит меня. Я очень много работаю. Пришлось пожертвовать юностью, чтобы достичь того, что я сейчас имею. Но я не жалею: я так взволнована и довольна. Я не хотела бы другой жизни.
          О своей работе я могу сказать только хорошее. Я обожаю публику, мне нравится разговаривать, знакомиться с новыми людьми.
           Я не люблю заносчивых людей, ведь мы все равны. Меня раздражает, когда кто-то говорит, что он лучше других. Но люди слишком разные, и в мире все уживается.
           А еще я ненавижу ложь. Я честный человек и всегда говорю правду. Я поступаю с друзьями так, как мне бы хотелось, чтобы они поступали со мной.

                                              Мой муж – мой друг.

         Мы с Крисом поженились в 1992 году. Жить в браке вполне естественно для человека. Люди должны понимать, что артист имеет право на личную жизнь. Мой супруг очень искренний и спокойный. И он совсем не ревнивый, что очень важно для меня, как артистки. Спасибо Господу, что мы очень хорошо ладим.  Работа остается работой, а когда мы дома – это совсем другое.
        Я благодарна Богу, что нашла в нем партнера и настоящего друга, попутный ветер и доброе сердце.
        Я обычный человек: плачу налоги, ем. А еще я очень люблю детей и хочу иметь настоящую семью. Но для полноценной семьи нужно много времени, поэтому мои мечты останутся на будущее.

                                          О будущем и о дизайне.

            Я стараюсь все предусмотреть и спланировать. Под влиянием публики артист может высоко подняться, но также быстро и упасть. Кроме музыки мне нравится заниматься дизайном. И я хочу вкладывать деньги в любимое дело. Поэтому я и думала о бутиках.

                                                  Мои коллекции.

        Мне нравится коллекционировать шляпы, кепки и обувь. У меня около двухсот пар обуви. Я люблю черный цвет, он придает вещам изящество.

                                 Мне бы хотелось спеть с Луисом Мигелем.

         Дуэт, который мы записали с Альваро Торресом, помог мне и членам группы завоевать еще большую известность. Впрочем, это и было целью звукозаписывающей компании. Для меня стало большой честью поработать с таким знаменитым артистом.
   С Эмилио Навайра я записала очень оригинальный дуэт «Ты украл мое сердце», а с группой Barrio Boyzz еще одну песню, совершенно очаровательную. Чтобы записывать дуэты, нужно хорошо ладить с людьми.     Мне и ребятам из группы очень понравилось работать вместе. Я записала песню по просьбе Хосе Бехара,   мы с ним добрые друзья и я готова сделать все, что он попросит.
Я была бы счастлива, записать дуэт с Луисом Мигелем. Его также, как и нас поддерживает компания Coca Cola. Мы уже четыре года представляем компанию Coca Cola в Соединенных Штатах и два года в Мексике.

                                Моя музыка и внешний вид две разные вещи.

        Я ем все, не заботясь о фигуре. Гораздо важнее, чтобы люди любили меня за мою музыку, а не за физические данные. И если я располнею, тогда и посмотрим, что будет. И я честно признаюсь, что иногда переживаю из-за фигуры, ведь мексиканки часто полнеют в бедрах.
         Я не сижу на диете; ем три раза в день и принимаю витамины. Такой режим вполне мне подходит. Некоторые перестают есть, чтобы похудеть, но я не из таких.
       Я также не делаю зарядку. Не могу представить, как упражняюсь в течение двух часов. Это не в моем стиле.

                             Члены группы Los Dinos для меня как братья.

         Первоначальное название группы звучало Selena y Los Dinos.  С попыткой выхода на англоязычный рынок мы решили отказаться от длинного названия и использовать только имя «Селена», чтобы оно стало более запоминаемым. Так проще для людей, которые не говорят по-испански.
         Но в Мексике нас по-прежнему будут называть Selena y Los Dinos. Мы остаемся группой, и подобные мелочи не могут повлиять на наше единство. Без меня в группе семь человек: Эй Би, Сюзет (моя сестра), Кристобаль Перес (мой муж), бэк-вокалист Пит Астудильо и двое клавишников – Риккардо Вела и Хосе Охеда. И все мы относимся друг к другу как члены одной семьи.

                                                  Глория открыла двери.

             Я восхищаюсь Глорией, поскольку она первая открыла двери латиноамериканским артистам, не только женщинам, но и мужчинам. Благодаря ей зажглась звезда Джона Секада.
         Раньше мексикано-американцам было очень сложно попасть на англоязычный музыкальный рынок. Глория пользуется мировой известностью, я в восторге от нее.
          Она одна из певиц, которая смогла достигнуть совсем другого уровня, стала суперзвездой. У нас много общего, в частности мы обе много путешествуем. Но музыкальные стили у нас разные.

                                            Акапулько. Страхи и сомнения.

           Когда мы впервые приехали на фестиваль в Акапулько, мы страшно переживали, поскольку не представляли, как нас встретят, хорошо ли нас примут. Ведь мы находились в южной части Мексики, где традиционные музыкальные стили отличаются от нашей музыки.
          Но на сцене я чувствовала себя прекрасно. Люди встречали нас с распростертыми объятиями. Мне захотелось сюда вернуться.

Отредактировано pin (2011-03-24 22:03:04)

+1

93

Живая память.

http://img204.imagevenue.com/loc488/th_79090_File0352_122_488lo.jpg http://img239.imagevenue.com/loc356/th_79092_File0353_122_356lo.jpg

           Многочисленные артисты, журналисты, ведущие теле- и радиопрограмм и коллеги по работе, среди которых такие известные имена, как Марлон Брандо, Фрэнсис Форд Коппола, Джон Секада, группа Bronco, Вики Карр, Альваро Торрес, Barrio Boyzz, Джонни Каналес, выражают здесь свою печаль и боль по поводу безвременной утраты бесспорной королевы музыки техано.

                                               Авраам Кинтанилья.

          Селена была добросердечным человеком, и люди это чувствовали. Ее одинаково любили и взрослые, и дети.

         Хавьер Родригес (вокалист группы Zarco, написал песню «Прощай, Селена») Я решил, что смогу дать выход чувствам, написав эту песню, не как композитор, а как один из тысяч ее поклонников. Селена всегда вызывала у меня восхищение, служила мне музой. И мы, ее последователи, можем выразить любовь и уважение великой женщине словами этой песни.

         Узнав трагическую новость, Хулио Иглесиас прервал работу над записью нового альбома в Майами, чтобы почтить память певицы минутой молчания, а затем прямо из офиса отправил родителям Селены факс со словами соболезнования от Мадонны.

         EMI Latin Компания остановила работу офисов в день убийства Селены. Президент компании Хосе Бехар отметил: «Она была великой артисткой, но самое главное, прекрасным человеком. Нам будет очень ее не хватать. Не хватает слов, чтобы в полной мере выразить боль нашей утраты».

                                                   Роберте Пулидо.

         «Никогда не будет другой Селены. Она служила примером для многих артистов. Ее талант и грандиозный успех сравнивают с ракетой, выпущенной в небо.

           Альберт Эскивел. (владелец агентства «Техасские таланты» ) Она была просто чудом и лучшей посланницей,  прославляющей нашу музыку. Я уже тридцать лет занимаюсь продвижением техано, но думаю, что никогда больше не увижу кого-то подобного ей.

            Рамиро Барр (писатель в редакции журнала Billboard) Умело включая элементы поп-музыки, танцевальных ритмов и  элементов кантри Селена и члены ее группы сильно повлияли на развитие традиционного техано и вывели его на новый уровень.

          Энрике Фернандес (музыкальный критик) Селена не была секс-символом, искусственно созданным компанией звукозаписи. Она обладала настоящим талантом и кто знает, куда он мог бы ее завести.

          Карлос Лопес (владелец двуязычной радиокомпании KMIQ в Корпус Кристи)
Музыка техано умерла в один день.

          В Сан-Сальвадоре телевизионная программа Телетон, начала одну из своих трансляций минутой аплодисментов, чтобы почтить память Селены. Певица дала согласие на участие в благотворительной программе, целью которой являлся сбор денег для детей-инвалидов.
        «Наше сотрудничество строилось на любви и доверии», - с грустью говорит представитель Телетон, Антонио Лемус Симон, «а теперь ее любит Бог».

          Джессика Беритес (сценарист программы «Пардисимо»  на канале Телемундо, подруга певицы)
Селена была прекрасным человеком и очень оптимистичной девушкой.

          Джимми Гонсалес (сотрудник звукозаписывающей компании)
Ее смерть – это удар в самое сердце не только для членов семьи и поклонников, но и всех, кому посчастливилось работать с ней.

           Несмотря на то, что музыку Селены отличал оригинальный стиль, она также, как и Луис Энрике, Глория Эстефан и Дэйзи Пуэнтес принесла в мир музыкальное послание, как часть мексикано-американской культуры.

               Вечер в городе Феникс, штат Аризона, посвященный памяти Селены.

        Хосе Эрнандес музыкант и продюсер, с целью сохранения и приумножения богатого наследия традиционной латинской музыки основал Сообщество музыкантов марьячи. Активно помогал развитию молодых талантов. Работал с известными латиноамериканскими исполнителями Селеной, Линдой Ронстадт, Висенте Фернандесом и Лолой Белтран. В 1981 году организовал группу «Мексиканское солнце» (Sol de Mexico) – коллектив, состоящий из 14 музыкантов марьячи. Под руководством Эрнандеса группа завоевала мировую известность и народную любовь.

http://img290.imagevenue.com/loc157/th_79143_File0356_122_157lo.jpg

      Моментом абсолютной тишины Хосе Эрнандес почтил память певицы. Это был самый волнительный момент вечера.
       Театральный зал университета Greta Gamage в городе Феникс, вмещающий 3000 человек, был заполнен до отказа.  Пока знаменитая группа исполнителей марьячи Sol de Mexico терпеливо ждали своей очереди выступать, Хосе Эрнандес говорил на сцене о том, насколько был близок с Селеной и о четырех песнях, написанных в стиле марьячи для фильма Дон Жуан де Марко: «С любовью и уважением хочу посвятить последнюю песню певице, которая сделала неоценимый вклад в мексиканскую музыку, хотя сама всю жизнь прожила в Соединенных Штатах. Так случилось, что ее теперь нет с нами. Для нас было большой честью петь вместе с ней те несколько песен, единственных, записанных певицей в стиле марьячи. Имя этой певицы Селена. Мы хотим посвятить ей замечательную песню, которую написал Лучо Сиснерос. С любовью и нежностью для тебя Селена звучит «Драгоценность».
         Реакция публики последовала незамедлительно; все присутствующие в зале встали и долго аплодировали. После чего Sol de Mexico исполнили объявленную песню:
Бог создал тебя из драгоценного камня
Чтобы ты украсила мою жизнь
Хочу петь и кричать о своей любви к тебе
Избалованная девчонка
Я зову тебя
И прошу о любви…
      Впервые  за всю историю Феникса музыка марьячи звучала на протяжении всего концерта. Мексиканская музыка в своем традиционном выражении шагнула далеко вперед. Блистательное выступление группы Sol de Mexico последовало за кратким рассказом об  истории музыки марьячи и демонстрацией национальных танцев в исполнении местного фольклорного ансамбля.
        Другим, не менее интересным моментом концерта стало исполнение попурри из песен Хосе Альфредо Хименеса. Попурри получило оригинальную концовку в виде песни, исполненной самим Хименесом, которая в полной мере показывает его человеческие качества и талант музыканта, который он демонстрировал в период с 1947 до 1972 года. На стойке микрофона в полутьме зала появилось традиционное блестящее мексиканское сомбреро, как символ нетленной души самого смелого композитора Мексики.
        Затем, как результат экспериментов, в исполнении Sol de Mexico прозвучала классическая увертюра Франца Зуппе «Крестьянин и поэт». Еще одной неожиданностью стало исполнение попурри из джазовых композиций Глена Миллера, которые звучали в мюзикле «Нью-Йорк, Нью-Йорк», воскрешая в памяти знаменитые арии Radio City Music Hall.
         Кроме того, прослеживая хронологию развития мексиканской музыки, начиная с 50-х годов, когда блистали знаменитые композиторы Куко Санчес и Ферускилья, марьячи сыграли фрагменты романтической музыки, посвященные Мигелю Асевесу Мехия и несколько индейских мотивов.

                                                  Атака Говарда Стерна.

http://img228.imagevenue.com/loc356/th_79183_File0359_122_356lo.jpg

          Неожиданные комментарии ведущего радиопрограмм Говарда Стерна по поводу гибели Селены вызвали чувство тревоги у мексикано-американского сообщества, которое совсем недавно оплакало свою потерю. В одной из своих программ, проходившей в Нью-Йорке, он поставил в эфир один из главных хитов  Селены с наложенным поверх музыки звуком выстрелов. С нарочито сильным мексиканским акцентом Стерн произнес в эфир фразы, которые вызвали массовое негодование: «Давайте танцевать под веселенькую музыку в стиле Мадонны с толстыми девушками, одетыми в сексуальное белье. У нас ничего нет. Наше правительство обросло коррупцией. Наши вода загрязнена, и наши деньги ничего не стоят на европейском рынке. Давайте же танцевать и забудем о тех, кто сейчас умирает от голода. Подайте нам что-нибудь остренькое».
        Затем он добавил свои насмешки по поводу реакции людей во время похорон певицы, не забыв высказать свое мнение о музыке техано в целом, как будто сказанного ранее ему показалось мало: «Такая музыка меня нисколько не волнует.  Песни знаменитых «Элвин и бурундуки» вызывают больше эмоций. Мексикано-американцы обладатели самого дурного музыкального вкуса. В их музыке нет глубины».
          Бурные протесты на его речь не заставили себя ждать. На радиостанциях, транслировавших  программу Стерна (осбенно в штатах, где мексикано-американцы составляют большинство среди населения) не умолкали телефоны. Мексиканские лидеры в Далласе угрожали устроить бойкот радиостанции, вещающей в городе и всем компаниям, рекламирующим свою продукцию в программе Говарда Стерна. Гектор Флорес из объединения LULAC в Далласе сказал: «У него нет ни грамма уважения ни к мертвым, ни к народу в целом.  Невероятно, что этот человек может продолжать лить грязь в эфире». Та же организация объявила о попытке снять программу Стерна при помощи Федеральной Комиссии по средствам массовой информации, которая уже оштрафовала  его на сумму, превышающую миллион долларов.
          Его речь вызвала такую волну протестов, что Говарду Стерну, который никогда не извинялся за гадости, произнесенные в эфире, пришлось сказать слушателям, что он не имел намерения посмеяться над тем, что случилось с Селеной и мексиканцами, проживающими в Соединенных Штатах.
Оправдательная речь была, предварительно,  написана на бумаге, и Стерн прочел ее по-испански с ужасным произношением, что было больше похоже на то, что он защищался, а не просил прощения. 
«Все знают, что я большой юморист. Своими комментариями по поводу смерти Селены я не ставил целью причинить боль членам ее семьи, друзьям и всем, кто ее любил».
           Ходили слухи, что Стерну угрожали расправой, за то, что он посмел шутить над смертью Селены, но ни один из них не подтвердился. Зато точно известно, что Говард Стерн, говоря о своих программах, упомянул, что «был вынужден сказать кое-что, находясь под внешним давлением».  И вспомнил фразу, где говорится, что: «В Далласе продают слишком много огнестрельного оружия». В таком случае, если Стерн находился под давлением,  значит ли это, что он до сих пор не понял,  что своим словами оскорбил мексикано-американцев. Или его извинения не более чем еще одна безжалостная шутка.

Весь материал собран в 4 постах!!!

Отредактировано pin (2011-03-20 10:37:47)

+1

94

Оля, ну и ну!!!  o.O  o.O Я-то ждала только Пуэрто-Рико, а тут свалилось столько всего и сразу!  :love:

Большущее, просто огроменное тебе спасибо!!!  :love:  :love: Какой большой выпуск, столько разных статей, все очень интересно.
Начала читать сначала, но не удержалась, и перескочила на поездку в Пуерто-Рико, столько всего, что боюсь забыть вопросы:

pin написал(а):

Закончив позировать фотографам, которые снимали ее для различных изданий, публикующих новости культурной жизни

А ты на ebay никогда не встречала журналов из Пуерто-Рико с этими статьями? Судя по этой информации, должны были быть статьи в разных изданиях, а получается это единственный материал про ту поездку.  И ничего не говорится про концерт (а,может, он был и не один).Мы  даже не знаем, в чем она была одета. Но зато есть по поводу ее "культурной программы" и теперь ясно, и когда она там вообще была. И на том спасибо.

pin написал(а):

О своем разговоре с Брандо она рассказала в одном из интервью для передачи «Entertainment Tonight» всего за несколько дней до смерти.

А что за интервью, кто-нибудь знает? У меня самое позднее ее интервью есть от 18 марта программе Puro Tejano в Сан-Антонио, перед последним выступлением в Аладоме. Там только про образовательный проект и фраза про выступление  17 марта и вот этот самый 18-го.

pin написал(а):

А также с улыбкой сказала, что Брандо все время заигрывал с ней. Когда журналистка спросила о ее реакции на подобное поведение, Селена ответила: «Так, я тоже кокетничала с ним».

Представляю  :D Вот бы найти это интервью!

pin написал(а):

В фильме можно слышать фрагменты трех из шести песен, записанных Селеной.

Известно о 5 песнях: http://alegrina.narod.ru/songs.html
А 6-я какая?

Пошла читать дальше:)

0

95

Оля - просто нет слов, я вчера как увидела - свалилась со стула  :flag:   o.O   :cool: Производственная травма, однако  :playful:
Спасибо тебе огромное  :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love:
Сканы добавила в Галерею. переводы сейчас буду читать, позже полодим на сайт, только не знаю, как и куда, чтобы не потерялись  :glasses:

0

96

Grace написал(а):

А ты на ebay никогда не встречала журналов из Пуерто-Рико с этими статьями? Судя по этой информации, должны были быть статьи в разных изданиях, а получается это единственный материал про ту поездку.

Честно говоря из всех иностранных изданий видела только мексиканские. Почему в продаже никогда появляются другие не известно. Получается, что пока это единственная статья. К тому же, мне не понравилась как написана; слишком все сжато, о самом концерте (или серии концертов) ничего не сказано. Странный способ описать ее гастроли.  :dontknow:

Grace написал(а):

Известно о 5 песнях: http://alegrina.narod.ru/songs.htmlА 6-я какая?

Автор пишет о шести песнях. В журнале есть несколько неточностей. Возможно - это одна из них. Или для фильма, действительно, написали 6 песен, но Селена сделала запись пяти.

alegrina написал(а):

переводы сейчас буду читать, позже полодим на сайт, только не знаю, как и куда, чтобы не потерялись

Ты можешь просто ссылку дать, чтобы не делать двойную работу. Или положи то, что тебе покажется наиболее интересным.  :love:

0

97

Оля - я все прочитала! Какая грандиозная работа! Ты просто молодчинка! Спасибо тебе большое-пребольшое!  :love:
Так интересно, жаль только что воды много, а конкретики мало  :playful: И за сканы тебе отдельное спасибо   :cool:

ты написала

Ты можешь просто ссылку дать, чтобы не делать двойную работу. Или положи то, что тебе покажется наиболее интересным

навреное так и сделаю. про Пуэрто-Рико и по встречу автора с Селеной и ББ положу на сайт, на на остальные материалы дам ссылочку сюда  :glasses:

0

98

Продолжаю читать. Мне понравился рассказ про встречу в Лос-Анжелесе, где еще про Баррио Бойз. Показалось странным, что очередной автор пишет, что последний раз разговаривал с Селеной на церемонии ТМА, а в марте запланированная встреча не состоялась. Точно такая же история была и с Кристиной. Конечно, тому могло быть масса причин, но тем не менее явно, что в март был очень сложным месяцем в ее жизни.

alegrina написал(а):

жаль только что воды много, а конкретики мало  :playful:

Не знаю, по-моему довольно информативный выпуск. Из того, что я успела прочитать, "воды" практически нет:  помимо поездки в Пуерто-Рико - очень здорово написали про этапы карьеры, где есть про ряд концертов, про которые мы не знали или не было информации. например, про подробности проведения фестиваля Майами в 95м или про концерт 25 августа 1994 года. Кратко, но содержательно. Я не поняла, где с него фотки, пересмотрела фото в галерее за 94 год - нет ничего из Лос-Анжелеса из этого знаменитого зала. Хотя там ее даже при публике наградили.
И еще 2 концерта из Вашингтона и Бостона с 17 и 18 сентября - в чем она  была? У кого-нибудь есть что-то?
Лежат фотки с неизвестных выступлений, но почему-то они все мне больше напоминают выступления в клубах, а не такие большие концерты.

Зато у нас все же лежат фотки хотя бы одного  концерта в Пуерто-Рико: http://data9.gallery.ru/albums/gallery/186512--21226758-h200.jpg Здесь же пишут, что тур был длительным.  :dontknow:

0

99

Оленька, огромное спасибо за перевод и сканы!  :love:  :love: Я наконец сюда добралась и все прочитала.

Очень понравился журнал и его оформление.
Представляю, сколько времени и труда у тебя на все ушло. Мне тоже материал показался довольно информативным. Также понравилось разделение по годам. И, конечно, всегда приятно почитать воспоминания людей, как-либо соприкасавшихся с Сел.
В концертах почти ничего не смыслю) Да и сейчас даже по подобным статьям сложно разобрать, что, где и когда проходило.
Оль, только маленький комментарий.
Компания, в которой работал отец Селены, все же называлась "Дау Кемикалс", на амер. манер.
И про ресторан  здесь написано "Papagallo". Как-то немного странно. В испанском, насколько я знаю, "попугай" по-другому пишется.(?) Сейчас посмотрела, что в английском есть такое слово, но у него другое значение. Вот по-итальянски "попугай" звучит как "il pappagallo".
У отца Селены, мне кажется, ресторан назывался скорее "Попугаи" (Papa Gayo's). Причем, здесь, я думаю, игра слов - "gayo" с испанского "веселый". То есть, если перевести с английского, можно сказать "у папы Гайо" или "у веселого папы".
Но в общем, не суть. Просто как-то обратила на это внимание  :)

Отредактировано Anny (2011-03-24 20:32:32)

0

100

Grace написал(а):

Конечно, тому могло быть масса причин, но тем не менее явно, что в март был очень сложным месяцем в ее жизни.

Очень насыщенным, я бы сказала. Поэтому запланированные встречи не состоялись. К тому же, помните, что гастрольным менеджером Селены стал брат Авраама, а у него была своя политика по поводу того, с кем и когда встречаться Селене.

Grace написал(а):

Здесь же пишут, что тур был длительным.

Возможно, не очень длительным, но она давала не один концерт.

Anny написал(а):

Компания, в которой работал отец Селены, все же называлась "Дау Кемикалс", на амер. манер.

А, да. Конечно, конечно. Я исправила. Спасибо.  :idea:

Anny написал(а):

И про ресторан  здесь написано "Papagallo". Как-то немного странно. В испанском, насколько я знаю, "попугай" по-другому пишется.(?) С

Вообще я видела несколько вариантов написания названия этого ресторана (в разных изданиях ) Здесь написали El Papagallo. Я наверно, торопилась, поэтому не обратила внимания, что слово попугай пишется papagayo. Действительно, с этим словом или словосочетанием одни загадки, я никогда не могла с точностью сказать, как это переводится. Скорее всего, как ты и сказала, здесь игра слов. Только в некоторых статьях оба слова почему-то пишут слитно, поэтому вообще трудно понять, что имеется в виду. Но, я думаю, твой вариант наиболее близкий по смыслу  :flag:

Отредактировано pin (2011-03-24 22:18:56)

0

101

pin написал(а):

Очень насыщенным, я бы сказала. Поэтому запланированные встречи не состоялись.

У нее весь 1994 год был насыщенный. А в марте уже было известно о воровстве ЙС и стоит только посмотреть на ее последнее интервью, где она сама на себя не похожа, как видно что дело не только и не столько в  плотном графике.

pin написал(а):

Возможно, не очень длительным, но она давала не один концерт.

Оля, я это понимаю.  Просто именно ты написала, что он был длительным, и я вслед за твоим переводом употребила это слово. Это не так принципиально, мне кажется.  :flag:

0

102

Оль, спасибо за переводы!

pin написал(а):

Селена показала, что неожиданные ситуации для нее не редкость, когда поехала в жаркую пустынную местность под названием Joshua Tree в Калифорнии, где встретилась с привлекательным шведом, с которым снялась в клипе к песне «Запретная Любовь».

Так это швед??? Еще раз пересмотрела клип. В мой стереотип о шведах он ну вообще не вписывается.

0

103

especial написал(а):

Так это швед??? Еще раз пересмотрела клип. В мой стереотип о шведах он ну вообще не вписывается.

На самом деле странно. Если, действительно, швед...то кто он? и как там оказался? И почему его выбрали для съемок клипа? Я еще раз посмотрела статью...sueco имеет несколько значений 1) Уроженец Швеции или принадлежащий к этой стране 2) Шведский язык. Есть еще одно значение, но оно уж совсем не подходит - чурбан, пенек; тот, кто притворяется, что ничего не понимает. Так что слово в тексте скорее всего относится к национальности.

Я перевела еще одну статейку из журнала. Первоначально я хотела ее проигнорировать, так как думала, что там описаны подробности убийства, а мы об этом уже начитались. Но когда повнимательнее почитала, то поняла, что это не совсем так. Мне понравилась стилистика статьи, поэтому решила выложить и для вас.

http://img256.imagevenue.com/loc132/th_05818_File0360_122_132lo.jpghttp://img230.imagevenue.com/loc15/th_05819_File0361_122_15lo.jpghttp://img167.imagevenue.com/loc953/th_05820_File0362_122_953lo.jpghttp://img256.imagevenue.com/loc195/th_05821_File0363_122_195lo.jpg

                                            Преступление и наказание.

             Личность женщины, которая убила Селену, сейчас представляется таинственной и загадочной.
Людей судят по их поступкам. Йоланда Сальдивар принадлежит к многочисленной армии поклонников, которые постоянно кишат вокруг известных в шоу-бизнесе личностей. Их тянет к предмету восхищения, как бабочек к огню. Крики «браво», аплодисменты и лесть становятся первым шагом к достижению цели.
          Затем, по мере того, как они добиваются доверия своего кумира или близких ему людей, они берут на себя обязанности добровольных помощников. Их работа предельно проста: подать, принести вещи, вынести мусор, подмести пол, в общем, сделать все, что попросят. Их действия наполнены безграничной преданностью. Ослепленные выпавшим на их долю счастьем, они работают без выходных, не требуют платы за услуги; прилагают все усилия, чтобы стать полезными и нужными.
          Пройдя второй этап, они оказываются полноправными членами в узком кругу лиц, сопровождающих артиста повсюду, пользуются привилегией входить в его дом, чем вызывают зависть у прочих поклонников.
         Блеск гламура и роскоши, вид дорогих машин и воздух, наполненный славой,  заполняют все их существо, прочно закрепляются в мыслях и вызывают желание стать частью роскошной жизни. Это способ избавиться от собственной посредственности.  Они мечтают греться в лучах чужой славы.
           Другой вид почитателей таланта – это богатые поклонники, которые могут себе позволить всюду следовать за своим кумиром. У них всегда места в первом ряду и оплаченный номер в отеле, где проживает команда сопровождения артиста. Одна удачная встреча с агентами певца и они уже постоянные гости в гримерке; шутят, фотографируются, слушают рассказы и постепенно становятся носителями впечатляющих историй.
«Вот эту фотографию я сделал в Нью-Йорке, а эту – в Лос-Анджелесе»,  - рассказывают они друзьям, возвратившись домой.
          Это совсем другой вид поклонения, требующий больших финансовых затрат и обилие свободного времени, чтобы ездить туда, где должны состояться концерты и презентации. 
Однако, Йоланда Сальдивар –  совсем другое дело. Без гроша за душой, движимая одним лишь фанатизмом, она быстро сблизилась с Селеной, легко преодолев тонкую завесу недоверия. Женщина, лишившая жизни королеву музыки техано, прочно вошла в круг самых близких певице людей. В качестве награды за собачью преданность и, как следующий шаг в достижении целей,  она пользовалась возможностью  многие месяцы путешествовать вместе с Селеной.

                                                     Верная подруга.

          Официальный представитель артистов Палома Сан Басильо и Альберто Кортеса, импресарио Хорхе Либераль, вспоминает, что видел Сальдивар в группе людей, работавших на Селену, перед концертом в Гвадалахаре в 1994 году. Руководитель группы марьячи Sol de Mexico Хосе Эрнандес тоже работал с Селеной на съемках фильма «Дон Жуан де Марко» и поделился впечатлениями о том, что происходило вокруг. Он рассказал, что Йоланда Сальдивар всегда находилась в распоряжении певицы во время съемок, в том числе, когда снимали сцены в отеле Biltmore, расположенном в центре Лос-Анджелеса. Она настолько пристально следила за тем, в чем нуждалась Селена, что готова была броситься к ней со стаканом воды, когда та испытывала жажду.
          Журналист 34 канала  Пепе Барето вспоминает, как брал интервью у Селены в январе 1995 года у бассейна в отеле Universal Hilton в Лос-Анджелесе. Он говорил, что Сальдивар сама взялась сделать Селене макияж и находилась рядом все время, пока певица отвечала на вопросы перед камерами.
            Для тех, кто пытается найти логическое объяснение того, что эта странная, ничем не примечательная женщина, приняла решение убить свою богиню, ее действия сравнимы с разгадкой сложной головоломки.
         Никто не разрушает храм, возведенный на основе собственной веры и убеждений.
          Любые сомнения по поводу того, что Сальдивар входила в круг самых близких людей певицы, развеялись, когда в феврале 1995 года ее увидели,  выходящей из лимузина вместе с Селеной и Крисом Пересом перед дверями отеля в Лос-Анджелесе. Звезда музыки техано приезжала на церемонию Грэмми, которая должна была состояться 1 марта.
          Мы не знакомились с Сальдивар лично, никогда прежде не общались, но когда взглянули на фотографии, то сразу поняли, что это она. Из вышесказанного  не трудно сделать вывод, что обе женщины делили радости и надежды, преодолевали препятствия и временные трудности, когда Селена упорно двигалась к  достижению интернациональной известности. Певица посвящала ее в дела по мере того, как росло их взаимное доверие.
             Селена без страха вошла в комнату отеля 31 марта, где, в итоге, встретила свою смерть. Остатки доверия не дали развиться здоровым сомнениям. У певицы были доказательства того, что ее бывшая ассистентка ограбила ее, поэтому она действовала решительно. Что могло случиться? Йоланда все отрицала, но это всего лишь спор.
         Отец Селены теперь признает, что: «Это было ошибкой,  просчетом, который стоил ей жизни. Она никогда не ожидала, что такого рода агрессия может исходить  от простой молчаливой женщины. Это ее и убило»
Какой же следующий шаг?
          Начиная осознавать всю тяжесть совершенного поступка, странная и никому ранее не известная личность Йоланды Сальдивар разрывалась от сомнений и колебаний. Она укрылась в машине с намерением покончить с собой. Окруженную полицией, в болезненно-тяжелой обстановке, возникшей, как следствие совершенного преступления, ее больше всего терзают собственные мысли.
              О чем она думает в этот переломный момент? Ее безграничный фанатизм уже позади, в смертельной игре в русскую рулетку «все или ничего», она выбрала второе.
           Селены больше нет. Ее кумир не существует. Тягостные мысли не отступают. Проходят минуты, часы…У нее в руках оказывается сотовый телефон и, продолжая добровольное заключение, она бессвязно бормочет и совершает лишенные смысла движения, не зная, что делать дальше.
Теперь нет нужды собирать чемоданы, ожидать своего рейса в аэропорту, подниматься в номер отеля. Вокруг только сумрак, серые костюмы полицейских, окруживших ее со всех сторон и томительное ожидание того, что должно произойти.
           Музыка и свет прожекторов,  аплодисменты и толпы поклонников на Астродроме, премии, бутики и последние тенденции моды, смелый дизайн и удивительные модели – все, что совсем недавно было неотъемлемой частью ее жизни осталось в прошлом, так же, как и задорный смех и доверие, преданность и обожание, безжалостно уничтоженные одним выстрелом. Ее ярость нанесла рану, кровавый след от которой будет тянуться долгие годы.  Пришел час расплаты.

                                                Возмутительная порука.

         Разгневанные поклонники долго не могли поверить в случившееся. Однако распространившаяся информация о начале судебного процесса по делу женщины, подозреваемой в совершении убийства, вызвала волну негодования.
          Сумма залога для Йоланды Сальдивар составляла всего сто тысяч долларов. В случае внесения денег, она немедленно обрела бы свободу. Сальдивар была задержана после девятичасового противостояния полиции.  По решению властей, в целях безопасности, ее поместили в одиночную камеру.
         Прокурор штата, на которого возложили обязанности по ведению процесса,  сказал, что если Сальдивар признают виновной, она может получить максимальный срок тюремного заключения (99 лет).   Уголовное законодательство в штате Техас является одним из самых суровых в стране.  Предумышленное убийство карается здесь смертной казнью. Однако, в данном случае, такое предписание не может быть применено, так как на скамье подсудимых  - женщина. Сначала, общественный защитник, который согласился представлять интересы подсудимой, заявил, что попросит перенести слушание дела в другой город Техаса, поскольку нет никаких гарантий, что в Корпус Кристи можно вершить справедливый и беспристрастный суд; в родном городе Селену знали и любили.
         Молчание женщины, чей гнев заставил ее нажать на курок револьвера, в подобных делах не является чем-то необычным.

Отредактировано pin (2011-03-27 10:35:46)

0

104

Оленька - еще раз огромное тебе спасибо за труды!  :love: Интересно написанный  материальчик  :flag:
А насчет шведа - ну может он не натуральный? Может у него фамилия такая, а сам он американизировался давно  :playful: И потом, когда артисты снимают клип - идет запрос в модельные и актерские агентства с просибой подобрать подходящие типажи из которых потом уже выбирают героев клипа :playful: Повезло парнишке - пообнимался с Селеной  :mybb:

0

105

Оля, в очередной раз спасибо!
Хорошая статья. Очень корректно все изложено.

0

106

Оля, спасибо еще раз. Наконец-таки я все прочитала.
Последняя статья и вправду хорошая. В случае с Леноном все намного проще  и понятней. Здесь же всегда остается масса вопросов о ее мотивах, ответы на которые мы уже не узнаем никогда.  В этой статье есть попытка осмыслить, а не просто пересказать, как такое могло случиться, ну уже хорошо.

0

107

Итак, у меня есть еще одна интересная обновка, которая, думаю, привлечет внимание, а то что-то никто давно не заходил. В сентябре 1993 года вышел мексиканский журнал "Oye" с фотографией Selena y Los Dinos на обложке и небольшим интервью с Селеной. Журнальчик маленький по размеру, но очень симпатичный и хорошо оформленный, посвящен исключительно обзорам новостей в мире музыки (в основном местной мексиканской и латиноамериканской) и музыкантам.  Кроме интервью с музыкантами и новостными статьями есть еще странички с текстами популярных песен (среди них песня Селены Como la Flor) и рейтинги популярности (в начале сентября 1993 года песня No debes Jugar занимала 2 место, а Como la Flor - 3 место).

"¡Oye!"

http://img228.imagevenue.com/loc9/th_85374_File0377_122_9lo.jpghttp://img181.imagevenue.com/loc580/th_85375_File0378_122_580lo.jpghttp://img293.imagevenue.com/loc124/th_85380_File0379_122_124lo.jpghttp://img287.imagevenue.com/loc575/th_85381_File0380_122_575lo.jpghttp://img204.imagevenue.com/loc545/th_85382_File0381_122_545lo.jpg

                                Селена и Лос Динос гордятся своим происхождением.


       Музыкальное направление груперо, без сомнения, заслуживает достойного  внимания и приобретает все большую популярность у мексиканцев. К нам часто приезжают знаменитые зарубежные артисты. А теперь нашими гостями стали Selena y los Dinos, которые после десятилетней карьеры в родном Техасе приехали покорять Мексику. Красивая и сексуальная певица дала интервью нашему журналу во время своего визита в столицу Мексики.
      На наш вопрос о том, откуда взялось желание попасть на мексиканский музыкальный рынок, Селена объяснила:

      - Для нас очень важно получить признание в Мексике, и мы удивлены, насколько тепло нас здесь принимают. Все, что с нами происходит, похоже на осуществление мечты, и мы ощущаем единение с народом.

          Что означает название группы Los Dinos?

         - В переводе с итальянского оно означает “ребята» или «парни», «молодые люди». Группа с этим названием существовала еще во времена, когда ее членом был мой отец. С моим приходом ее переименовали в Selena y Los Dinos. Получается, что мы уже второе поколение музыкантов в семье.

         А с чего все начиналось?

        - Еще в детстве мы с двоюродными братьями проводили свободное время, пробуя играть на инструментах. А позднее папа настоял на том, чтобы заняться музыкой профессионально. Сейчас наше будущее целиком связано с музыкальным бизнесом.

         Вам пришлось много работать, чтобы достичь успеха?

         - Да, конечно. И я с гордостью говорю, что все мы выходцы из простого рабочего класса. Когда, по причине экономического кризиса, папа потерял все свои сбережения, нам не хватало денег даже на еду. Сейчас все изменилось.

         Группа состоит из Селены, ее сестры Сюзет, брата Эй Би, а также Рики, Джо, Пита и счастливчика Криса. Хотя исполнительница хита «Не смей играть» (No debes jugar) с последнего альбома «Я люблю тебя» (Quiero) никогда раньше не рассказывала о своих отношениях с Крисом, мы все же решили спросить:
Как Крису удалось завоевать тебя?

        - Сначала мы были друзьями и коллегами по работе. В то время я встречалась с другим парнем. Но с Крисом все было по-другому; он помогал мне, а я – ему. Он понимающий человек и, к тому же, застенчивый. Но чувства влюбленного человека затмевают его разум.  Однажды я сказала, что никогда не выйду замуж за музыканта. И вот теперь я жена одного из членов группы.

         Крис ревнует, когда к тебе подходят поклонники, чтобы сфотографироваться вместе или просить автограф?

         - Нет, он же знает, что творится в моем сердце. Мы оба доверяем друг другу.

        Группа относит свою музыку к направлению текс-мекс – это смесь нескольких американских ритмов вплоть до некоторых элементов джаза с традиционно мексиканскими и латиноамериканскими мотивами.

      Найдется ли место для текс-мекса на мексиканском музыкальном рынке?

        - Конечно. Мы стопроцентные мексиканцы, выросшие в Техасе. Музыка, которую мы играем, ведет к нашим корням, а мы ими очень гордимся. Кроме того, мы хотим,  чтобы всем, кто ее слушает, хотелось танцевать.

         Слова других песен с диска, к примеру,  «Я ухожу», «Цепи», «Продолжаю тебя любить», «Что ты возомнил» затрагиваются темы любви, повседневной жизни.  Они близки и понятны всем слушателям,  помогают им развлечься, приносят в их жизни моменты радости.  Но деятельность Селены не ограничивается одной лишь музыкой. В скором времени она откроет бутик с собственной линией одежды в Корпус Кристи.

         - Речь идет об одежде на любой вкус, также будут и мужские модели. Мы вложили более 70 тысяч долларов и надеемся на успех предприятия. Самый первый образец одежды мы подарили Веронике Кастро, когда она пригласила нас на свою программу Furia Musical.

Отредактировано pin (2011-04-08 22:26:50)

+1

108

Оля -  o.O  o.O  o.O  o.O  o.O  o.O  o.O  o.O  o.O !!!!!!! что могу еще сказать - просто нет слов!!!!!!! Такой раритет и ты его добыла!!!!  :flag:   :cool:  Я уже и не надеялась его когда -либо увидеть  :dontknow:
Спасбио тебе большое за сканы и за чудесный перевод  :love: , а то у нас длавно не было обновлений в разделе "Интервью Селены". Сканы добавлены в Галерею и в связи с тем. что в них нашлись 2 новые не виденные нами ранееф отки пришлось внести изменения в другие фотоальбомы. Это так приятно, назодить что-то новое и добавлять к уже имеющемуся  :flag:  Спасибо еще раз. большое-пребольшое!!!!  :love:   :love:

0

109

Оля, спасибо тебе огромное!  :jumping:  :love:  :love: Не представляю, что бы мы делали и как бы могли узнавать новые факты и получать редкие сканы, если бы ты не увлекалась Селеной. Просто страшно подумать.  :D Такой редкий и красивый номер, я тоже не надеялась его увидеть.  :love: 

pin написал(а):

В то время я встречалась с другим парнем.

Интересно, с кем это. Об этом почему-то никогда нигде не рассказывается и нет ни одной фотографии с ним.

pin написал(а):

Самый первый образец одежды мы подарили Веронике Кастро, когда она пригласила нас на свою программу Furia Musical.

Речь идет о той передаче, которую ты как-то выкладывала на ДВД? Там, насколько я помню, она подарила ей шляпу и сказала. что сама расшивала ее бисером. В передаче, где Селена в черном бюстье и черных брюках я не помню, что она ей что-то дарила. Может, еще была какая-то передача?

И раз уж зашла речь о редких журналах: Оль, а ты не встречала на ebay (а может, у тебя уже есть???) журналов Impacto, Idolos Impacto http://alegrina.gallery.ru/watch?a=WGq-gqS7  и Oye, где она в белом купальнике?

0

110

Grace написал(а):

Интересно, с кем это. Об этом почему-то никогда нигде не рассказывается и нет ни одной фотографии с ним.

Фотографий и правда нет. Или они остались в семейном архиве. Но о том, что у Селены в то время был парень она сама говорит, кажется, в одном из интервью, переведенном Олей раньше. Селена говорит, что встречалась с парнем и хотела уже представить его отцу, как на горизонте появился Крис.  :D

Grace написал(а):

pin написал(а):Самый первый образец одежды мы подарили Веронике Кастро, когда она пригласила нас на свою программу Furia Musical.Речь идет о той передаче, которую ты как-то выкладывала на ДВД? Там, насколько я помню, она подарила ей шляпу и сказала. что сама расшивала ее бисером. В передаче, где Селена в черном бюстье и черных брюках я не помню, что она ей что-то дарила. Может, еще была какая-то передача?

В 1993 году Селена была на передаче Кастро дважды. Когда она в кепке и блестящем бюстье - это был первый раз. Тогда она подарила Веронике шляпу, расшитую бисером. В другой раз Селена была на программе в черном бюстье и черных брюках с распущенными волосами. Там есть момент, когда Селена приносит Кастро коробку, в качестве подарка, из который достает светлый в цветочек костюм - короткую пышную юбку и жакет и говорит, что это пилотный экземпляр одежды для ее нового бутика. Так что в интервью все правильно сказано.

Grace написал(а):

И раз уж зашла речь о редких журналах: Оль, а ты не встречала на ebay (а может, у тебя уже есть???) журналов Impacto, Idolos Impacto

Я видела пару раз, но купить по каким-то причинам не удалось (возможно цена была большая, а я уже покупала в это время что-то). Возможно, я еще думала о том, что интервью из этих журналах уже есть на сайте в переводе на русский, а покупать только из-за фотографий не резонно.

Grace написал(а):

Oye, где она в белом купальнике?

Нет, этот я никогда не видела.

0

111

Оля, большое спасибо за сканы и перевод!
Необычайно симпатичный журнал и фотосессия к нему. :love:  Да и вообще, люблю прижизненные публикации.
Интересно, я никогда не знала, как переводится название группы, но всегда  бессознательно у меня это слово почему-то ассоциировалось с "динозаврами"  :D Сейчас поискала в сети, и это в действительности оказалось мужским именем, пришедшим именно из итальянского языка, имя, произошедшее от сокращения имен типа Леонардино, очень популярное именно в 60-е годы.
Вот так даже из небольших статей всегда узнаешь что новое.

0

112

Anny написал(а):

Сейчас поискала в сети, и это в действительности оказалось мужским именем, пришедшим именно из итальянского языка, имя, произошедшее от сокращения имен типа Леонардино, очень популярное именно в 60-е годы.

Я этого тоже не знала. Спасибо большое.  :idea: А я считала, что название Selena y los Dinos аналогия с той же "Элен и ребята" (помните этот сериал). Только здесь "Селена и ребята". Не знаю, насколько правильные у меня ассоциации.

0

113

Думаю, что в преддверие перевода недавно вышедшей книги Криса Переса "Селене с любовью", поклонникам певицы будет интересно узнать о книгах, которые появились на полках книжных магазинов задолго до того, как Крис решился написать свой взгляд на события, которые происходили, когда Селена еще была жива, а также на то, что происходило позже. Многие знают, что, с разными промежутками во времени, биографии Селены выходили одна за другой. Ни одна из них не была одобрена членами семьи Селены, поэтому верить написанному или нет - личное дело каждого. Я нашла прекрасный материал, напечатанный в 1997 году в журнале Cristina, который дает представление о содержании сразу нескольких таких книг.

Хочу отдельно поблагодарить Пенни Леоне за предоставленные сканы.

http://img190.imagevenue.com/loc551/th_83095_1_122_551lo.jpghttp://img158.imagevenue.com/loc255/th_83096_5_122_255lo.jpghttp://img263.imagevenue.com/loc479/th_83101_6_122_479lo.jpghttp://img192.imagevenue.com/loc564/th_83103_7_122_564lo.jpg
http://img194.imagevenue.com/loc94/th_83104_8_122_94lo.jpg

                                                        Cristina

                                                         Биографическая война.

                                                               Автор Мириам Ирис.

         Через три недели после похорон Селены в магазинах появилась ее неофициальная биография. Через два года число биографических книг увеличилось до пяти. Ни одна из них не была одобрена отцом певицы Авраамом Кинтанилья. Какая же их них наиболее точно описывает события жизни певицы? В этой статье вы найдете ответ.

        Если бы жизнь Селены не прервалась трагически после выстрела Йоланды Сальдивар, 16 апреля 1997 года ей исполнилось бы 24 года.  Трагедия произошла 31 марта 1995 года за два дня до третьей годовщины свадьбы Селены. Казалось, весь мир повторял одну и ту же фразу "Селену убили".
         Крупные издательства предвкушали возможность привлечь испаноязычную часть населения, подготовив публикации о "Латинской Мадонне", как некоторые называли Селену за смелые сценические наряды и зажигательно-страстные танцы (хотя те, кто знали певицу лично не были согласны с подобным сравнением, поскольку вне сцены, Селена вела упорядоченную и спокойную жизнь) Вскоре обширные репортажи о певице стали появляться в газетах и журналах для коренных американцев (гринго), их аудитория насчитывала миллионы читателей. И уже через три недели после смерти Селены на прилавках книжных магазинов появилась первая биография, посвященная знаменитой певице.


                                                        Первый бестселлер.

        Selena! (Pockets books NY). Так называлась первая биография, которая сразу же стала бестселлером (приятный сюрприз для издателей). В подзаголовок выведена фраза: "Сенсационная жизнь и трагическая смерть королевы музыки техано". Автор книги – Клинт Ричмонд, уважаемый в испанской культуре писатель, но вместе с тем человек, который слишком мало в ней понимает. Получилось, что автор, привыкший думать по-английски переводил свои размышления на испанский, обладая, при  этом, весьма ограниченной испанской лексикой.  Итогом его стараний стала двуязычная биография, с прекрасно изложенной английской частью и при этом не вызывающей большого интереса, однако наполненная ошибками в описаниях, касающихся, в частности, техано-мексиканской музыки, и в изложении истории испаноговорящего населения, проживающего в Северной Америке в целом. А также версией на испанском языке, страдающей изобилием непонятных фраз и целых абзацев.
          Больше повезет тому читателю, который прочтет книгу в английском варианте, а заодно, сможет взглянуть на бездарный перевод материала на испанский так как оба варианта (и оригинальный английский и весьма слабый испанский) вышли в составе одной книги. Менее чем за месяц, первая биография Селены, увидевшая свет, была распродана тиражом 600 тысяч экземпляров. Ее автор получил преимущество первым рассказать важные детали преступления и представить Селену, как " добропорядочную мексиканоамериканскую мадонну", "чемпионку среди бедняков", "радость и гордость своего народа".

                                                Озвученная голосом Риты Морено. 


         Ричмонд, излагая события связанные с трагедией был объективен, не добавляя  собственных нелогичных умозаключений, хотя сам стиль книги приближен к художественному, что является необходимой составляющей любой биографии, чтобы быть захватывающей или, по меньшей мере, интересной.
        К счастью для издателей и автора, записанная аудиоверсия книги звучит в испанском варианте гораздо лучше, чем оригинал. Речь идет об аудиокассете на одной стороне которой записан английский вариант, а на другой – испанский. Самым блестящим решением для этого проекта является то, что испанский вариант озвучен голосом великой пуэрториканской актрисы театра и кино Риты Морено, единственной обладательницы четырех самых престижных, присуждаемых в Соединенных Штататах, премий: Оскар, Тони, Грэмми и Эми. Никакой другой голос, записанный на магнитофонную пленку,  не смог бы передать невероятный драматизм истории, которая начинается с убийства молодой звезды, боготворимой народом. Подзаголовком биографии, вышедшей на кассете стала фраза: "необыкновенная жизнь", вместо книжной "сенсационная жизнь" так как первый вариант показался издателям оскорбительным.
            Ричмонд вспоминает о том, что полиция не давала приближаться к месту преступления любопытным (точнее, ими являлись все жители Корпус Кристи и бесконечное число репортеров) в течение долгих часов, когда недоверчивая Йоланда Сальдивар, отбывающая в данное время пожизненное заключение, держала на расстоянии представителей властей, сидя за рулем красного джипа и в панической истерике угрожала совершить самоубийство; ситуация, сравнимая с той, что произошла со знаменитым футболистом Симпсоном, когда в сильном испуге, он вместе с другом обратился в бегство на своем авто. Пока целая армия полицейских преследовала его в невероятной гонке, телекамеры с вертолетов снимали происходящее и транслировали запись в эфир.
          Возможно Ричмонд был первым, кто нашел сходство этих двух ситуаций. Хотя речь идет о совершенно разных инцидентах, люди сопоставляют друг с другом оба происшествия, происходившие почти в одно время, поскольку в обоих случаях действующими лицами являлись суперзвезды, обожаемые тысячами поклонников и, к тому же, совсем молодые люди. Пресса не переставала сравнивать, особенно во время судебного процесса над Йоландой Сальдивар, когда она, через адвоката, заявила, что пистолет выстрелил случайно, но судья не поверил и, в итоге, ее приговорили к пожизненному заключению. Тем не менее последний факт не фигурирует в биографии Ричмонда так как книга вышла за месяц до завершения процесса.
            О кольце, которое Селена сжимала в руке, когда, обескровленная, была доставлена в госпиталь, Ричмонд говорит, как о вещи, превратившейся в "мрачный  символ ненависти и предательства к певице со стороны женщины, которая считалась ее самой преданной поклонницей".

         Участвуя в одном из шоу Кристины, Авраам высказал свою боль и неудовольствие авторам репортажей и книг о Селене – распространителям ложной информации и комментариев, с которыми он не согласен и добавил, что подал несколько судебных исков по этому поводу. Кроме того, он заявил, что готовятся съемки фильма о Селене, который станет единственной официально одобренной им биографией дочери. Тем не менее в биографиях Ричмонда, Новас и Куса-Мале нашлось место для рассказа об отвратительном инциденте, во время которого только что умершая Селена стала предметом насмешек, отличающегося черным юмором диктора на радио Говарда Стерна. Он поставил в эфир ее песню, сопровождающуюся звуками выстрелов и сказал, что ему хотелось бы выразить любовь певице, покоящейся в гробу. Во всех книгах поступок Стерна осуждался в такой энергичной форме, как - будто неудовольствие было высказано ассоциациями латиноамериканцев, готовых добиваться, чтобы Стерна вышвырнули с работы. В глубине души каждого поклонника певицы живет поэтическая фраза, которую Селене не пришлось пропеть: "Селена, ты всегда живешь в наших сердцах". Такими словами заканчивается книга "Вспоминая Селену".

                            Секрет Селены. Известен ли он Марии Селесте Аррарас?

          Кольцо также превратилось в символ тайны, имеющей отношение к преступлению. Какое значение имело кольцо, которое Селена сжимала в руке до самой смерти?
         Это один из вопросов, ответ на который можно получить в книге "Секрет Селены", написанной журналисткой пуэрториканского происхождения Марией Селестой Аррарас, ведущей программы "Primer Impacto" на канале Univision. Она сделала  репортаж о судебном процессе над Йоландой Сальдивар и получила возможность взять интервью у обвиняемой непосредственно в камере предварительного заключения. Во время разговора ей удалось добиться от Сальдивар признаний, которые, по словам последней, она отказалась сообщить властям, поскольку речь шла о тайных сторонах жизни Селены.
         Когда в программе "Primer Impacto" показали эксклюзивное интервью ее ведущей и Йоланды Сальдивар, которое разрушило прежние мнения, высказываемые на телевидении, в арсенале журналистки оказалась пленка, где был записан разговор с заключенной продолжительностью в несколько часов. На основе этих неопубликованных материалов, собранных в ходе расследования, среди которых есть те, которые должны были произвести эффект разорвавшейся бомбы (утверждение, напечатанное на авантитуле книги) автор скомпоновала новое повествование, в котором рассказала о "жизни и смерти королевы техано".
          Другой вопрос, который Аррарас обещает прояснить в своей книге касается врача из города Монтеррей, куда Селена совершала регулярные поездки (она предположила, что он подарил Селене кольцо). Также упоминается ежедневник  Селены, который, по словам Сальдивар, находился в ее распоряжении и чемодан, с которым, предположительно, Селена пришла в номер отеля, где была убита. "Секрет Селены" также выходит в этом году на двух языках: английском и испанском.
          Вернемся снова к биографии Ричмонда. Уже в ней проступают загадочные моменты зловещих событий.  Автор задается вопросами: "Что могло произойти во время разговора Селены и Йоланды в номере 158, куда певица пришла одна, что говорит о том, что она доверяла своей служащей?" "Какова настоящая причина, побудившая Йоланду преследовать Селену с пистолетом в руке?" "Почему она ее убила?" Эти вопросы так и остались без ответов, поскольку никто не может знать, что происходило между Селеной и Сальдивар в последние часы перед совершением преступления.
        Ричмонд, также, приводит документ, содержание которого гласит о том, что штат Техас постановил день 15 апреля официально объявить "Днем Селены", а также распоряжение Законодательного Органа "почитать жизнь, достижения и убеждения Селены, которая стала звездой международного значения ценой собственных усилий, и официально отдать дань уважения молодой мексиканоамериканке за тот отклик,  который она вызвала в сердцах людей по всему миру". 
        Также следует признать, что книга Клинта Ричмонда привлекла внимание коренных жителей США к личности Селены и ее музыке в стиле текс-мекс. Как было сказано и написано по-английски: "Запись альбома звезды техано в стиле crossover  (он завоевывает огромный музыкальный рынок, преодолевая серьезные преграды) была завершена после ее смерти".
        И действительно, ее посмертный диск "Мечтая о тебе" стал бестселлером, песни из которого до сих пор продолжают ставить в эфир радиостанции, вещающие на английском языке. 

                                                Вспоминая Селену.


        (St. Martin's Press) Под этим названием в сентябре 1995 года вышла еще одна двуязычная биография Селены, которая была написана журналисткой и диктором кубано-американского происхождения Химильсе Новас в соавторстве с Розмари Сильва. Книга вышла в аккуратном исполнении, на качественной бумаге с элегантным текстом в две колонки на манер журнальной печати. Слева шел текст на английском языке, справа – на испанском. На страницах восемь цветных и множество черно-белых фотографий, отражающих различные события жизни певицы: концерты, получение премий, Селена вместе с мужем, братом и сестрой, родителями, рядом с членами группы "Лос Динос" и с другими звездами латинского происхождения (Луис Энрике, Эмилио Эстефан, Дейзи Фуэнтес) и в сцене фильма "Дон Жуан де Марко", где она снялась в роли певицы-марьячи. Также опубликованы фотографии, демонстрирующие боль и горечь членов семьи, друзей и поклонников, среди которых много детей, во время похоронных мероприятий. (Отец Селены попросил открыть гроб на кладбище, чтобы развеять слух о том, что тело Селены украдено. В тот момент фотографы сделали снимки прекрасного лица певицы, лежащей в гробу).
          Части книги озаглавлены в поэтическом манере, не изменяя, при этом журнального стиля повествования, в котором написана биография.
         Первая глава носит название: "День, когда погасло солнце" так как Новас и Сильва тоже начали свой рассказ с описания преступления: "Молодая красивая девушка, одетая в бархатную спортивную куртку темно зеленого цвета, пропитанную кровью, бежала мимо бассейна, расположенного на территории отеля, ее длинные волосы казались наэлектризованными от страха, в то время, как грозовые тучи собирались на небе, как  зловещие предвестники беды над портовым городом Корпус Кристи"
         "Очаровательная" – такое название носит вторая глава книги, в которой описаны события жизни Селены: ее детство и юность. Селена родилась в пасхальное воскресенье и друзья, между собой, звали ее "очаровашка". Здесь читатель узнает о жизни семьи Кинтанилья с момента рождения Селены до переезда семейства в Корпус Кристи вследствие того, что бизнес, который Авраам Кинтанилья вел в Лэйк Джексон потерпел крах. В семейном ресторане, названном в биографии "Papagallos" (в книге Ричмонда его название звучит как "Papa Gayo's", а у Белкис Куса-Мале, речь о которой пойдет позднее, как "Papagayos") под руководством отца Селена начала выступать перед публикой, когда ей было 9 лет и, где началась ее карьера с группой "Лос Динос", которую впоследствии переименуют в "Селена и Лос Динос"
           В главе "Любовь и слава, но, прежде всего, любовь" подводятся итоги развития карьеры певицы, начиная с 1986 года, когда она впервые получила премию "Певица года", правда, на первый план выходит рассказ об ее отношениях с Крисом Пересом, гитаристом, с которым, по настоянию Селены, группа подписала контракт. Спустя некоторое время Селена и Крис полюбили друг друга. Их брак был зарегистрирован 2 апреля 1992 года. Селена заявила новоиспеченному супругу, что хочет иметь пятерых детей. Едва отойдя от эмоционального шока, Крис ответил, что согласен на двоих.


                                                         В поисках Селены

           Эта книга является пересказом авантюрного приключения, возникшего как следствие душевного порыва ее автора Белкис Куса-Мале, по словам которой она дважды в течение 15 дней после смерти Селены, чувствовала ее присутствие вплоть до того, что смогла увидеть материализованную голову певицы.
         И тогда Куса-Мале поехала в Техас "в поисках Селены", а ее книга описывает путешествие автора по всем частям штата, где Селена оставила свой след: от Лэйк Джексона, где родилась до Форт-Уэрта, где дала последний концерт (как раз там, где живет Куса-Мале) и, конечно, Корпус Кристи.
             Автор рассказывает о множестве людей, с которыми встречалась во время своих поисков, в том числе о двоюродной сестре Селены, помогавшей вести расследование и большом числе друзей и знакомых певицы. Тем не менее, она ни слова не сказала о помощи, оказанной Авраамом Кинтанилья, который, по словам писательницы: "как только он увидел меня, начал кричать, что мое единственное желание – заработать на смерти его дочери и что у него пять адвокатов, которые готовы вышвырнуть меня вон. Я чувствовала себя ужасно так как он обошелся со мной совсем не любезно".
        В книге Куса-Мале добавляет, что вышла из Q-Productions (студии звукозаписи семьи Кинтанилья) готовая разрыдаться, униженная нежеланием Авраама Кинтанилья просто выслушать ее, так как она совсем не желала оскорбить память певицы.
          "В поисках Селены" не является точной биографией молодой исполнительницы. Главным действующим лицом книги является сама писательница, которая бродит в поисках духа умершей певицы. Нельзя не отметить, что книга содержит в достаточном количестве биографический материал и ее приятно читать из-за многообразия информации и отличного литературного стиля. Несомненно,  она имеет все необходимые черты хорошего романа. Книга иллюстрирована фотографиями мест, где жила Селена (начиная с фото дома, где она росла), картами города Корпус Кристи (которые могут стать необходимой вещью для тех, кто, подобно автору, захочет совершить путешествие "в поисках Селены"), а также содержит личную астрологическую карту Селены, составленную профессиональным астрологом.

         Из разговоров с двоюродной сестрой Селены автор книги "В поисках Селены" Белкис Куса-Мале  узнала, что певица была человеком домашним, ей нравилось готовить еду для гостей и есть куриные ножки. В доме Селены жили три огромных пса. Также ей стало известно, что создавая эскизы своих сценических костюмов и одежды для бутика Selena etc она, прежде всего, думала о девушках латинского происхождения. Селена хорошо училась и с детства пыталась правильно произносить слова песен на испанском языке. Еще она узнала, что роды у Марселы были преждевременными. Селена сама делала себе прически и макияж перед выходом на сцену. Королева техано обожала певицу Росио Дуркаль. Ее очаровал Марлон Брандо, когда она познакомилась с ним на съемках фильма "Дон Жуан де Марко". К тому же ей нравилось ходить в кино, заниматься дизайном украшений и одежды. Селена была очень нежна с членами семьи. Дебра также рассказала, что не приносит цветы на могилу сестры так как, следуя ее религиозным обычаям, память об умерших следует носить в сердце.

                                                    Словно цветок.


          Эта биография написана редактором журнала "Texas Monthly" Джоном Ником Патоски.  Она является самой полной из всех перечисленных ранее. Несмотря на то, что книга носит название одной из испаноязычных песен Селены "Словно цветок", повествование ведется на английском языке. 
         Свой материал Патоски основал на показаниях свидетелей защиты на судебном процессе по делу Йоланды Сальдивар. В его книге говорится, что отец Селены: "самозваный страж ее светлого образа, он в своей агрессивной манере препятствовал проявлению народной любви к дочери, предпринимая активные действия, чтобы контролировать все, что касалось Селены".
         Известно, как отвечал Авраам Кинтанилья на подобные обвинения. По мнению Авраама,  средства массовой информации преследовали коммерческие цели, используя имя его дочери. "Разве справедливо обвинять семью, которая зарабатывает деньги на выпуске дисков и всем, что связано с образом Селены, если многочисленные поклонники желают, чтобы ее музыка продолжала звучать?"
         "Селена была и реальным человеком и, одновременно, символом;  поэтическим образом для молодежи, образцом искренности, живым подтверждением нетленности семейных ценностей. Она вдохновляет и учит молодых людей оставаться верными старым традициям, пропитываясь новыми идеями.  Трагическая гибель Селены навсегда осталась в памяти миллионов людей  как нелепая история предательства со стороны той, которая ее любила".
          Такими словами заканчивает свою книгу Патоски. Существуют люди, которые считают чудовищным продолжать использовать образ Селены для выпуска книг, телевизионных программ и фильмов. Беда в том, что если о Селене перестанут говорить, ее начнут забывать. В настоящее время она является не только важной фигурой в мире музыки, но и в истории мексиканоамериканцев, живущих в Соединенных Штатах.

         Одна из биографий Селены является полной загадкой. Сеньор Авраам Кинтанилья заказал написать официальную биографию Селены редактору ежедневного издания "San Antonio Express" Рамиро Барру, но позднее позвал для этой же цели другого человека. Барр предъявил иск, но после извинений Авраама, отозвал его.
          Другим исполнителем заказа оказался Виктор Вильясеньор – знаменитый романист, который справился с задачей за 24 дня и объявил агентству Prensa Asiciada, что очень доволен результатом: "Это было просто волшебство, как - будто ангелы находились рядом со мной".
         К сожалению, книга так и не увидела свет. Авраам Кинтанилья заявил журналу "Hispanic", что не согласен с описанием жизни Селены в некоторых частях биографии.
"Я не хочу обидеть его. Здесь нет ничего личного. Мне просто не нравится его стиль"
         Официальной биографией Селены стал художественный фильм. "Секрет", раскрытый Марией Селестой является самой новой версией на книжном рынке. 

0

114

Оля - спасибо большое за перевод  :love:  :love:  :love:  :love:  :love:  :love:  :love:  :love:  :love:  :love: 
Очень интересно, правда я растеряна, так как в предверии книги Криса думала, чтобы почитать, и не все из перечисленых книг у нас есть. Буду выбирать из имеющихся.
Кстати, а какая из этих книг понравилась лично тебе?

0

115

alegrina написал(а):

Буду выбирать из имеющихся.
Кстати, а какая из этих книг понравилась лично тебе?

Лично мне бы понравилась Como la Flor, если бы мой английский подтянулся хотя бы наполовину.  :D Помнится раньше читала некоторые отрывки - интересно, много информации, которую мы нигде раньше не читали. Я все мечтаю, что кто-нибудь добрый ее переведет. Да только она самая толстая из всех напечатанных книг. Из остальных книг у меня есть только "Секрет Селены" - ерунда полная, не стоит потраченного времени. Ну, понравилась первая часть книги Кристины Кастрельон. А из тех, что описаны в этой статье, возможно, почитала бы "В поисках Селены", а из "Вспоминая Селену" выдрала бы фотографии, очень они мне там нравятся.  :D Раньше мечтала о книге Ричмонда, но ее здесь так раскритиковали, что уже ее не хочу. И, конечно, с нетерпением жду книгу Криса. Надеюсь, что она окажется самой интересной из всех.

Отредактировано pin (2012-03-20 12:52:31)

0

116

Оля, спасибо за интересный перевод!
Из всего прочитанного можно сделать вывод, что достаточно прочитать только Como la flor.
И я не знала, что ее отец уже предпринимал попытки издать биографию. Скорее всего, если тогда, когда она была уже полностью написана, это не получилось, то и сейчас он вряд ли это сделает.
Возможно, что та же Como la flor более объективная и менее предвзятая, чем то, что бы написал Авраам. Если уж утверждения об авторитарном характере уже вызывают у него подобную реакцию, хотя в этом не остается никаких сомнений, читая мнения о нем разных людей, да основываясь на интервью самой Селены.

0

117

1996 году Селену вспоминали в журнале Norteña Musical.

Norteña Musical

Selena. Homenaje en el primer año de su fallecimiento.

Автор статьи: Рикардо Морено.

http://img198.imagevenue.com/loc345/th_32993_File0130_122_345lo.jpghttp://img220.imagevenue.com/loc617/th_32994_File0131_122_617lo.jpghttp://img230.imagevenue.com/loc102/th_32995_File0132_122_102lo.jpghttp://img127.imagevenue.com/loc457/th_32997_File0133_122_457lo.jpghttp://img43.imagevenue.com/loc149/th_32998_File0134_122_149lo.jpg

Селена продолжает жить в сердцах своих поклонников.

  16 апреля 1971 года в Лэйк Джексоне родилась звезда, которая спустя годы засияет на небосводе.
Далекая от проблем, с которыми столкнулась ее семья, когда разорился семейный бизнес, она начала петь совсем ребенком и до вступления в группу артистов компании EMI успела записать 10 или 11 дисков.
      В Мексике только ходили слухи о девушке, которая бьет все рекорды в Соединенных Штатах, но даже это не послужило толчком для организаторов, чтобы пригласить ее.
22 июля 1992 года во время фестиваля «Viva la Radio 92» на радость более чем 50 тысяч любителей музыки,  она появилась на сцене переполненного университетского стадиона, расположенного в городе Сан Николас Де Лос Гарса, штат Новый Леон.
      Через несколько недель ведущий программы «Orale Primo» Хесус Сольтеро организовал фестиваль музыки текс-мекс,  при участии Селены, Эмилио Навайра и группы Сомбра.
Все вокруг только и говорили о большеглазой девушке в черных обтягивающих трико, великолепно подчеркивающих форму ее бедер, шапочке и бюстье, расшитом блестками и украшенном разноцветными стразами.
      Кроме того, публика восторженно принимала ее растущую популярность и чувственность, с которой она исполняла «La Carcacha», «Como la Flor» и «Baila esta cumbia». Группа Селена и лос Динос никого не оставила равнодушным.
        Несколько месяцев спустя она вернулась в город Серро Де Ла Силья для участия в программе «Siempre en domingo», а оттуда последовала на шоу Вероники Кастро «Iberoamérica Va».  Люди так хотели посмотреть на певицу, что встречали каждое ее выступление переполненными залами. 
Поначалу она скрывала свое семейное положение, но, в итоге призналась, что замужем за Крисом Пересом, гитаристом группы. 

Трагедия.

     Новость о смерти «Королевы техано» распространилась с быстротой молнии и многие не могли в это поверить. Ходило много слухов, однако единственная правда заключалась в том, что 31 марта 1995 года в номере отеля Days Inn  Йоланда Сальдивар лишила жизни артистку, обожаемую сотнями тысяч людей. Члены семьи Кинтанилья Перес пережили трагические моменты, так же как и  толпы поклонников, которые собирались около дома и выстаивали длинные очереди, чтобы попасть на площадь Bayfront, а оттуда в Convention Center, где могли в последний раз взглянуть на свою любимицу, покоящуюся в гробу в бордовом костюме в окружении ее любимых белых роз.
        Автомобили ехали с зажженными фарами, на некоторых виднелись надписи, посвященные печальной кончине Селены.
         Прощание с певицей состоялось в 10 часов утра 3 апреля в часовне  Seaside Memorial park, где присутствовали только члены семьи и близкие друзья, общее число которых приближалось к 300.
А вокруг собирались тысячи поклонников в надежде, пусть даже издалека, в последний раз увидеть свою звезду.
        Множество радиостанций ставили в эфир ее хиты и рассказывали историю певицы. Сеть телевизионных каналов, в свою очередь, транслировали ее выступления и видеоклипы.
        Спустя несколько месяцев состоялся судебный процесс над Йоландой Сальдивар, где ее признали виновной и приговорили к пожизненному заключению, а также вышел  новый альбом Селены «Мечтая о тебе», который побил все прежние рекорды продаж.

Почти через год.

        На последней церемонии награждений Texano Music Awards в Аламодоме, Селена снова была удостоена шести наград: Лучшая певица года, Лучшая исполнительница, Альбом года «Мечтая о тебе», Лучшая песня года «Ты, только ты», Лучшая интернациональная исполнительница и Лучшая группа года.
        Чтобы получить награды, на сцену вышли Дон Авраам Кинтанилья, сеньора Марсела, сеньора Сюзет, Эй Би Кинтанилья и Крис Перес.
         Не вызывает сомнений тот факт, что в сердцах поклонников Селена продолжит жить еще долгое время благодаря своей искренности, обаянию, веселому нраву и непринужденности, которые она демонстрировала на каждом своем выступлении.

Отредактировано pin (2012-10-14 21:00:31)

0

118

pin написал(а):

1996 году Селену вспоминали в журнале Norteña Musical

Ого  o.O Спасибо, хорошая статья  :love:  Жаль только что не поместили других фоток в белой рубашке и юбке  :dontknow:

0

119

Наиболее ценными, до сих пор, остаются прижизненные публикации, посвященные Селене. Я отыскала прекрасную статью 1994 года, правда не знаю, из какого она журнала. Возможно из "Кристины" так как в костюме, в котором Селена запечетлена на фотографиях, она выступала на шоу Кристины в 1994 году и даже некоторые ее фразы взяты с этого шоу. В любом случае, очень красивое оформление и добротно написанная статья.

http://img254.imagevenue.com/loc199/th_60612_File0136_122_199lo.jpghttp://img270.imagevenue.com/loc17/th_60613_File0137_122_17lo.jpg

Селена. Никаких преград.

Автор Рита Харамильо

Фотографии Эмерито Пухол

        Королева музыки текс-мекс поет и приводит всех в восхищение своими формами и великолепным голосом. Она настоящая бизнес-леди, которая, при этом, счастлива в браке и советует нам, как сохранить семейный очаг и заполучить удачу в делах.

          Она поет с шести лет. С детства отец заставлял Селену, вместе с сестрой и братом заниматься музыкой по 15 минут ежедневно. Она ненавидела эти занятия. Девочка предпочла бы проводить время, играя в футбол с соседскими мальчишками.
         Селена выросла, и с ее взрослением расцвел и ее талант. Ее голос, в который страстно влюблены ценители текс-мекса, помог певице подняться на первые строчки чартов популярности и стать обладательницей всевозможных музыкальных  премий (вплоть до Грэмми).
          Те ежедневные пятнадцать минут принесли свои плоды, и теперь Селена благодарна отцу, который до сих пор является ее менеджером, за привитую с детства дисциплину.
И эта смуглокожая прелестница, которая потрясающе двигается и всегда одевается в обтягивающие леггинсы, признается, что строго придерживается правил морали и не считает себя сексуальной: «На сцене я играю роль, и там мне говорят, что я сексуальна, но я совсем не такая в повседневной жизни. Думаю, что во мне уживаются две личности: когда я пою, то могу чувствовать полную свободу и в песнях выражать любые чувства, а дома я обычный человек»
       Конечно, Селена совсем не обычная, поскольку далеко не каждая двадцатитрехлетняя девушка добивается подобных успехов не только на сцене, но и за ее пределами. В промежутках между выступлениями она работает над собственной линией одежды и управляет бутиками, поскольку, кроме занятий музыкой ее привлекает дизайн.
«Дело в том, что я не могу сидеть без дела. Мне всегда есть чем заняться. Если я не выступаю на сцене, то расслабляюсь, занимаясь делами бутиков».
        Для тех, кто посвящал себя музыке с детства, чтобы стать артистом, не удивительно услышать замечание о том, что их профессия ничем не отличается от остальных. «Быть певицей – такая же работа, как у секретаря, или тех, кто работает на фабрике. Конечно, мы зарабатываем больше. Но людям кажется, что выступать на сцене так легко и круто, но это очень трудно».
          Селена с детства поет профессионально. «Я знаю, что у меня не было нормального детства, но я достигла своих целей и выиграла с точки зрения других аспектов. Мы трудились с детства, чтобы заработать на кусок хлеба», - говорит Селена. Она лидирующая вокалистка группы Selena y Los Dinos, семейного музыкального коллектива во втором поколении.
           «У нас семейный бизнес: мой отец – менеджер, брат – продюсер и аранжировщик, а сестра занимается рекламой и продвижением, - объясняет Селена, младшая из троих детей – С мамой я советуюсь по различным вопросам, а мой муж – гитарист в группе». 

Сексуальная и покорная?

        Селена уже два года замужем за Крисом Пересом. «Сначала мы стали хорошими друзьями, а затем встречались восемь месяцев как влюбленная пара. Больше всего меня привлекала его застенчивость». Однако молодым людям пришлось доказывать отцу Селены, что их намерения серьезны. «Поначалу я был против этого брака, - комментирует Авраам, - но Крис заставил меня изменить свое мнение. Он искренний и я люблю его как сына».
         Со своей стороны Селена настаивает, что ее удачный брак строится на дружбе и общении. Оба супруга не испытывают ревности по отношению друг к другу и для тех, кто решит, что эта девушка свободна от условностей, узнает обратное, прочитав ее мнение: «Мы, женщины, должны подчиняться мужьям. Я придерживаюсь старых основ брака и считаю, что жена должна слушаться мужа. Если у него есть веский аргумент запретить тебе делать что-то, то следует его послушать».
          Сейчас Селена предпочитает подождать заводить детей: «Пока что я занимаюсь карьерой, -  признается она. – Мне нравится заниматься с детьми, но не больше двух часов. Ну, нет. Я пошутила».
            Хотя с семьей связана немалая часть ее достижений, Селена знает, кого благодарить за успех – поклонников:
«Поклонники делают артиста популярным, поэтому если кто-то просит у меня автограф, я никогда не отказываю. Я не могу плохо обходиться с людьми, которые покупают мои диски».
          Эта девушка прекрасно понимает, что внешние данные и личностные качества очень важны для музыкального бизнеса, и даже если она выглядит сексуально на сцене, то четко знает грань, которую нельзя переступать. «Когда я пою, то делаю это с уважением к моей публике, и поклонники также уважают меня. Если ко мне подходит мужчина, и мне не нравится, как он со мной разговаривает, то я напоминаю, что замужем», - говорит она со смехом. В артистической среде Селена выросла в неординарную личность: «Я сильная, напористая и властная, в шоу-бизнесе приходится быть таковой, если не хочешь, чтобы тобой пользовались»

Красивые изгибы тела благодаря пицце!

          И заводя разговор о ее фигуре...Что она делает, чтобы сохранить эти аппетитные изгибы? С грустью... (для тех, кто хотел бы последовать совету) совсем ничего. Абсолютно! Она ест свою любимую пиццу с двойной пепперони когда захочет, поскольку на сцене сгорают все лишние калории.
          В настоящее время девушка из Техаса с латинскими корнями  намеревается  записать диск на английском языке и продолжить строить карьеру на англоязычном рынке. Чтобы завоевать сердца гринго, как часть намеченного плана, пришло решение  сократить название группы. В музыкальной среде Селену знают как члена группы Selena y Los Dinos, но для продвижения нового диска будет использовано только имя артистки Selena.
«Таким было решение звукозаписывающей компании, так как важно, что люди быстрее запомнят простое имя. В группе не было проблем по этому поводу, так как между нами нет зависти и недоверия. Мы одна семья и все остается по-прежнему».
        Когда ее спрашивают,  есть ли у нее кумиры в мире музыки, чей успех певице хотелось бы повторить, то Селена отвечает не задумываясь:
«Я хочу стать как  Джон Секада и Глория Эстефан, не только потому что они  мексикано-американцы, но также обладают большим талантом и завоевали популярность на обоих музыкальных рынках (англо- и испаноязычном)».
          Обладательница знаменитых бедер (и что совсем невероятно,  как раз эта часть тела ей не нравится, судя по интервью для одного из мексиканских журналов),  мелодичного голоса и техасского акцента Селена продолжает двигаться вперед.
         Она полна решимости сниматься в кино (Селена уже сыграла небольшую роль в фильме «Дон Жуан де Марко» с Марлоном Брандо), она намерена сделать следующие шаги в модельном бизнесе (певица заключила контракт на рекламу шампуня) и, кроме того, продолжать карьеру певицы и дизайнера женской одежды.
И, похоже, дамы и господа, для Селены не существует никаких преград.

Отредактировано pin (2012-11-15 10:52:36)

0

120

Оля, большое спасибо, чудесная статья  :love:
Наконец-то у меня руки дошли выложить на сайт предыдущую и заодно новую:
http://alegrina.narod.ru/Nortena_96.html
http://alegrina.narod.ru/Cristin_94.html

0


Вы здесь » Все о Селене » Фотоальбом » СМИ, публикации