Все о Селене

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о Селене » Фотоальбом » СМИ, публикации


СМИ, публикации

Сообщений 31 страница 60 из 143

31

http://img259.imagevenue.com/loc479/th_19067_File0124copy_122_479lo.jpg http://img202.imagevenue.com/loc134/th_19068_File0125copy_122_134lo.jpg

Оглянуться назад:  Хосе Бехар, президент EMI Latin и Селена.

  В 1989 году, Хосе Бехар, завершая сотрудничество с CBS, решил сказать президенту EMI, что компания нуждается в собственной звезде, уровня Глории Эстефан, которая в то время находилась на пике славы с новым синглом “Конга». Президент не обратил на слова Бехара особого внимания, однако, без особого энтузиазма,  пожелал ему удачи. Через две недели Хосе принимал участие в ежегодном награждении звезд музыки техано (TMA) и был неожиданно удивлен, услышав впервые, как поет Селена. И тогда он понял, что только что нашел свою звезду. Воодушевленный, он убеждал будущего шефа в том, что у Селены огромный нераскрытый потенциал. И спустя некоторое время, подписал контракт со своей первой певицей.
Через одиннадцать лет, за которые с его помощью карьера Селены достигла невиданных высот и ее трагической гибели, что сильно повлияло на его личную и профессиональную стороны жизни, Хосе решил рассказать о том, какой он помнит Селену.

   Что для вас значил 1995 год?

   Смерть Селены навсегда изменила мою жизнь. В мире есть вещи, которые мы не видим и не ценим до определенного момента, как то, что нужно проживать каждый день, как последний, наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не зацикливаться на мелочах и т.д. Теперь на многое я смотрю по-другому. Это пришло,  как внезапное озарение.

   Вы  с Селеной были очень близки, не так ли?

   Она была моей первой артисткой и единственной в течение многих лет. Мы могли целыми днями разговаривать, обсуждая и планируя ее дальнейшую карьеру. В новой компании EMI Latin Селена была ее главным козырем.

   Я знаю, что она была для вас не только певицей, но и близкой подругой. Трудно ли было отделять личные отношения от профессиональных?

   Да, иногда трудно. Я также представляю Оскара де ла Ойя, он великий певец и во многом напоминает мне Селену, поскольку за внешностью взрослого человека, скрывается душа ребенка. Я всегда смотрел на Селену, как на младшую сестру. Никогда не мог думать о ней как о женщине, размышляя: «Какая же она красавица». Поскольку Селена была искренней в своих чувствах и простодушной мне легко было отделять профессиональные отношения от личных. Помню, например, как после конфликта с ее отцом, думал, что она не захочет видеть меня снова. Но на следующий день она пришла в офис. Я спросил: «Селена, что ты здесь делаешь?». «Пришла с тобой поздороваться», - ответила она, улыбаясь своей очаровательной улыбкой. Я сказал, что не могу поверить, что вижу ее, ведь Авраам остался мной недоволен. Она ответила: «Ай, Хосе. Ты ведь знаешь отца. Меня это совершенно не волнует».

   Вы говорили раньше, что латинский бум начался с Глории Эстефан.

   Когда я работал на CBS, владельцев Sony  в то время, очень большим успехом пользовалась ее «Конга». Все говорили, что молния два раза в одно место не попадает и  никогда не будет другой Глории. Работая на EMI, я просил исполнительного директора дать мне шанс найти ее. Мне никто не поверил. Без сомнения, Глория приоткрыла дверь, но когда пришла Селена, перед ней сразу открылись все двери.

   Будет что-нибудь сделано этой весной в память о Селене?

http://img46.imagevenue.com/loc358/th_19302_File0106copy_122_358lo.jpghttp://img9.imagevenue.com/loc2/th_19305_untitled_122_2lo.jpghttp://img175.imagevenue.com/loc29/th_19305_ger_122_29lo.jpg

   Мы собираемся выпустить Сд с ее самыми известными хитами, чтобы отметить пятую годовщину ее смерти. Еще там будет медальон с фотографией Селены для поклонников. Мы прорабатываем все детали: стараемся донести ее образ до публики, как было бы, если бы Селена сама давала советы по оформлению, все будет выглядеть очень изящно. Она того заслуживает. Мы делаем это с большой любовью.

   Что бы вы сделали в будущем, чтобы поддерживать память о Селене?

   Ее открытие стало для меня большой удачей и не важно, кто бы ее нашел, ведь успех уже был заложен в ней первоначально. Приятно, что мне так повезло. Никто не может стать ее заменой. Она оставила глубокий след в латинской культуре. Я горжусь тем, что был частью ее жизни.

   Хосе Бехар, президент и исполнительный директор компании EMI Latin, самой значительной компании по выпуску дисков латиноамериканских исполнителей в Соединенных Штатах и Пуэрто Рико стал основоположником индустрии латинской музыки.
Когда Бехар вошел в  компанию в качестве вице-президента и генерального менеджера в 1989, EMI Latin получала доход в миллион долларов ежегодно. В течении следующих трех лет ее доход увеличился на 800 процентов.
   Бехар родился в городе Гавана, на Кубе; рос в Майами, а с 1978 года жил в Лос-Анджелесе. Историю его успеха можно назвать классической: свою карьеру в музыкальном бизнесе он начал в отделе почты компании A&M Records в 1978 году, пока обучался в Калифорнийском Университете по специальности «Бизнес и финансы». Он быстро перешел в разряд служащих компании. Оттуда лежал его путь в CBS Internetional в качестве вицепрезидента A&R и West Coast operations. В 1989 году Бехар перешел в EMI Latin, в то время носившей название Capitol/EMI Latin .В том же году он подписал контракт с молодой исполнительницей техано Селеной Кинтанилья, которая со временем превратилась в легенду музыки и навсегда изменила его жизнь.

http://img228.imagevenue.com/loc146/th_19407_File0128copy_122_146lo.jpg http://img225.imagevenue.com/loc777/th_19408_File0129copy_122_777lo.jpg

Мюзикл «Селена навсегда»

   Не существовало до сих пор ни одной главной роли в бродвейских мюзиклах для латиноамериканцев. Появление «Селена навсегда» уже готово изменить жизнь по меньшей мере троих девушек. Эдвард Гайардо, известный автор из Нью-Йорка, лауреат различных премий создал мюзикл, посвященный памяти известной латиноамериканской певицы, который должен привлечь внимание широкой аудитории.
   После прослушивания, он остановил внимание на трех актрисах: две из них должны изобразить Селену периода ее наивысшего расцвета; Вероника Васкес, 24 лет, пуэрториканка из Нью-Йорка, Ребекка Валдес, 21 года, мексикано-американка из Сан-Антонио и Дениз Стефания Гонсалес, 11 лет из Лос-Анджелеса, которая сыграет Селену в детстве.
«У Дениз ангельский голос, своими вокальными данными она напоминает Шарлотту Чарч и она прекрасно работает», - комментирует Роберт Тревино, исполнительный директор по маркетингу. Все три актрисы надеются завоевать славу, подобную той, что обрушилась на Дженнифер Лопес после биографического фильма.
   «Подготовка начнется этой весной в Сан-Антонио», - говорит Том Куинн, один из продюсеров шоу. Кубинец Фернандо Ривас работает над музыкой, чтобы получилось нечто среднее между музыкальным театром и живым концертом. «Мы хотим, чтобы удовольствие от нашей работы получили совершенно разные люди», - говорит Ривас в интервью газете «Caller news». «Хотя мюзикл будет ближе латинской публике, я надеюсь, что он привлечет внимание и англоязычной аудитории».
   Мюзикл основан на событиях реальной жизни Селены, начиная с детства и того трудного пути, который ей пришлось пройти до достижения успеха. Возможно, что будет показан роман Селены и Криса Переса, до того, как они поженились и это не будет иметь ничего общего с тем, что показано в фильме. Корпус-Кристи занимает в мюзикле значительную роль. Одна из песен «Жизнь в автобусе», которую исполняет мама    Селены, рассказывает о разных этапах жизни ее дочери в период юности во время многочисленных переездов с места на место.
   В сцене убийства мы слышим только звук выстрела, но Селена не умирает на сцене. Создатель пьесы хотел показать, что жизненная сила Селены сильнее смерти. «Я думаю, что можно говорить о трагедии Селены. Мы все должны об этом знать. Жизнь очень ценна», - говорит Тревино.
   Премьера мюзикла пройдет в Сан-Антонио и будет представлена в нескольких других городах, прежде чем дойдет то Бродвея.

Отредактировано pin (2010-03-19 20:36:22)

+1

32

http://img195.imagevenue.com/loc1110/th_19625_File0131copy_122_1110lo.jpg

Ее незабываемый последний концерт.

   В 1995 году, всего за месяц до смерти, сидя на белой повозке, Селена триумфально открыла свой грандиозный концерт на стадионе Астродром в Хьюстоне, где ее приветствовала аудитория в 61 тысячу человек. Она всегда оставалась эмоциональной и волнующей, что так восхищало ее поклонников, и без труда собирала целые стадионы и концертные площадки. «Я уверен», - говорит Хосе Бехар, президент компании EMI Latin, - «что она не представляла, насколько большой звездой она была”.
  «Раз за разом Селена ослепляла своих поклонников на каждом концерте», - говорит двадцатичетырехлетняя поклонница, Эмми Вильяреаль из Сан-Диего. «Казалось, что  она стояла и пела от имени всех нас, стараясь обратить внимание на латиноамериканцев».
Пресса всегда восторженно отзывалась о ней, говоря, что публика заражалась кипучей энергией Селены. В то же время, она могла казаться хрупкой и чувственной одновременно.  Другой музыкальный критик из «Houston Chronicle» говорил: “Поднимаясь на сцену, она словно становилась ребенком, которым когда-то была».
   Пятьдесят пять незабываемых минут Селена пела и танцевала, блистая в своем ослепительном лиловом костюме. Восхищенные поклонники на переполненном стадионе, восторженно кричали, пока выступала обожаемая ими певица.
   По воле судьбы, концерт на Астродроме стал последним для Селены среди сотен выступлений на празднованиях, карнавалах и в клубах. Ее карьера насчитывает четырнадцать лет, карьера, которая обещала ей все, кроме долгой жизни.

http://img256.imagevenue.com/loc400/th_19742_File0132copy_122_400lo.jpghttp://img232.imagevenue.com/loc184/th_19745_File0133copy_122_184lo.jpg


Ночь победителей.

   Селена пришла в восторг, когда узнала, что ее номинировали на премию Грэмми в 1994 году. «Селена очень обрадовалась, но не столько из-за номинации», - сообщил дон Авраам журналу «Люди». «Она купила камеру, чтобы сфотографировать всех известных артистов. В итоге, эта ночь запомнилась не ее фотографиями, а тем, что группа Селена и лос Динос получила премию за лучший мексикано-американский альбом «Selena Live».
   В 1995 году Селена вновь номинировалась на Грэмми с альбомом “Amor Prohibido», но уступила первенство Вики Карр, тем не менее Селена была довольна тем, что оказалась на церемонии. Ее не расстроило поражение, ведь ее молодость и успех обещали множество номинаций впереди, но судьба не дала ей другого шанса.



http://img214.imagevenue.com/loc1187/th_19900_File0134copy_122_1187lo.jpghttp://img40.imagevenue.com/loc543/th_19903_File0136copy_122_543lo.jpghttp://img256.imagevenue.com/loc530/th_19905_File0137copy_122_530lo.jpg


Крис Перес: из тьмы на свет.

   Несколько лет назад, за ужином,  Селена представила Криса старинному другу семьи Кинтанилья Роберту Тревино. «Ну, Крис. И какого же черта ты собираешься делать?», - спросил Тревино. От грубоватого вопроса Крис сразу же замкнулся и скромно промолчал. Селена незаметно ущипнула его под столом.
«Давай, Крис. Расскажи ему», - настаивала она.
   Крис едва слышно промолвил: «Рок на испанском». Но Селена не дала разговору прерваться: «Роберт, правда, что есть семейные пары в музыкальном бизнесе, которые могут работать сразу в двух группах, чередуя их? Я имею в виду музыку совершенно разных стилей».
   «Это и есть семейная жизнь, когда ты в шоу-бизнесе», - ответил Роберт. На что Крис сказал: «Почему бы нет.  Однажды я это сделаю». В настоящее время Крис Перес известен не только как вдовец самой известной исполнительницы техано, поскольку сумел найти свой  путь выражения индивидуальности, что наложило отпечаток на всю его жизнь, его музыку и успех. Лишь музыка и новые идеи помогли Крису не пасть духом после смерти жены.  Родители Селены, Сюзет и Эй Би нашли утешение в своих семьях, а Крис остался совсем один.
   Через пять лет Тревино стал первым, кто поздравил его с номинацией на премию Грэмми, которую Крис получил в январе за альбом “Воскрешение» (Resurrection), записанный с Hollywood Records.

http://img220.imagevenue.com/loc1019/th_20039_File0143_122_1019lo.jpg

http://www.megaupload.com/?d=KOW0YOEV

«Ты высоко поднялся, Крис», - были его слова.
   Оказалась ли награда сюрпризом для Криса? «Да еще каким! Я такого не ожидал. Я даже не знал, что в этот понедельник они объявят имена номинантов». Кто бы мог подумать, что в прошлом,  застенчивый и неуверенный в себе Крис превратится в зрелую личность.  Внезапно обрушившийся успех волнует и радует его: «Чтобы добиться его, мне пришлось много работать».
Готов ли он к новому этапу своей жизни?  «Да, я рад, что наиболее значимые люди музыкального бизнеса не оставляют без внимания тех, кто много работает и пытается создать что-то новое. Просто невероятно, когда кто-то получает признание за музыку близкую нашей культуре и связанную с нашими корнями. Наш альбом двуязычный: девять песен на испанском и шесть на английском. Для меня большая честь быть победителем в той же категории, что и Los Jaguares и Café Tacuba».
   Вышеупомянутый Resurrection можно поставить на один уровень с записями Джона Ленона и Карлоса Сантаны. Крис считает, что музыка в его крови. «Если ты музыкант, трудно не поддаться влиянию других артистов, потому что они часть американской поп культуры.  Вполне естественно, что уже много лет, со времен Элвиса,  по творчеству исполнителей можно судить о дальнейшем музыкальном развитиии. Но годы, которые я уже прожил и личный опыт окажут еще большее воздействие на песни, которые я напишу в будущем».
   Свой хит «Большее, что я могу» Крис посвятил погибшей жене, стихи песни пронизаны болью и преданностью, которые он испытывает. «Песня не должна была стать частью альбома, я написал ее для себя. В ее словах вся боль и чувства моей раскрытой нараспашку души. Поэтому мы не хотели включать ее в альбом. Я написал ее раньше, чем создал группу.
   Группа Селены Лос Динос, закончила свое существование в день ее смерти. «Никто из нас не мог продолжать, потому, что все изменилось», - говорит Крис, - «Я понимаю, что не смог бы исполнять музыку техано без них». Пришлось изменить и музыку и окружение. Я не хотел, чтобы со мной ассоциировалось только одно музыкальное направление».
   Самым тяжелым для Криса оказалось жить в тени популярности Селены, которая не угасла и после ее смерти. Долгое время он думал, что это сведет на нет его профессиональные достижения и музыкальную карьеру. «Сначала я считал, что так и будет, но скоро оставил подобные мысли. Я боялся, что меня будут больше помнить, как вдовца Селены. Но пришло время, когда, благодаря богу, люди стали узнавать меня по моей музыке. Я признателен музыкальным критикам за огромное количество положительных отзывов.    Начиная от таких известных изданий, как Rolling Stone до небольших побликаций, пресса фокусировала внимание больше на моей музыке, чем на связи с Селеной. Конечно, Селена навсегда останется в моем сердце, но для меня важно знать, что я и сам чего-то стою».
   И Крис взялся за работу, чтобы засветиться собственным светом. Прошло пять длинных, трудных лет. «Мне пришлось начать все с нуля. Я отказался от прежней музыки  и поменял круг людей. Мне хотелось доказать, что я поднялся на другой уровень и готов принять вызов. Но трудно отдавать все внимание какой-то одной вещи. Я долго работал, чтобы создать свой позитивный образ. Со временем, когда моя музыка и профессионализм займут прочные позиции, я смогу заниматься благотворительностью, как это делала Селена».
   В прениях между профессиональными музыкантами и звездами поп-музыки, такими, как Рики Мартин, Дженнифер Лопес и другими, Крис часто остается при своем мнении и высказывает его с долей обиды: «Так считаю не только я», - объясняет он, - «но звездам попмузыки гораздо легче даются слава и деньги, в то время, как те, кто пытаются идти своим путем, сталкиваются со многими проблемами и не настолько избалованы славой».
    Тем не менее, Крис твердо уверен, что несмотря на все аплодисменты и популярность, звездам популярной музыки тоже приходится попотеть, чтобы их карьера двигалась вперед. «Без этого, мы бы не стали тем, кем являемся. Мне часто задают вопросы по поводу латинского «бума». Я думаю, что большинство из этих артистов были бы также успешны и популярны, даже если бы имели другую национальность и жили в любой другой стране мира. Они талантливы и харизматичны настолько, что легко находят контакт с публикой, и я не хочу говорить о них ничего негативного».
Крис согласен с тем, что должен прийти к устойчивому успеху, в том числе и финансовому, чтобы получить возможность заниматься тем, что он, действительно, хочет. «Что скрывать, я бы не отказался от успеха Рики Мартина. Но для меня и членов группы (Джона Гарса, Джо Охеда, Адриэль Рамирес и Алекс Тамес) это вещи, которые нельзя сравнивать. Немалая доля трудностей состоит в том, что мы сами пишем песни. После первого успеха кажется, что они начнут вылетать из под пера, как детали с конвейера. Но талант и вдохновение не настолько продуктивны. Иногда, приходится терпеть неудачи».
   Несомненно, Селена часть его жизни и так будет всегда. Но его боль касается только его. И то, что он открыл душу и показал свои чувства в песне из альбома Resurrection, вполне достаточно, чтобы умерить любопытство по поводу его личной жизни. Селена и Крис жили в любви и бесконечном доверии и, как говорится в песне «Большее, что я могу» -
Как трудно тебя отпустить
Я держу свое сердце в руках
И не знаю, кому отдать
Каждый день я пытаюсь делать
Лучшее, что могу
Как же мне жить без тебя.
  Для Криса музыка  - это нечто большее, чем просто работа.

+1

33

http://img28.imagevenue.com/loc388/th_20208_File0138copy_122_388lo.jpg

Живая легенда.

  К всеобщей радости поклонников, предметы, связанные с ее жизнью и творчеством хранятся в музее певицы, расположенном в Корпус Кристи. Здесь можно увидеть удивительную коллекцию вещей, принадлежавших Селене. Среди них премия Грэмми, ее концертные костюмы и красный Порш. Свободный вход еще больше  привлекает поклонников со всего мира.
   В Интернете, на официальном сайте Селены wwwq-pruductions.com можно видеть некоторые из экспонатов музея. Одежду модного дома Селены можно приобрести на сайте wwwselenaetc.com, а памятные вещи на wwwsourcetribute.com
   Память о Селене живет в сердцах преданных поклонников, которые не перестают любить ее. 

http://img40.imagevenue.com/loc340/th_20298_File0139copy_122_340lo.jpg


Правда о слухах.

   Смерть Селены породила множество различных слухов и лживых высказываний в ее адрес. Здесь мы откроем истинное положение вещей на некоторые из них.

   Отношения Селены с пластическим хирургом (доктором Мартинесом) были более чем деловыми.

   В действительности, доктор был инвестором и компаньоном Селены в ее бизнесе по производству одежды.

   Селена хотела бросить музыку, чтобы полностью посвятить себя выпуску модной одежды.

  В действительности, самые близкие Селене люди единогласно подтвердили, что музыкальный бизнес оставался для нее приоритетным.

   Брак Селены и Криса трещал по швам. 

   За день до смерти, Селена ужинала с матерью и сестрой и, полная энтузиазма, сообщила, что они с Крисом планируют рождение их первого ребенка. Селена хотела окунуться в семейную жизнь сразу же после приезда из Лос-Анджелеса, где, в конце недели, планировала дать концерт. На следующий вторник Селене был назначен прием у врача.

   Отец Селены изнасиловал Йоланду Сальдивар.

   Йоланда использовала эту уловку, чтобы отвлечь внимание от истинных вещей и в частности от кражи денег. Когда Селена привезла Сальдивар в госпиталь, обследование показало, что она не была изнасилована. Этот факт подтвержден больничными документами.

   Селена и Йоланда Сальдивар были лесбиянками.

  Йоланда ненавидела отца Селены и распространила подобную ложь,  чтобы испортить его репутацию. Йоланда никогда не могла доказать свои выдумки и не могла найти никого, кто бы поддержал ее обвинения против Авраама.

   Чтобы поклонники Селены не могли подойти близко к ее могиле, Авраам приказал поставить ограждение, что вызвало неодобрение прессы.

  Управление кладбища настояло на установке ограждение из-за того, что множество фанатов, приходящих на могилу певицы, вытаптывали газоны, воровали камень и плитку и вырезали слова на ветках, растущего рядом дерева. Но вскоре после установки, семье было приказано убрать изгородь, а вместо нее выложить камнем дорожку, чтобы по ней посетители могли подойти к могиле.

   Селена сердилась на отца и хотела уехать подальше от него.

   Селена очень любила членов своей семьи и уважала отца.

   Родители Селены купили на ее деньги роскошный особняк с видом на Мексиканский залив в самой дорогой части Корпус Кристи.

   Родители купили небольшой дом в тихой части Корпус Кристи, где чувствовали себя защищенными от любопытных взглядов и поклонников Селены.

Обращаю ваше внимание, что весь материал журнала собран в 7 постах!!!

Отредактировано pin (2010-03-19 20:53:04)

+2

34

Оля, у меня слов нет. Сколько же ты это переводила? Спасибо огромное!
Все прочитала. Очень хорошая статья. Очень понравилось описание встречи журналистки с семьей - мило и трогательно.
Перевод твой замечательный, я думаю, Оля это обязательно положит на сайт. И отдельное спасибо за оформление.

Сам журнал шикарный. И особенно радует, что я не вижу фотографий ЙС.

Отредактировано Anny (2010-03-21 10:55:06)

0

35

Оль, спасибо за переводы!!!!
Насчет Эйби и Сюзетт - про них в прессе пишут какие-то совершенно жуткие вещи. Особенно про Эйби. Как думаете, ему сложный характер от отца достался или так гибель Селены повлияла? У меня вот такое чувство, что пока он был в Лос Динос, отец имея жесткий характер сдерживал Эйби. А когда он организовал свою группу, его характер проявился в полной мере.

0

36

Оля - ну просто нет слов........... :love:   :jumping: :love:   :jumping: :love:   :jumping: :love:   :jumping: :love:   :jumping: :love:   :jumping: :love:   :jumping: :love:   :jumping:
какая ты молодец!!!!  :love:  :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love: :love:
только что закончила класть все это на сайт, получились обнвоски аж в 4 рубриках сразу  :cool:
Вот:
Селена - Прекрасная белая роза Техаса
http://alegrina.narod.ru/estylo_2000.html
Мне больше ничего не остается
http://alegrina.narod.ru/estylo_2000_2.html
Когда над Копус Кристи сияет солнце
http://alegrina.narod.ru/estylo_2000_3.html
Оглянуться назад:  Хосе Бехар, президент EMI Latin и Селена
http://alegrina.narod.ru/estylo_2000_4.html
Сюзет: пусть мечта живет
http://alegrina.narod.ru/estylo_2000_5.html
разные факты
http://alegrina.narod.ru/estylo_2000_6.html
Мюзикл «Селена навсегда»
http://alegrina.narod.ru/estylo_2000_7.html
Крис Перес: из тьмы на свет
http://alegrina.narod.ru/estylo_2000_8.html
Эй Би и его Кумбья Кингс. Новый прорыв
http://alegrina.narod.ru/estylo_2000_9.html

0

37

alegrina написал(а):

только что закончила класть все это на сайт, получились обнвоски аж в 4 рубриках сразу

Спасибо, Лёля. Хорошо получилось!!! Читать-не перечитать.  :D

especial написал(а):

Насчет Эйби и Сюзетт - про них в прессе пишут какие-то совершенно жуткие вещи. Особенно про Эйби. Как думаете, ему сложный характер от отца достался или так гибель Селены повлияла? У меня вот такое чувство, что пока он был в Лос Динос, отец имея жесткий характер сдерживал Эйби. А когда он организовал свою группу, его характер проявился в полной мере.

Сюзет, конечно, в прессе упоминают гораздо реже, чем ее бтата. И, вполне вероятно, что характер у Эй Би не сахар. Конечно, когда он работал в семейной группе под руководством отца, а Авррам Кинтанилья очень порядочный человек и справедливый, Эй Би вел себя соответственно. А после того, как Лос Динос перестала существовать, он почувствовал свободу и отсутствие контроля, что не всегда шло ему на пользу. Он, конечно, талантливый композитор, профессионал своего дела, но что касается поведения...мог и прессу послать куда подальше, если начинали надоедать (Селена этого никогда себе не позволяла), не одну жену сменил, куча детей по Техасу и Мексике. Группа за несколько лет сменила три состава, значит были причины из-за которых люди не уживались с Эй Би и думаю, что дело не только в деньгах.

Anny написал(а):

Очень хорошая статья. Очень понравилось описание встречи журналистки с семьей - мило и трогательно.

Несмотря на то, что материал старый, десятилетней давности, читать все равно было интересно. Например, меня поразило, что Селена имея на руках доказательства кражи денег из фан-клуба, говорит отцу, что если Сальдивар и украла, значит деньги были ей, действительно, нужны. И хотя ее доверие сослужило потом плохую службу, найдутся единицы людей, которые реагировали бы также.

Понравилось интервью с отцом Селены. Оказывается, он не лишен чувств при всей суровости его вида и готов признавать ошибки (как в случае о замужеством Селены). Статья, где говорится о Марселе вообще произвела на меня неизгладимое впечатление. Я как-будто открывала для себя женщину, которую совсем не знала раньше (так же, как и автор статьи  :D ). Какая же она, все-таки необыкновенная - мягкая, нежная, любящая, преданная мужу и детям. Я думаю, что Селена, действительно, немало взяла от ее характера. Интересно было читать о том, как Марсела и Авраам познакомились (впервые узнаю об этом). Оказалось, что живут они уже не в доме, где прожили много лет, пока была жива Селена. Интересно, они его так и не продали??? И где сейчас живет Сюзет???

Я была удивлена, что Селена смогла заключить контракт на поставку одежды с вооруженными силами и военно-морским флотом. Хотя, зная ее умение добиваться любых целей... И мне до сих пор безумно жаль, что единственный бутик Сел не смогли сохранить. Думаю, что при желании это было возможно.

Интересно было читать про Криса. Я согласна, что жить в тени славы Селены ему было тяжело, особенно тогда, когда он захотел создать что-то свое. Но он молодец, его настойчивость тоже была вознаграждена. Жаль, что сейчас он тоже стоит на перепутье, и, похоже, не совсем представляет чем ему заниматься в дальнейшем. Прежняя группа развалилась, а его тяжелый рок как-то не пошел... Но, время покажет, в какую сторону он пойдет.

В общем журнал - чудо. Побольше бы таких, правдивых и информативных.

0

38

Оля, спасибо тебе огромное за такой труд, я просто не ожидала. что возможно подготовить такой большой материал, да еще и в таком прекрасном переводе! Только что закончила читать, все очень понравилось!  :love: И отдельное спасибо за сканы.
Материал очень интересный, и пропитан большой любовью к Селене. Помимо этого обрадовали новые факты и мелкие заметки, о которых тоже приятно всегда читать. Больше всего понравилось интервью у Эйбрахама и описание встречи автора статьи с Марселой. Спасибо тебе еще раз, ты сделала настоящий весенний подарок! :love:

0

39

Grace написал(а):

Спасибо тебе еще раз, ты сделала настоящий весенний подарок!

Не за что!!! Надеюсь, в ближайшем будущем поспеет еще статья из нового Texas Monthly. Там тоже много интересных мелочей. И сама идея такого описания жизни Селены и семьи мне понравилась.

0

40

pin написал(а):

Надеюсь, в ближайшем будущем поспеет еще статья из нового Texas Monthly.

Ой, ну ты даешь. Это просто здорово.  :cool:  Т.к. если бы не переводы, то я б и не читала эти сканы. Больше смотрб на картинки, а до текста не добираюсь. Поэтому много чего инетересного может остаться незамеченным.

0

41

Оль, ты по сканам переводишь или уже журнал купила???
Я всегда с удовольствием читаю твои переводы. Будем ждать. :cool:  :love:

0

42

Anny написал(а):

Оль, ты по сканам переводишь или уже журнал купила???

Я со сканов, обычно, не перевожу. У меня от белого фона глаза быстро устают. Скопировала текст статьи с официального сайта, распечатала. Теперь он на бумаге. На сканах английский вариант. (Когда не понимаю, о чем на испанском пишут, смотрю этот кусок на английском. Хорошая вещь сопоставление  :D )

0

43

Накануне Дня Рождения Селены я решила сделать для всех еще один приятный подарок: перевод новой статьи из журнала Texas Monthly. И я не перестаю думать, что это лучшая публикация за последние несколько лет. Жизнь Селены воспроизведена настолько живо и интересно в монологах людей, которые ее хорошо знали и любили. И хотя я читала о Селене очень много и почти наизусть знаю ее биографию и события, которые происходили в ее жизни, я с огромным удовольствием узналала все новые и новые детали. Надеюсь, что и вам чтение доставит большое удовольствие. Заранее прошу прощения, если неправильно перевела некоторые английские имена.

  http://img268.imagevenue.com/loc142/th_59093_SELENA2_122_142lo.jpg
     

Texas Monthly.
2010

    Обычная девушка с незабываемым голосом добилась премии Грэмми, миллионных продаж альбомов и превратилась в сенсацию всех времен. В день своего убийства 31 марта 1995 года, звезда музыки техано забрала с собой души поклонников со всего мира. Через пятнадцать лет память о ней продолжает жить. В этой истории члены семьи, товарищи по группе и друзья вспоминают жизнь звезды, которая продолжает пленять наши сердца.

    К двадцати трем годам  для многих людей Селена олицетворяла собой часть латинской культуры, была примером для подражания и секс-символом. В то же время ее личность обнаружила в себе смесь противоречий. Селена была мексикано-американкой в третьем поколении, но испанский не был для нее родным языком, и слова песен ей приходилось заучивать наизусть.  Несмотря на то, что по сумме заработков Селена занимала третье место среди латинских артистов в Соединенных штатах, она не отгородилась стеной гордыни от своих поклонников и тех, с кем была близка. Полученная премия Грэмми тоже не могла поколебать ее жизненные принципы и легкость характера (Ее единственное «звездное» приобретение – это покупка красного Порша, который  она часто оставляла за оградой своего дома в Корпус Кристи). Ее последний концерт на Астродроме побил все рекорды посещаемости, но при этом для большей части англоязычной публики Селена так и осталась прекрасной незнакомкой.

    Все изменилось в один миг 31 марта 1995 года, когда Селена была застрелена президентом Фан-клуба Йоландой Сальдивар.

    Новость о ее смерти отозвалась тем всеобщим горем, которое обычно сопровождает политические преступления. Для поклонников Селены, пишет музыковед Мануэль Пенья: «Как будто их общие желания, надежды и вера, связанные с этой девушкой, сексуальной и простодушной одновременно, выросшей в обычном городском квартале,  разрушились в один миг, как артерия, пробитая пулей, которая унесла жизнь их молодой дивы». Продажи посмертного альбома Селены «Мечтая о тебе», выпущенного летом того же года составили 175 000 копий всего за один день. Лишь после смерти Селена смогла добиться признания обоих культур.

     С тех пор Селену стали принимать почти как святую, обожествили и обессмертили. Биографический фильм, мюзикл и разговоры о том, что  фигура Селены появится на почтовых марках тому доказательства.  В южном Техасе и других местах популярную певицу вознесли до неземного образа культовой героини, святой мученицы  и покровительницы. Тысячи поклонников ежегодно приезжают в Корпус Кристи, где студия звукозаписи, дом Селены с ее бутиком, а также ее могила и мемориальный комплекс, превратили город  в техасский «Грейсленд» (знаменитое поместье Элвиса Пресли, место паломничества многочисленных поклонников).

    Через пятнадцать лет после ее смерти журнал Texas Monthly попросил людей, которые хорошо знали Селену ненадолго вернуться в прошлое, чтобы вспомнить моменты ее жизни, ее музыку и наследие. Впервые действующие лица этой истории – люди, которые способствовали ее подъему к вершинам славы: члены семьи, бывший муж, члены группы Лос Динос, друзья ее детства, дизайнер одежды ее модного дома и сотрудники звукозаписывающей компании, рано заметившие ее талант. Они расскажут своими словами о том, что происходило и могло бы произойти.


Есть основание полагать, что Селена Кинтанилья Перес…умерла.

    По мере того, как в пятницу вечером 31 марта распространилась новость о смерти Селены, южная часть Техаса погружалась в пучину боли и слез. Удрученные поклонники собирались около отеля Days Inn, где Селену настигла смерть, около бутиков в Корпус Кристи и Сан-Антонио, которые теперь больше были похожи на храмы, а также в других случайных местах по всей стране. Скорбящие, отдавая последний долг, приносили к дому Селены фотографии и цветы; вереница машин растянулась на пять кварталов. Череда новостей продолжалась на телевидении, радиостанциях. Пестрели заголовками New York Times и другие местные газеты, сравнивая гибель Селены с убийством Джона Леннона.

   Луис Родригес (Luis «Bird» Rodrígues). Дискжокей радиостанции Z-93 в городе Ларедо, чей голос мы слышим в начале песни Селены «Драндулет». Я работал в эфире, когда мой друг, заместитель шерифа, позвонил мне, чтобы сообщить новость, которая ошеломила меня. Единственная мысль, которая крутилась в этот момент в голове: «Этого не может быть. Господи, пожалуйста…такого не могло случиться». Я прервал звучавшую песню и объявил: «Утром в Корпус Кристи была застрелена Селена Кинтанилья Перес. Селена умерла». Телефоны разрывались от звонков, никто не мог поверить моим словам. Душа переполнялась мраком. Весь вечер я не переставая ставил в эфир песни Селены, только ее и ничьи другие.

    Дэнни Нойола (Danny Noyola) Директор средней школы West Oso района Молина в Корпус Кристи, где жила Селена. В настоящее время он помощник директора средней школы Foy H. Moody. Я объявил через школьную систему оповещения, что скончалась наша Селена Кинтанилья.  Я сказал, что мы потеряли одного из великих людей и никогда ее не забудем. Мне удалось сохранить спокойствие. Но, едва закончив речь, я бросился в свой кабинет, закрыл дверь и заплакал.

    Рамиро Барр (Ramiro Burr) В течении 15 лет был музыкальным критиком в Сан-Антонио Экспресс Ньюс. В настоящее время он автор колонки Billboard Guide to Tejano and Regional Mexican Music, живет в Сан-Антонио. На следующий день после убийства, я  ехал по шоссе, ведущему в Корпус, и заметил множество машин, которые двигались по автостраде с включенными фарами. Помню, что подумал в тот момент: «Как странно. Разве так можно?». А потом медленно до меня стало доходить, что все эти огни горят в честь Селены.

    Карлос Вальдес (Carlos Valdez) Окружной прокурор Nueces (округ Техаса) на протяжении семнадцати лет. В конце 1995 года привлек к суду Йоланду Сальдивар по делу об убийстве. Живет в Корпус Кристи. Никто не мог поверить, сколько поклонников приехало в центр проститься с Селеной. Полиция насчитала более 50 000 человек, но думаю, что число посетителей приближалось к 100 000. Помню бесконечную очередь. В жизни не видел ничего подобного. Журналисты звонили мне в офис со всего мира: из Европы, Южной Америки, Австралии, Японии.

    Рубен Кубийос (Ruben Cubillos) Художественный директор Sosa, Bromley, Aguilar&Associates. Работал над рекламными материалами Селены для компании Кока-Кола. Сейчас президент и художественный директор рекламного агентства A Big Chihuahua в Сан-Антонио. Когда я приехал туда, очередь тянулась на четыре квартала. Сцена казалась мне невероятной, как-будто умер Элвис. Люди писали белым мелом послания на окнах своих машин: «Мы любим тебя, Селена», «Мы никогда тебя не забудем». Я был впечатлен, увидев ее.  Гроб был окружен розами, тысячами белых роз.

    Ивон Гарсия (Yvonne «Bonnie» García) Бывший директор по маркетингу мексиканского филиала компании Кока-Кола. С ней Селена подписала свой первый контракт для рекламы продукта. Основательница Varketvision, мультинационального маркетингового агентства в Сан-Антонио. Казалось, что я потеряла кого-то из членов семьи. Для многих людей ее смерть означала потерю частички собственной души. Селена не оставила равнодушными никого:  начиная с моих маленьких племянниц, которые едва научились говорить, но наизусть знали слова песни Bidi Bidi Bom Bom и кончая шестидесятилетней мамой, которой нравилось петь вместе с ними.

    Джо Ник Патоски (Joe Nick Patoski) Автор журнала Texas Monthly на протяжении восемнадцати лет. Написал биографические книги о Селене «Словно цветок» и Вилли Нельсоне «Эпоха его жизни». Живет в Уимберли. Многие американцы, не говорящие по-испански,  не понимали, почему смерть Селены стала для многих таким потрясением. Для них оставались неизвестными ее личность и музыка. И поэтому реакция на случившееся была такой разной среди англоязычных американцев и мексиканоамериканцев. Многие мексиканоамериканцы сравнивают этот день с днем убийства Кеннеди.

    Кэмерон Рэндл (Cameron Randle) Вице-президент и заведующий Arista/Texas и филиала латинской музыки Arista/Latin. В настоящее время священник и ректор Англиканской Церкви святого Стефана в Голливуде. История Селены осталась незавершенной.  Ее карьера с блеском двигалась вперед, но закончилась неожиданно и трагически. Никто никогда не узнает, какой интернациональный успех она могла бы иметь, если бы осталась жива. 

    Даниэль Гласс (Daniel Glass) Экс-президент и исполнительный директор EMI Records. В настоящее время является исполнительным директором Glassnote Entertainment Group в Нью-Йорке.  Без сомнения, она была одной из самых величайших звезд в мире.  Ее карьера обещала привести ее к оглушительному успеху не только на латинском рынке, но и в популярной музыке. Ее имя должно было стоять на одной строчке с именами Мэрайи Кэрри, Мадонны.

Отредактировано pin (2010-04-14 19:55:28)

0

44

Боже мой! Как же пела эта девочка!

    Младшая из троих детей, Селена Кинтанилья родилась в городе Фрипорт, штат Техас 16 апрела 1971 года. Отец Селены, исполнявший песни в стиле doo-wop в конце пятидесятых был первым, кто постарался развить ее талант. Всеобщее одобрение, с которым публика принимала Селену, показало большую разницу с музыкальным опытом Авраама. Несмотря на то,  что группа, где он выступал, пользовалась успехом на радио в Корпус Кристи, она так и не попала в топ-40. В итоге, группа добилась успеха, когда обратилась к техано, основному музыкальному стилю Техаса, сочетавшему в себе американские и латинские мотивы с элементами джаза, кантри и поп.  Лос Динос исполняли свои хиты на испанском в танцевальных залах по всей стране до тех пор, пока в 1968 Авраам не обосновался в городе Лэйк Джексон, чтобы начать работать в Dow Chemical и проводить больше времени с женой и детьми.

    Бекки Купер (Becky Cooper) Жила в доме по соседству и ходила в начальную школу вместе с Селеной. Сейчас она учительница биологии и тренер по софтболу в средней школе Brazoswood города Clute. Селена была очень худой, и у нее были самые ужасные в мире волосы. Провалиться мне на месте, если я вру. Я говорю о 70-х годах и начале 80-х, когда все мечтали о длинных прямых волосах. У нее на голове была масса кудрей, торчавших во все стороны. Моя двоюродная сестра, Селена и я походили на мальчишек так как почти всегда играли во дворе. Селена была забавной проказницей с добрым сердцем. Да, проказницей, я говорю серьезно. Она заставляла нас смеяться до колик в животе.

    Анни Перес (Annie Perez) Была учительницев третьего класса начальной школы O. M. Roberts, где училась Селена. Сейчас она на пенсии и живет в Лэйк-Джексоне. В щколе, в основном, учились дети из семей среднего класса. Я была единственной учительницей мескиканоамериканкой, а Селена  единственной   мексиканкой в моем классе. Могу охарактеризовать ее как общительную и дружелюбную девочку.

    Эй Би Кинтанилья (A B Quintanilla) Брат Селены. Продюсер, композитор и басист, основатель Kumbia Kings и Kumbia All Starz. Живет в Майами. Там, где мы жили, не было ни одного мексиканца. Мы не говорили по-испански, не слушали музыку на испанском. Можно сказать, что мы росли без всякой связи с нашей культурой.

    Авраам Кинтанилья (Abraham Quintanilla) Отец Селены. Президент и исполнительный директор звукозаписывающей компании Q-productions в Корпус Кристи. Мне пришлось забыть о ночной жизни, когда мы переехали в город, где все ложатся спать в 9 часов. Я чувствовал себя, как дикий зверь в клетке. Я горел единственным желанием вернуться в музыкальный мир, но как это сделать с семьей, которую нужно содержать. От осознания реальности я испытывал колоссальный стресс. Каждый день я ходил на работу, но мысли витали далеко от нее. Хотя моя мечта добиться успеха осталась в прошлом, я не мог с этим смириться. Я старался приспособиться к жизни в Лэйк Джексоне, но изо дня в день продолжал думать о музыке.

    Бекки Купер (Becky Cooper) Отец Селены был очень строгим и не отпускал ее далеко от дома. Селену можно было видеть на улице только в то время, когда детям разрешено выходить во двор и играть, но позднее - никогда. Как приверженцы движения Свидетели Иеговы, они не отмечали дни рождения или другие праздники. Селене не разрешали ночевать в чужих домах или находиться там долго.

    Авраам Кинтанилья. (Abraham Quintanilla) Каждый день, приходя с работы, я доставал гитару и начинал играть. Селена сидела рядом и слушала. Однажды, когда ей было около шести лет, она стала петь вместе со мной.

    Сюзет Кинтанилья Ариага (Suzette Quintanilla Arriaga) Сестра Селены. Играла на ударных в группе. Ведет бухгалтерию и занимается маркетингом в компании Q-productions. Живет в Корпус Кристи. Папу поразила красота ее голоса. Он уже учил Эй Би игре на басе, а мне велел сесть за барабаны. Я их ненавидела и из-за этого у нас с папой шла постоянная война. В то время быть девочкой-барабанщицей было совсем не круто. Папа переделал гараж в зал для репетиций, и мы играли каждый день по тридцать минут.

    Эй Би Кинтанилья (A. B. Quintanilla) Папа же музыкант, и искал других музыкантов, которые будут выступать вместе с ним. В общем, нашего желания никто и не спрашивал, мы просто должны были следовать правилам игры. 

    Авраам Кинтанилья (Аbraham Quintanilla) Однажды мой друг из Доу сказал: «Знаешь что, действительно, не хватает в Лэйк Джексоне? Хорошего мексиканского ресторана». Не долго раздумывая, мы сняли помещение, наняли несколько мексиканок ну кухню и вот мы уже с головой погружены в ресторанный бизнес. Мы оборудовали небольшую сцену посередине и танцплощадку, а вокруг располагались столики. Я стоял там и играл вместе с детьми. Люди приходили поесть и потанцевать.

    Эй Би Кинтанилья (A. B. Quintanilla) У нас был не слишком интересный репертуар, и мы не были согласны с выбором отца.  Мы исполняли заезженные до дыр классические английские песни о любви: «Feelings”, “Somewhere Over the Raainbow”, “Wasted Days and Wasted Nights”.

    Сюзет Кинтанилья Ариага (Suzette Quintanilla Arriaga) Сначала, нам не нравилось играть. Думаю, что для Эй Би это было сплошным наказанием, потому что он учился в старшей школе и самые заметные мальчики из класса приходили в ресторан с родителями, чтобы поужинать. Я тогда училась в средней школе и совсем не хотела, чтобы меня там видели. И только Селена не придавала значения подобным мелочам.

    Авраам Кинтанилья (Abraham Quintanilla) Я учил детей быть настойчивыми. Когда я еще работал с Лос Динос, мы сталкивались с большими трудностями из-за того, что мы мексиканцы. Нас пригласили выступать на родео в Мэдисонвиле с некоторыми известными поп-артистами Jognny Tillotson, Ray Stevens, Ray Peterson, los Five Americans. По дороге на шоу, нас попросили занять задние места в автобусе. И когда мы добрались до Мэдисонвиля, в гостинице мы услышали, что для нас нет ни одного свободного номера. Тогда было совсем другое время. Преподаватели наказывали нас, если мы разговаривали на испанском в школе. Когда Селена появилась на свет, многие вещи уже изменились.

   Рина Диамэн (Rena Dearman) Играла на клавишных и пела с семьей Кинтанилья с 1980 по 1983 год. В настоящее время работает секретарем в Хьюстоне. Селена совсем  не умела танцевать, ей было всего девять лет. Одну руку, согнутую в локте она прижимала к телу, а второй держала перед собой микрофон  и пела, покачивалась из стороны в сторону. Но, боже мой, как же пела эта девочка!!! Я слушала и спрашивала: «Откуда это у нее?» Конечно, с годами ее техника улучшилась, но изюминка в ней была с самого начала. Она обладала врожденным талантом.

    Сюзет Кинтанилья Ариага (Suzette Quintanilla Arriaga) Временами, Селена засыпала между выступлениями прямо за стереосистемой. Она была совсем маленькой и работа ее очень утомляла. Она спала так крепко, что невозможно было разбудить ее, и потом у нее портилось настроение и пропадало желания петь.

    Авраам Кинтанилья (Abraham Quintanilla) Дела в ресторане шли очень хорошо, люди выстраивались в очередь, чтобы попасть к нам. Поэтому я ушел из Доу. Потом начался экономический спад, и люди перестали обедать  ресторанах. У нас не было достаточно средств, чтобы пережить кризис. И в конце-концов мы потеряли и ресторан, и наш дом.

    Сюзет Кинтанилья Ариага (Suzette Quintanilla Arriaga) Папа водил нас в магазин очень поздно вечером, чтобы никто не видел, что мы расплачиваемся за еду талонами на питание. Все стало настолько плохо, что мы вынуждены были переехать в Кампо, погрузив вещи в фургон дяди Эдди.

    Бекки Купер (Becky Cooper) Отъезд Селены стал для нас сюрпризом. Еще сегодня мы видели их, а на следующий день вся семья исчезла. Или Селена была очень хитрой, чтобы не говорить лишнего о своей семье, или она сама ни о чем не подозревала, потому что ничего никому не сказала. Они просто исчезли.

    Авраам Кинтанилья (Abragam Quintanilla) Я перевез семью в Кампо, а потом мы вместе переселились в Копус Кристи, где я хотел найти работу. Мой брат Эктор,  поселил нас в комнату с одной кроватью.

    Эй Би Кинтанилья (A. B. Quintanilla) В доме с одной ванной жили тринадцать человек. Так что можете представить, как трудно приходилось. Мне целый год пришлось спать на полу.

    Авраам Кинтанилья (Abraham Quintanilla) Я побывал на всех химических заводах города, полагая, что мой опыт в Доу откроет передо мной некоторые двери. Но я везде получал отказ. Мне говорили, что у меня слишком высокая квалификация; один из способов вежливого отказа, чтобы не говорить прямо, что я слишком стар.

    Сюзет Кинтанилья (Suzette Quintanilla Arriaga) Однажды папа привел нас в гараж,  принадлежавший нашему дяде Исааку. Он находился в убогом районе города, где было много бродяг, снующих вокруг. Само место вызывало ужас. Весь пол был покрыт масляными лужами. Папа сказал нам: «Смотрите, мы должны смириться и жить здесь. Но, говоря откровенно, это место не годится даже для собаки». И  мы принялись плакать, и папа плакал вместе с нами. Выражение его лица в тот момент даже невозможно описать. Знаешь то чувство гордости, которое испытывает мужчина, обеспечивающий свою семью. Обстоятельства заставили отца лишиться этого чувства. Он выглядел сломленным. Тогда он дал понять, насколько плохи наши дела.

    Авраам Кинтанилья (Abraham Quintanilla) Поскольку я не мог найти работу нигде, то сказал Марселе, что собираюсь вернуться к музыке. Это единственное, что я мог сделать. Лучшее, что у нас было в то время – наша группа. И мы решили, что с ней и нужно двигаться вперед.

0

45

Нас окрыляла мысль, что мы станем рок-звездами.


      В надежде добиться успеха, который сопровождал прежнюю группу, Авраам назвал семейный ансамбль «Селена и Лос Динос». Все выходные они выступали в разных местах, где только могли. Когда Селена училась в средних классах, Авраам забрал ее из школы и записал на курсы корреспондентского обучения, чтобы группа могла весь год переезжать с места на место. Скоро они уже путешествовали по всей стране, выступая повсюду, где раньше гастролировала группа отца: от Калифорнии до Флориды. К середине восьмидесятых в их арсенале уже имелись несколько хитов: «Oh mama” в стиле поп, «Dame un beso» в стиле ранчеро и “La Bamba” версия в стиле сальсы.

    Эй Би Кинтанилья (A.B. Quintanilla) Мы выступали в залах для ветеранов иностранных войн и Американского Легиона (Организация ветеранов войны США), в танцевальных залах, на катках, которые также использовались, как танцплощадки, а также на свадьбах, юбилеях, пятнадцатилетия. Если кто-то хотел нас пригласить и мог заплатить, мы сразу отправлялись туда.

    Сюзет Кинтанилья (Suzette Quintanilla Arriaga) Папа сделал прожекторы для сцены из жестяных консервных банок. Внутри банок был цветной гель.  Он скрепил несколько штук вместе, один конец этой гирлянды повесил на опору, а другой подвел к выключателю. Мама должна была сидеть рядом и включать разноцветные огни. 

    Авраам Кинтанилья (Abraham Quintanilla) Я стал обзванивать организаторов концертов, с которыми был знаком еще со времен своих гастролей. Один из них сказал мне: «Послушай Авраам. Они же дети. Кто станет платить за то, чтобы посмотреть на маленьких детей?» Они соглашались пригласить нас с единственным условием, что группа будет работать за гроши. 

    Эй Би Кинтанилья (A.B Quintanilla) Папа следил за тем, чтобы все, кто с нами работал, получали плату. Членам семьи платили гамбургерами.

    Авраам Кинтанилья (Abraham Quintanilla) В самом начале, детям часто приходилось выступать в местах, где почти не было публики и это их удручало.   Я говорил им: «Вкладывайте душу в то, что делаете, и завладейте сердцами  присутствующих. Тогда они нас запомнят и в следующий раз приведут своих друзей».

    Рина Диамэн (Rena Dearman) Селена была совсем маленькой. Люди не воспринимали ее всерьез, поэтому не спешили вставать со своих мест, чтобы потанцевать или проникнуться песней о любви, когда видели, что для них поет ребенок.

    Авраам Кинтанилья (Аbraham Quintanilla) Мы решили сконцентрировать наше внимание на музыке техано. Рынок «техано» был совсем небольшим, но зато я хорошо его знал. Я прекрасно понимал, что песни, над которыми плачут за кружкой пива, могут тронуть сердца людей. И говорил Селене: «Если мы сможем дотянуться до их сердец, сможем добраться и до их кошельков».

    Эй Би Кинтанилья (A.B Quintanilla) Нам совсем не нравилось техано, потому что мы его не понимали. Такая музыка казалась нам чужой, так как мы не говорили по-испански и не слушали песен на испанском, пока росли. Мы бы предпочли играть то, что часто слышали по радио. Репетиции проходили ужасно, не было никакого стимула играть лучше,  тем более на языке, которого мы не понимали.

    Авраам Кинтанилья (Abraham Quintanilla) Селена училась петь, заучивая испанские слова на слух. У нее хромало произношение, поэтому я часто садился рядом и заставлял ее снова и снова повторять слова каждой песни, чтобы она научилась правильно их говорить. Затем объяснял, что означает каждая фраза, чтобы она спела их с нужной интонацией.

    Брайан Ред Мур (Brian «Red» Moore) Звукоинженер Amen Studios Мэнни Герра в Сан-Антонио, где Селена и лос Динос записали пять альбомов для компании GP. В итоге Брайан поработал над звуком  более чем десяти дисков Селены. В настоящее время работает звукоинженером в компании Q-productions.  Селене трудно давались первые дни в студии. Авраам и Мэнни учили ее правильно произносить слова. Иметь двух наставников, которые исправляют, исправляют и исправляют ошибки тяжкое испытание для любой двенадцатилетней девочки.

    Литтл Джо Эрнандес (Little Joe Hernandez) Пионер музыки техано, названный королем темного стиля. Он лидер группы «Маленький Джо и семья», живет в Темпле. Я рос в Техасе в то же время, что и Авраам. Как и ему, в школе мне приходилось стыдиться своего языка, национальной кухни и культуры. Мне было стыдно за цвет моей кожи и за многочисленную семью. Через много лет все перевернулось с ног на голову, и Селене пришлось учить испанский, чтобы добиться успеха.

    Авраам Кинтанилья (Abraham Quintanilla) Люди считают группу успешной, если у нее есть собственный автобус. Вот я и купил автобус (Eagle) 64-го года, который мы назвали Большой Бертой. У него не было усилителя рулевого управления, отопления и кондиционеров, поэтому половину времени я лежал под ним, пытаясь привести в нормальное состояние. В местах своих выступлений, мы оставляли автобус на улице, чтобы люди сказали: «Смотри-ка. А эта группа должно быть ничего!» У них и мысли не возникало, что наш автобус просто груда металлолома.

    Эй Би Кинтанилья (A.B. Quintanilla). Там не было ни воды, ни электричества, негде было помыться. Зимой мы спали рядом с мотором, там хотя бы можно было согреться. Летом становилось еще хуже, потому, что окна не открывались, и мы умирали от жары. 

    Луис Родригес (Luis «Bird» Rodrígues) Иногда я ездил с ними и помню, что после выступлений все, кроме Авраама, ложились спать в автобусе.   Он не смыкал глаз всю ночь, чтобы успеть доехать до следующего места.  Авраам всегда был за рулем.

    Сюзет Кинтанилья Ариага (Suzette Quintanilla Arriaga) Жизнь в пути казалась нам увлекательной, за исключений некоторых моментов. На школьные вечера мы попадали исключительно в качестве артистов. Между отделениями концерта мы с Селеной болтали о мальчиках: «Видишь этого парня впереди? В синей рубашке? Какой же он хорошенький!» Как только мероприятие заканчивалось, и мальчики подходили к нам  попросить автографы, мы слышали неизменную фразу отца: «А ну-ка марш в автобус!»

    Авраам Кинтанилья (Abraham Quintanilla) Я держал их на коротком поводке. Поклонники подходили ко мне везде, где мы играли и говорили: «Эй, можно ребята пойдут ко мне домой после выступления?» Но этого не происходило. Я настаивал, чтобы дети всегда находились рядом с нами.

    Сюзет Кинтанилья Ариага (Suzette Quintanilla Arriaga) Многие считают, что успех пришел к нам быстро. Мы шесть лет выступали на уличных фестивалях, в местных клубах и подростковых танцевальных площадках, прежде чем нашу музыку стали ставить на радио.

    Эй Би Кинтанилья (A.B. Quintanilla) Первая песня, которую я написал для Селены,  называлась «Подари мне поцелуй». И в 1986 она имела невероятный успех. Ее часто ставили в эфир на радиостанциях, где звучала музыка техано.

    Рамиро Барр (Ramiro Burr) В этом году Селена стала победительницей в категории «Лучшая вокалистка года» на ежегодной церемонии, проходящей в Сан-Антонио. Ее победа стала большим сюрпризом, можно сказать упала как снег на голову. Она ведь была еще подростком. Но важно то, что она умела находить контакт с поклонниками.  К тому же, она была молодой, стильной, а ее музыка модной.

    Эй Би Кинтанилья (A.B. Quintanilla) Нас окрылала мысль, что мы станем рок-звездами.

    Рамон Эрнандес (Ramon Hernandez) Публицист, балгодаря которому в прессе появилась первая статья о группе «Селена и лос Динос». Сейчас директор Hispanic Entertainment Archives в Сан-Антонио. Для продвижения группе нужны были хиты. Бывало, что их спасал творческий подход. Помню, как они раскопали песню «Ла Бамба», которую в 1958 записал Ричи Валенс и сделали из нее сальсу. В первую же неделю она поднялась на 16 позицию чарта Hot Latin 50 журнала Биллборд. Это был первый хит группы, попавший в латинский чарт.

Отредактировано pin (2010-04-14 20:06:37)

0

46

Да это просто Селенамания!

    В возрасте семнадцати лет Селена подписала контракт с компанией Кока-Кола на сумму 75 000 долларов.  Рекламные ролики с ее участием на английском и испанском транслировали мексиканоамериканские каналы по всей стране. Благодаря растущей популярности группы, а также других исполнителей техано; La Mafia, Mazz и Emilio такие известные компании, как EMI/Capitol и Arista открыли в Техасе свои филиалы, чтобы вывести на музыкальный рынок когда-то малоизвестных исполнителей. В 1988 году, певец Пит Астудильо присоединился к Селене и лос Динос, вместе с Эй Би они начали упорно работать над тем, чтобы сделать звучание музыки еще более танцевальным, где основой была кумбия с элементами фанк и хип-хопа. В следующий год членом группы стал гитарист из Сан-Антонио. Немного времени спустя, заговорили о его романе с Селеной.

    Ивон Гарсия (Yvonne «Bonnie» García) Впервые я увидела выступление Селены на ТМА в 1987 году и оно меня очень впечатлило. Она ни на минуту не отпускала внимание публики. Она чувствовала себя на сцене так непринужденно, как будто всегда там находилась, легко перемещаясь с одного конца на другой своими характерными шагами. В ней привлекало всё: улыбка, ее энергия, обаяние, неповторимость. Я сидела и думала: «Хорошо, я заведую испанским рынком компании Кока-Кола, а у нее необыкновенный талант! Нужно будет поговорить с этой девочкой».

    Пит Астудильо (Pete Astudillo) Соавтор некоторых хитов Селены, таких как «Биди Биди Бом Бом» и «Запретная любовь». Вокалист группы Ruido Añejo, исполняющей рок на испанском языке. Живет в Ларедо. Никто не скучал, когда она находилась на сцене. Она бесподобно танцевала и пела очень эмоционально. Ее чувственное пение никого не оставляло равнодушным. А после концерта она могла часами раздавать автографы и разговаривать с поклонниками.

    Мануэль Пенья. (Manuel Peña) музыковед, автор «Música Tejana: The Cultural Economy of Artistic Transformation». Живет в городе Фресно, штат Калифорния. Я думаю, что Селена представляла собой воплощенный дух многих мексиканоамериканцев. Она выросла в обычном городском квартале, и люди отождествляли себя с ней, особенно женщины. Ее воспринимали как живое доказательство того, что в жизни все возможно. Но даже став очень известной, она продолжала оставаться очень легким человеком. С ней было приятно разговаривать, она отличалась неподдельностью чувств и совершенно не имела звездных замашек. Один из ди-джеев сказал про нее: «она до сих пор ест тортилью и бобы».

    Хосе Беар (José Behar) Президент и исполнительный директор компании Capitol/ EMI Latin. В настоящее время исполнительный директор Diara LLC, компании вкладывающей деньги в развитие молодых перспективных предприятий, связанных с музыкой и модой. Живет в Лос Анджелесе. Я подписал контракт с Селена и лос Динос после единственного выступления, которое увидел. Мы с коллегой присутствовали на церемонии ежегодных награждений (TMA) 1989 года и я сразу почувствовал, что в ней есть что-то притягательное. Ей было только семнадцать, но она уже знала, чем покорить публику.

    Камил Рохас (Camille Rojas) работала ди-джеем на радио в Сан-Антонио. В настоящее время работает массажисткой в Кэти. Люди считали, что у нее потрясающая фигура. Все вокруг говорили: «Какое тело!». Но Селена была обычным человеком с недостатками, которые есть у каждого. Она могла посмеяться над своими широкими бедрами и большими ягодицами.

    Сюзет Кинтанилья Ариага (Suzette Quintanilla Arriaga) То были времена царствования Мадонны, Джанет Джексон и Полы Абдул. Концертные костюмы в виде бюстье с черными обтягивающими брюками, большим ремнем и сапогами считались нормой. В начале концерта на Селене было бюстье, с надетым поверх жакетом. А к концу выступления, она сбрасывала с себя жакет. Но она всегда делала это с достоинством. И в ее действиях никогда не читалась дерзость или пошлость.

    Мартин Гомес (Martín Gómez) Дизайнер, работавший с Селеной над ее линией одежды. В настоящее время вице-президент отделения департамента развития продукции Coldwater Creek в городе Сендпойнт, штат Айдахо. До нашего знакомства, Селена сама мастерила свои бюстье для выступлений. Она покупала бюстгалтеры в «Секрете Виктории» и украшала их стразами.

    Кэмерон Рэндл. (Cameron Randle) Она была сексуальной, но всегда существовали рамки, за которые она не выходила. Зрители видели в ней женщину в облике юной девушки. Но с ней в зале всегда находился Авраам. Поэтому ей приходилось думать одновременно о двух вещах: как угодить публике и как на это отреагирует отец.

    Хосе Беар (José Behar) Помню, как одно важное решение пришлось не по душе Аврааму. Проснувшись однажды, я подумал: «Мир хочет видеть Селену, а не Селену и лос Динос». Я рассказал о своих мыслях Селене, и она поняла меня и согласилась с тем, что ей необходим профессиональный рост. Но когда она рассказала о нашем разговоре отцу, он пришел в ярость. Позвонил мне и начал кричать: «Так что, теперь ты пытаешься посеять раздор в семье?». Я ответил: «Нет, Авраам. Селена может продолжать гастролировать с группой и вместе делать записи. Но на обложках альбомов и видео должно стоять только ее имя». Иногда у нас с Авраамом возникали разногласия, но когда мы сфокусировали все внимание публики на Селене, дела сразу пошли в гору.

    Пит Астудильо (Pete Astudillo) Нашим первым хитом в Мексике стала песня «Танцуй эту кумбию», написанная в 1990 году. Понадобилось совсем немного времени, чтобы она стала популярной, но когда, в 1991, мы стали исполнять ее часто, то превратилась в сногсшибательный хит. Мексиканский успех прокатился эхом до Соединенных Штатов.  И тогда, мы стали в десять раз популярнее. Это было похоже на Селенаманию.

    Авраам Кинтанилья (Abraham Quintanilla) На одном из концертов в Монтеррее, который длился почти всю ночь,  группа выступала перед 96 000 зрителей. Возможно ли такое представить? До сих пор самая большая наша аудитория насчитывала 5 000 человек. Это были уличные фестивали. В том концерте участвовали еще четверо исполнителей, но зрители хотели видеть Селену. Когда на сцене выступала другая группа, люди не переставая, звали: «Селена! Селена!».

    Хосе Беар (José Behar) Она не очень хорошо говорила по-испански. Один из журналистов как-то спросил ее: «Как ты себя чувствуешь, когда тебе говорят комплименты?» Слово «piropo» означает короткий комплимент,  имеющий целью мимолетный флирт, как, например: «Эй, детка. А ты красотка». Но она не поняла вопроса. Она подумала, что ее спрашивают, об ее отношении к тому, что поклонники бросают на сцену бутылки и банки из-под пива. В Мексике это привычное явление, так фанаты выражают свой восторг артисту, который нравится. Поэтому она ответила: «Да, мне бросают комплименты (piropos) и банки и цветы…» Для любого другого такая промашка оказалась бы крахом, но для Селены это было начало признания и всеобщей народной любви.

    Авраам Кинтанилья (Abraham Quintanilla) По моему мнению, мексиканцы всегда относились к нам с неприязнью потому что несмотря на то, что у нас общие корни, мы уже успели пропитаться американской культурой и образом жизни. Поэтому для меня стало большой неожиданностью что, ее приняли как свою. Одна из газет в Монтеррее назвала ее народной артисткой. К тому же они упомянули цвет ее кожи, называя ее представительницей мексиканского большинства.

    Эй Би Кинтанилья (A.B. Quintanilla) Дела наши шли превосходно. И вдруг Селена заявила мне, что ей нравится Крис. Она просила, чтобы я с ним поговорил, но я и слышать ничего не хотел. Я прекрасно знал, что папе это не понравится,  и сказал Селене: «Сел, ты желаешь смерти этому бедняге?»

    Пит Астудильо (Pete Astudillo) Трудно хранить секреты, когда члены группы постоянно гастролируют вместе. Мы не знали точно, но чувствовали, что между Селеной и Крисом что-то происходит. Помню, как наш клашишник говорил ему: «Я не знаю, что ты делаешь, парень. Аврааму это не понравится».

    Крис Перес (Chris Perez) Гитарист в группе лос Динос. Обладатель премии Грэмми. Живет в Сан-Антонио. Помню, это было в Ларедо, мы с Селеной рассказали друг другу о своих чувствах и они оказались взаимны. На обратной дороге к автобусу на губах Селены играла загадочная улыбка. Я и сам начинаю улыбаться, когда вспоминаю тот момент. Я хотел сказать ей: «Эй, перестань улыбаться. Хочешь, чтобы все узнали!» 

    Рубен Кубильос (Rubén Cubillos) Мало кто знал об их дружбе. Крис –  воспитанный молодой человек с длинными волосами, играющий на гитаре,  не старался привлекать к себе  внимание. Он был скорее сдержанным, чем заносчивым, ревнивцем или мачо, как многие другие. Он просто стоял позади, и позволял Селене делать свое дело. 

    Сюзет Кинтанилья Ариага (Suzette Quintanilla Arriaga). Какое-то время нам удавалось держать все в секрете. А когда стали возникать подозрения, я сказала: «Считайте, что я ничего не видела. Если папа спросит меня, я скажу, что мне ничего не известно».

    Авраам Кинтанилья (Abraham Quintanilla) Я совсем не замечал то, что творилось у меня под носом, пока, возвращаясь однажды из Мак-Аллена, не увидел, как они обнимались. В два или три часа ночи, я остановил автобус в районе Харлингема, возле какой-то закусочной  и выставил Криса на улицу. Помню, как сказал: «Отправляйся домой!»

    Пит Астудильо (Pete Astudillo) Я не совру если скажу, что это был один из неприятных периодов. Селена негодовала, но ее связывали контракты, которые она обязана была выполнять. Шоу должно продолжаться.

    Авраам Кинтанилья (Abraham Quintanilla) Происходящее представлялось мне угрозой. «Что будет, если они поженятся и он заберет ее из группы? Вся наша многолетняя работа пойдет прахом».

    Сюзет Кинтанилья Ариага (Suzette Quintanilla Arriatga) Крис отсутствовал в группе несколько месяцев и Селена, все это время, ходила как в воду опущенная. Всем трудно было сохранять самообладание. Однажды, когда мы вернулись в Корпус, папа позвал меня и сказал: «Прекрасно. Ей это удалось. Она сбежала и вышла замуж». 

    Крис Перес (Chris Perez) Когда мы шли в управление Муниципалитета, на мне были надеты джинсы и футболка. Мои мысли путались, и я не мог сосредоточиться, поэтому не помню деталей происходящего. Я лишь думал: «Боже мой, мы делаем это. Боже мой, что же мы делаем? Боже мой». Очень скоро церемония закончилась, и нас объявили мужем и женой.

    Авраам Кинтанилья (Abraham Quintanilla) И мне пришлось принять его в семью. Что же оставалось делать? У меня тогда были три дома на улице Блумингтон. Слева жил Эй Би, в середине мы с Марселой, а Селене с Крисом я позволил бесплатно жить в доме на краю улицы.  У каждого была своя жизнь, но мы по-прежнему оставались одной семьей.

0

47

Она хотела стать известной на англоязычном рынке.

    В 1993 году Селена получила премию Грэмми за альбом «Live»  в категории «Лучший мексиканоамериканский альбом». Ее следующий альбом «Запретная любовь» сразу оказался на верхушке латинских чартов. Селена также начала работу над альбомом на английском языке, вместе с дизайнером Мартином Гомесом выпустила свою линию одежды и открыла два бутика. В связи с возросшей загруженностью, Селена вынуждена была прибегнуть к помощи Йоланды Сальдивар, медицинской сестры из Сан-Антонио, основательницы Фан-Клуба Селены в 1991 году. Скромная  и услужливая Сальдивар, старше Селены на одиннадцать лет, стала незаменимой сотрудницей,  занимаясь административной работой в бутиках, и со временем добилась полного доверия Селены.

    Мартин Гомес (Martin Gomez) Я завтракал в маленьком кафе одного из супермаркетов в Корпус, когда вошло это прелестное создание в черном обтягивающем комбинезоне, подпоясанным ремнем от Шанель и сапожках. Ее выразительное лицо было умело накрашено, а волосы собраны в хвост. Она отличалась от всех, кого я раньше видел. Она производила впечатление, от нее исходил дух доверия и утонченности.  Я спросил: «Кто она?». И женщина рядом со мной ответила: «Боже мой, да это же Селена! Она знаменитость!» И хотя я видел ее впервые,  я взял салфетку и попросил у нее автограф.

    Сюзет Кинтанилья Ариага (Suzette Quintanilla Arriaga) Селена мечтала стать дизайнером модной одежды.  Во время гастролей она всегда возила с собой альбом для набросков. Многие костюмы для выступлений она придумала сама. «Помнишь белый костюм, в который она была одета на Астродроме 1994 года?»  Бахрому с бусинками она пришила к сапожкам еще до приезда в Хьюстон,  а бусинки на бюстье она пришивала перед самым выступлением.

    Мартин Гомес (Martin Gomez) Ее личность представлялась мне очень интригующей. Она  приветливо вела себя при встрече. Заставляла почувствовать себя ее лучшим другом. «Я оставил хорошую высокооплачиваемую работу ради того, чтобы сотрудничать с юной девушкой 21 года, которую совсем не знал. Она хотела создать свой модный бренд. По утверждению Авррама, музыкальный бизнес являлся для нее первостепенным, а дизайн всего лишь хобби. Отдавал ли он себе отчет в том, что она хочет стать настоящим дизайнером, а не просто любителем. Она мечтала о создании своей линии одежды».

    Авраам Кинтанилья (Abraham Quintanilla) Меня беспокоило ее желание посвятить себя сразу нескольким занятиям.  Я боялся, что музыка перестанет быть для нее делом, на котором нужно максимально сконцентрироваться  и не хотел, чтобы группа потеряла свой кураж.

    Эй Би Кинтанилья (A B Quintanilla) Папа всегда заставлял нас много работать. И это давало нам возможность твердо стоять на ногах. Он никогда не позволял нам зазнаваться. Когда наш хит оказывался на вершине чартов, его отношение всегда оставалось неизменным. Он говорил: «Ну и что? Любой клоун может стать номером один. Вопрос  в том сможете ли вы повторять свой успех снова и снова?» Он задал нам очень высокую планку. И я благодарен ему, так как это всегда себя оправдывало. Но каждый раз, когда наш хит становился номером один, как композитор я испытывал огромную ответственность за то, что мне придется написать в будушем. Я думал: «Что  же я должен буду, подобно фокуснику, вынуть из своей шляпы в следующий раз». Селена стала очень популярной, и я не мог допустить промашку.

    Мануэль Пенья (Manuel Peña) Селена наступила на горло дракону  дискриминации, заняв место, которое до этого принадлежало мужчинам. Женщины в мире техано, в отличие от мужчин, всегда отодвигались на второй план. Своим приходом она как бы говорила: «Расступитесь, господа».

    Дебра Паредес (Deborah Paredez) Директор мексиканоамериканского учебного центра университета города Остин, штат Техас. Автор книги «Селенидад». В отличие от большинства звезд латино, Селена, имея характерную латинскую внешность, не старалась приспособиться к американским стандартам красоты. Об этом говорят изгибы ее тела, смуглая кожа и естественный темный цвет волос. Ее близость с поклонниками объясняет не только принадлежность к одному классу и общие корни, но и то, что она выглядела так же, как они.

    Нина Диас (Nina Diaz) Солистка группы альтернативного рока “Girl in a Coma”. Этой весной записала кавер-версию  песни «Si una vez». Живет в Сан-Антонио. Когда я еще маленькой оставалась ночевать в домах друзей, мы устраивали конкурс Селены. Накладывали макияж, завязывали на груди рубашки; единственное, что мы могли сделать, не боясь, что нам не влетит, и смотрели, кто из нас лучше танцует.

    Нэнси Бренан (Nancy Brennan) Вице-президент отдела A&R компании EMI. В настоящее время работает агентом по недвижимости в Нью Йорке. При всей ее феноменальности, среди тех, кто не был частью ее публики, Селена оставалась прекрасной незнакомкой. Однажды мы с ней ужинали в шикарном ресторане в Лос-Анджелесе, и никто, из сидящих вокруг,  не имел представления кто она. Но вдруг, весь обслуживающий персонал: повара, официанты, сбежались и окружили ее. Держа в руках салфетки, они просили у нее автографы.

    Эрнест Гарса (Ernest Garza) Работал охранником на многих представлениях Селены. В настоящее время начальник охраны в отеле в Сан-Антонио. С каждым разом концертные площадки становились все просторнее, а публика все больше и возбужденнее, что доставляло нам немало беспокойства. Каждый хотел приблизиться к ней, коснуться ее. Некоторые сумасшедшие вцеплялись в ее одежду и тянули за волосы.

    Сюзет Кинтанилья Ариага (Susette Quintanilla Arriaga) Селена взяла фотоаппарат на церемонию Грэмми, чтобы сделать фотографии звезд. Она не осознавала, что и сама большая звезда. Никогда не забуду эти слова: «И Грэмми получает Селена, за альбом «Live» Мы кричали во все горло. Помню, что когда мы вышли из Radio Sity Music Hall, вокруг стояли люди и выкрикивали ее имя. Она была шокирована, обернулась ко мне и спросила: «Они меня знают?» Она  развернулась и постаралась вести себя, как и подобает звезде; махала окружающим рукой, как Мисс Америка. Потом засмеялась и прошептала мне: «Вот было бы стыдно, если бы я  сейчас упала».

    Камилла Рохас (Camille Rojas) Cелена считала что ей очень повезло, но не принимала свой успех, как должное. Помню, как находилась рядом  с ней за кулисами на нескольких концертах. И она всегда смотрела на публику, прежде чем выйти на сцену. Она очень волновалась, глядя, сколько пришло народа. Для нее всегда было важно знать. 

    Джонни Каналес (Johnny Canales) Получил прозвище – Дик Кларк музыки фронтера. Ведущий телевизионного шоу «The Johnny Canales Show». Живет в Корпус Кристи. Впервые Селена выступила на моей программе в возрасте тринадцати лет. Она тогда попросила: «Давайте сделаем интервью на английском». Но, когда она пришла на мою программу в последний раз в 1994, она говорила по-испански так же хорошо, как и по-английски. Она приложила немало усилий, чтобы выучить язык.

    Эй Би Кинтанилья (A.B. Quintanilla) Никогда бы не подумал, что придет день, когда  Селена потеснит саму Глорию Эстефан, оказавшись на первом месте в латинском чарте Биллборд. Альбом Глории «Mi Tierra» долго занимал лидирующую позицию и вдруг «бум!» Возникла Селена со своим «Amor Prohibido». В нем было не меньше семи хитов. Я считал, что она готова пойти дальше латинского рынка.

    Хосе Беар (Jose Behar) Не многим латинским артистам предложили сотрудничество известные транснациональные компании. Ими оказались Хулио Иглесиас, Глория Эстефан и Селена, в таком порядке. А для Селены борьба за эту привилегию длилась долгие годы. Коллеги по EMI из Латинской Америки, Соединенных Штатов и Испании говорили мне: «Не понимаю, что ты в ней нашел» или «Она никогда не будет иметь успеха за пределами Техаса».

    Нэнси Бренан (Nancy Brennan) Селена была такой же американкой, как вы или я, поэтому хотела стать известной на англоязычном рынке. Английский – язык, на котором она начинала говорить. Запись в студии превратилась в целую проблему.  Никогда не работала с тем, кто совсем не имеет времени для записи дебютного альбома. Но как можно было сказать ей: «Ты не можешь выступать на Астродроме перед 60 000 зрителей, так как нам нужно работать над диском». 

    Селия Масиас (Celia Macías) Маникюрша Селены, работала в ее бутике в Корпус Кристи. Сейчас работает стилистом в том же городе. Селена занималась всем сразу: записью альбома,  благотворительностью, своей линией одежды, бутиками, выступала на концертах. Она разрывалась на части. У нее было столько дел, что ей был необходим помощник. В тот момент, Йоланда оказалась под рукой и взяла на себя часть ее забот.

   Крис Перес (Chris Perez) Она была дружелюбна с членами группы и мы позволили ей войти в наш круг.

    Пит Астудильо (Pete Astudillo) Она казалась искренней, была президентом Фан-клуба и нашла признание и у Селены и у группы. И хотя трудно было завоевать доверие Авраама, она его добилась. Она подкупила нас всех. Она организовывала вечеринки и ездила с нами на церемонии награждений. Она не была обычной девочкой, которая хотела проводить с нами время. Она была главной, профессионалом. И казалось, что она искренне хочет помочь Селене всеми возможными и невозможными способами. 

    Мартин Гомес (Martin Gomez) Она очень мягкая, в ней есть что-то материнское. Таким было мое первое впечатление от Йоланды. «Знаешь, есть такой тип людей, заботливых настолько, что от их заботы становится нечем дышать. Она обращалась ко мне словно моя мать и спрашивала: «Тебе что-нибудь нужно, сынок?»

    Эль Рендон (Al Rendon) Фотограф из Сан-Антонио. Делал снимки группы на многих мероприятиях. Йоланда занимала важное место в жизни Селены. Факт в том, что Йоланда превратилась в ее стража, понимала ли это Селена или нет.

    Селия Масиас (Celia Macias) Когда я пришла работать в бутик, у Селены было много друзей, которые работали для нее. Как только появилась Йоланда, она начала уничтожать их одного за другим. Она избавлялась от любого, кто пользовался расположением Селены.

    Мартин Гомес (Martin Gomez) Йоланда пыталась ограничить время, которое я проводил с Селеной. Я испытывал постоянное неудобство, потому что мы вместе разрабатывали линию одежды и должны были делиться мнениями. Понятно, что я не вписывался в планы Йоланды. Когда мы производили примерку моделей для показа в Сан-Антонио, начали происходить странные вещи: разрезанные нитки, вытянутая наметка, пуговицы, которые отлетели от джинсового костюма, когда Селена его надела. Селена была мной очень недовольна и спросила: «Мартин, что происходит?»

    Авраам Кинтанилья (Abraham Quintanilla) Я не занимался управлением ее бутиков. Я был слишком занят с группой, чтобы отдавать себе отчет, что Йоланда превратилась в  проблему, до тех пор, пока не стало уже слишком поздно.

    Мартин Гомес (Martin Gomez) Одна из костюмерш сказала мне, что искала замок в доме Йоланды и увидела, что все стены там увешаны  фотографиями Селены. И однажды я застал Йоланду врасплох, зайдя к ней домой. Дела принимали неприятный оборот.

    Сюзет Кинтанилья (Suzette Quintanilla) Моя сестра была наивной и доверчивой. Мы с братом точно такие же. Папа защищал нас с детских лет. В этом есть свои плюсы и минусы, потому что, нас растили в такой атмосфере, что в нас крепко засела мысль о том, что все люди вокруг хорошие. 

    Мартин Гомес (Martin Gomez) Между мной и Йоландой разгорелся скандал, после чего она сказала Селене, чтобы та меня уволила, хотя я должен был отработать еще несколько месяцев по контракту. Эмоции выплескивались через край, и много лживых обвинений было выдвинуто в мой адрес. Селена чувствовала себя ужасно в этой ситуации. В последний раз, когда мы разговаривали, она сказала: «Мне очень жаль». И я ответил: «Не о чем сожалеть. Только будь осторожна, очень осторожна». Я считал, что Йоланда на ней помешалась, и сказал Селене, что очень обеспокоен. Селена ответила: «Мартин, ты преувеличиваешь».

0

48

Последнее, что она сказала: «Йоланда Сальдивар, в комнате 158».

    Вслед за уходом Гомеса, появились расхождения в бухгалтерских счетах, которые вела Йоланда в Фан-клубе и бутиках. В марте Авраам предьявил Йоланде доказательства хищения денег и пообещал обратиться в полицию. Реакцией на его заявление стала покупка Йоландой револьвера 38 калибра. Она попросила Селену о личной встрече в отеле Дэйз Инн в Корпус Кристи, где в то время проживала. Она обещала Селене  отдать недостающие документы для предоставления налоговой декларации.

    Селия Масиас (Celia Macias) Селена зашла в бутик, чтобы подготовиться к очередному важному приему, и я делала ей маникюр, когда стали поступать звонки от Йоланды. Лак на ногтях еще не подсох, поэтому я поднесла телефон к ее уху. Селена требовала от Йоланды объяснений: «Почему поклонники не получили вещи, за которые заплатили? И куда делись деньги?» Тогда стало понятно, что все плохо, как никогда. Ложь лилась из уст Йоланды сплошным потоком. Она говорила, что ее ограбили в Мексике. Запинаясь на каждом слове, она громко рыдала и просила Селену о встрече.

    Карлос Вальдес (Carlos Valdez) Они договорились встретиться в отеле Дэйз Инн, но Крис поехал с ней, и Йоланде не удалось остаться один на один с Селеной. На следующее утро она позвонила снова и сказала: «Я не могла сказать тебе раньше, но меня изнасиловали в Мексике и я прошу твоей помощи». Селена отвезла Йоланду в больницу, но там не обнаружили никакого подтверждения ее слов.

    Крис Перес (Chris Perez) Я и подумать не мог, что она пойдет к Йоланде, чтобы отвезти ее в больницу. Она встала раньше меня и не сказала куда идет.

    Карлос Вальдес (Carlos Valdez) Из больницы они снова вернулись в отель, где состоялся их последний разговор. Селена повернулась спиной, возможно, собиралась уходить. В это время Йоланда достала револьвер и выстрелила в нее. Селена побежала. Она смогла преодолеть 130 ярдов, минуя автостоянку, пока не  добралась до вестибюля отеля, прося о помощи. Йоланда покинула комнату, в ее руке по-прежнему был пистолет, и многие свидетели заявили, что казалось, что она хочет выстрелить снова. Селена зашла в холл отеля, истекая кровью, и сказала, прежде чем потерять сознание: «Закройте дверь на замок. Она выстрелит в меня снова!» Один из служащих – Рубен де Леон встал рядом с ней на колени и попытался привести ее в чувство. Он спрашивал: «Сеньора, кто в вас стрелял?» Ее последними словами были: «Йоланда Сальдивар. Комната 158».

    Ричард Фредриксон (Richard Fredrickson) Парамедик из отдела пожарной охраны Корпус Кристи. В настоящее время работает техником по обслуживанию аппаратов искусственного дыхания. Мы погрузили носилки в машину сророй помощи и начали проводить реанимационные мероприятия, одновременно пытаясь поставить ей систему внутривенного вливания. Ответа не последовало, пульса не было. Пуля разорвала ей артерию и Селена потеряла много крови. Пока мы пытались пунктировать вену на правой руке, ее пальцы разжались, и на пол упало кольцо. Возможно, она сжимала его в руке все это время.

    Филипп Рэндольф (Phillip Randolph) Владелец ювелирной лавки в Корпус Кристи. В настоящее время работает дизайнером ювелирных изделий в магазине драгоценностей Aucoin Hart в округе Нового Орлеана. Йоланда поприсила меня сделать дизайн кольца для Селены. Это было золотое кольцо четырнадцати карат, в центре которого был выступ овальной формы из белого золота с инкрустацией 52 бриллиантами. Литера «S» размещалась в шести местах: по три раза с каждой стороны. Эту часть дизайна придумали члены группы. Йоланда заплатила кредитной картой магазина Селены и попросила, чтобы я не говорил Селене, что она его купила.

    Карлос Вальдес (Carlos Valdez) Селена носила кольцо, как символ дружбы. И во время их последнего разговора она сняла его, чтобы вернуть. Для Йоланды, решение Селены оказалось крайне оскорбительным. Она знала, что как только Селена выйдет из комнаты, ее мир рухнет. И она вернется туда, где была «никем» или сядет в тюрьму за растрату. Она ненавидела Авраама, который обвинил ее в краже денег и тем самым настроил Селену против нее. Поэтому она сделала то, что могло ранить его сильнее всего.

    Луис Элкинс (Louis Eskins) Кардиохирург, который дежурил 31 марта в Мемориальном Медицинском Центре в Корпус Кристи. В настоящее время занимается частной практикой в Mountain Home, Арканзас. Когда я пришел в отделение скорой помощи я не смог нащупать пульс, давление не определялось. Не было сокращений сердца. У нее была разорвана подключичная артерия и в результате этого, она потеряла огромное количество крови. Мы пытались проводить реанимацию всеми возможными методами, но вскоре пришли к решению, что продолжение наших действий бесполезно. Мы прекратили  реанимацию, как только я убедился, что мы сделали все возможное. На часах было пять минут второго.

    Сюзет Кинтанилья  Кинтанилья Ариага (Suzette Quintanilla Arriaga) Брат вышел из госпиталя раньше, чем объявили о ее смерти. Он говорит, что уже знал это, чувствовал и не мог оставаться там дольше. Помню, как плакала мама, выражение крайнего отчаяния на лице отца, а потом, не помню уже ничего. Честно говоря, я не помню почти ничего о двух следующих годах моей жизни. Я чувствовала себя      потерянной…потерянной…потерянной.

    Селия Марсиас (Celia Macias) У госпиталя собралась огромная толпа, все вокруг плакали. Главный вход больницы был закрыт. Просто какое-то безумие – люди повсюду.

    Камилла Рохас (Camille Rojas) Я только что вышла с радиостанции и направлялась к машине, чтобы поехать домой (моя смена закончилась), когда услышала страшную новость по радио. Я попыталась позвонить Йоланде, и не знала тогда, что она участница случившегося. Мой звонок был встречен монотонным голосом автоответчика.

    Мартин Гомес (Martin Gomez) Никогда не забуду день, когда услышал новость по радио: «Это не дурацкая шутка. Селена Кинтанилья умерла». Я потерял контроль. Помню, что не пошел на работу на следующий день и напился. Моя жена нашла меня сидящим на полу в слезах.

    Джо Ник Патоски (Joe Nick Patoski) Я приехал в Дэйз Инн через два дня после убийства и увидел много людей потрясенных произошедшим, которые бродили вокруг. Один парень приехал из Мичигана, он прибыл к отелю Дэйз Инн сразу после того, как услышал новости. Дорожка к номеру, где была застрелена Селена, превратилось в алтарь. И люди совершали тот же путь, что и она, когда бежала от комнаты к центральному входу отеля. Воздух наполняла тишина, никто ничего не говорил. Некоторые опускались на колени на постриженный газон, ища следы крови, упавшие предметы  – любую вещь, которая могла бы служить доказательством случившегося.   

0

49

Мы не в состоянии поверить, что латиноамериканка могла быть такой знаменитой.

    После убийства Сальдивар закрылась в машине неподалеку от отеля Дэйз Инн, держа пистолет у виска и провела под прицелом полиции девять с половиной часов. После того, как в 9:35 она сдалась в руки полиции, Сальдивар обвинила Авраама в последствиях своих действий, говоря полномочным представителям: « Ее отец ненавидит меня. Он несет ответственность за все, что случилось». (Сальдивар отказалась давать комментарии для этого специального издания) На заседании суда, которое состоялось в Хьюстоне в октябре 1995 года, ее признали виновной. Сейчас она отбывает пожизненное заключение в тюрьме Mountain View, Gatesville за убийство,  где содержится под строгим надзором в связи с громкой известностью дела. По приказу судьи, револьвер 38 калибра, из которого была застрелена Селена, был измельчен на 15 фрагментов. Куски смертоносного оружия были брошены в воду в заливе, рядом с  Корпус Кристи.

    Авраам Кинтанилья (Abraham Quintanilla) После ее смерти нам пришлось переехать на другое место. Мы почти не выходили из дома, из-за толпы народа перед нашим домом. Через месяц люди продолжали толпиться около дома, они стояли там и по ночам. Речь не идет об одном или двух. Я говорю о пятнадцати-двадцати, которые находились неподалеку постоянно, даже в три часа утра.

    Рамиро Барр (Ramiro Burr) Это было похоже на каждодневный шквал. К примеру, я пишу очерки о музыке уже пятнадцать лет, но до сих пор не осознавал, что она значила для простых людей и тех, кто ее хорошо знал. Ее альбомы приобретали статус платиновых уже после смерти. Альбом «Мечтая о тебе», вышедший через полгода, сразу попал на первые строчки чартов. Потом, ее имя часто повторялось в новостях о расследовании дела и судебном процессе. Ее притягательность не угасала ни на миг. Помню, как прочитал в одной статье  Associated Press, которая вышла через несколько месяцев после ее смерти, что многие женщины назвали своих новорожденных дочерей ее именем.

    Нэнси Бренан (Nancy Brennan) Селена была первой латинской артисткой, чей дебютный альбом поднялся на верхушку чарта Биллборд. Конечно, трепетное ожидание его выхода, отчасти было связано с повышенным вниманием со стороны СМИ к ужасному происшествию. Но было ясно, что все ждут его с нетерпением. Предполагалось, что он будет состоять из четырнадцати треков, но мы успели записать только четыре, поэтому выпустили памятный альбом, который содержал и новые и старые песни. Выпуск этого альбома стал для меня самым тяжелым испытанием. Мы слушали ее голос каждый день и плакали, когда нам пришлось смешивать песни.

    Сюзет Кинтанилья Ариага (Suzette Quintanilla Arriaga) Каждый переживает горе по-своему. Я обычно, доставала все мои фотографии и коробку с косметикой сестры, чтобы снова ощутить ее запах. Я взяла на себя заботы, связанные с бутиками, потому что сестра хотела, чтобы они работали. Но морально мне очень тяжело. Каждый день, в любое время, в магазин заходят люди, чтобы сказать, как сильно они любят Селену. И временами, я ухожу в подсобное помещение и безостановочно плачу. До настоящего времени,  мама открыто не говорила о том, что произошло, а  Крис о том, как огонь его жизни медленно угасал. Он оставил все вещи в доме так, как они лежали в день ее смерти. Папа полностью погрузился в работу.  Мама однажды сказала мне: «Знаешь, твой отец плачет в душе, потому что не хочет, чтобы это кто-нибудь видел. Он думает, что я не слышу, но я слышу».

    Крис Перес (Chris Perez) Мой брак закончился, группа развалилась. Мы разговаривали с ней о детях, но жизнь не дала нам и этой возможности. Все закончилось, навсегда.

    Эй Би Кинтанилья (A. B. Quintanilla) Я никогда больше не смогу делить сцену с сестрой.  Временами, когда мы выступали в Центральной Америке,  эмоции были настолько сильны, что я не мог сдержать слез. Я поворачивался спиной к публике, как-будто у меня проблемы с усилителем, пока ко мне не возвращалось спокойствие. Вы понимаете, что она заряжала энергией все вокруг себя, а я был проводником ее энергии. После ее смерти я исполнял свою музыку на Астродроме, на стадионе Ацтека, в Мексике перед 125 000 человек. Но никогда не мог воссоздать ту атмосферу. И не важно, насколько высоко я смог подняться со своей музыкой, она никогда не производила такого впечатления; все равно, что еда без соли.

    Кэмерон Рэндл (Cameron Randle) После смерти Селены, музыка техано потеряла всякие ориентиры к продвижению. Селена сыграла большую роль в развитии техано, и ее исчезновение породило растерянность и замешательство. Было много сомнений по поводу того, кто способен занять ее место. И музыка техано никогда не вернет то, что потеряла.

    Дебора Паредес (Deborah Paredez) Журнал People  разместил материал о Селене на первой полосе с двумя вариантами обложек; на юго-западе вышел журнал с большой, во весь лист, фотографией Селены, в остальных частях страны на обложке была размещена фотография главных героев сериала «Друзья». Журнал с Селеной на обложке разошелся вмиг, так же как и последующие переиздания. Поэтому было решено издать специальный выпуск, посвященный Селене. За всю историю существования журнала специальных номеров было выпущено только два: один, посвященный Джеки Кеннеди Онасис и второй  - Одри Хепберн. Весь тираж специально издания был распродан, а за ним и дополнительный. Такой высокий спрос послужил толчком к  рождению журнала на испанском языке (People en Español). Издательский мир пришел к заключению, что существует огромный латинский рынок, который раньше никто не воспринимал всерьез.

    Рина Диамэн (Rena Dearman) Некоторые мои друзья говорили: “До смерти Селены, я ничего о ней не знал, а сейчас слушаю ее музыку, и мне она нравится». Они пели ее песни, но и понятия не имели о том, чьи они. Однако им нравилось их петь. Я рада, что, наконец, все узнали то, что я знала всегда. Но это, одновременно, и грустно.

    Дебора Паредес (Deborah Paredez). Я думаю, после смерти Селены, немало членов латинского сообщества были удивлены, когда узнали, что она тронула сердца огромного количества таких же латино, как они. Отчасти это можно считать влиянием нашего внутреннего расизма: мы не можем поверить, что латиноамериканка могла быть такой знаменитой. Не так уж много случаев, когда темнокожих латино принимают в широких кругах. И среди техасцев мы считаем Селену своей. Если вы техасец, то хорошо представляете иерархию латиноамериканцев, и вы также знаете, что занимаете в ней низшую ступень. Нас считают неотесанными крестьянами. И просто поразительно, что Селена была признана всеми структурными слоями общества.

    Мартин Гомес (Martin Gomez) Селена была первым человеком, кто внушил мне чувство гордости за то, что я мексиканец. Если говорить честно, до Селены этот факт вызывал больше стыда, чем гордости. Она гордилась своим происхождением, и это было для меня новым, потому, что я рос среди белых и всегда чувствовал себя никем. Ее музыка и мир, который она создала, помогли мне снова признать мои настоящие корни, и начать в полной мере ощущать себя латиноамериканцем. 

    Керен Смит (Keren Smith) Двоюродная сестра Селены. В настоящее время живет в ее доме. Поклонники каждый день приезжают сюда на машинах. Они едут очень медленно и пристально смотрят.  Некоторые следуют до конца улицы и несколько раз проходят мимо дома, останавливаясь, чтобы сделать фото. Многие приезжают издалека и хотят надолго запомнить, все что увидели, перед тем, как отправиться назад.

    Антонио Савалета (Antonio Zavaleta) Специалист по общей религии. Профессор антропологии, ассистент вице - ректора университета города Brownsville, Texas. В культуре латино существует давняя традиция приравнивать своих народных героев, таких, как Панчо Вилья или Ниньо Фиденсио к известным святым. После смерти Селену тоже стали почитать, как святую. Те, кто живут и терпят страдания, думают, что могут обратиться с мольбами к Селене, чья душа  без сомнения вознеслась на небо, как и души религиозных мучеников. И Селена заступится  за них перед Богоматерью, чтобы произошло очередное чудо, как например, когда блудная дочь, раскаявшись, возвращается домой.

   Селия Масьяс (Celia Macias) Люди приходят к памятнику Селены каждый день. Я работаю на углу улицы и иногда прихожу туда пообедать. Но трудно остаться с Селеной наедине больше пяти минут. Всегда приходит кто-то, чтобы положить цветы, сделать фото или просто постоять рядом. Однажды я встретила там трех молоденьких девушек из Нидерландов, которые пять лет откладывали деньги, чтобы приехать в город, где жила Селена. Бывают дни, когда я сижу и думаю: «Ай, девочка. Видела бы ты все это».

Обращаю ваше внимание, что статья размещена в 7 постах.

Отредактировано pin (2010-04-14 20:31:17)

+1

50

Оля, огромное спасибо за перевод! Все внимательно прочитала. Мне очень понравился стиль, в котором написана статья - вся жизнь через воспоминания различных людей.
Очень подробно описан путь к известности. Многие могут подумать, что слава пришла к группе в один миг, но на самом деле за этим стоит много труда.

Ну и о ЙС они говорят то, что я до этого и считала. Меня каждый раз поражают все "новые" ее поступки, о которых я раньше не слышала. Тут, мне кажется, уже каждый человек заподозрил бы неладное. Но она как будто загипнотизировала Селену... Возможно, дело в том, что, как Сюзетт сказала, отец с самого детства их оберегал, и они никогда не сталкивались с подобным, но все же... Все-таки существует что-то, о чем знали только Селена и ЙС, и то, что все это время держало их вместе.

И, видимо, что касается кольца, все было так, как сказала Настя.

Последние два поста тяжело читать. Безумно жалко всю семью. Не представляю, чего стоит им все эти интервью ит.д. Если бы, не дай Бог, в моей жизни произошло что-то подобное, я бы старалась только как можно скорее все забыть..

В целом, очень хорошая статья. Несмотря на то, что обложка мне с самого начала не понравилась. Возможно, она и связана с содержанием журнала, но выглядит вызывающе. Делать из человека икону или мученика, каким бы он ни был, на мой взгляд дико.

Оленька, еще раз большое спасибо за твой перевод! Думаю, благодаря тебе сайт снова пополнится новым прекрасным материалом.

0

51

Оля - спасбио тебе огромное за чудесный подарок!!!!!!  :love:   :love:   :love:   :love:   :love:  :love:   :love:   :love:
Вчера до поздней ночи сидела клала сие чудо на сайт  :flirt: Вот что получилось
Мечтая о ней
http://alegrina.narod.ru/texas_monthly01.html
Есть основание полагать, что Селена Кинтанилья Перес…умерла.
http://alegrina.narod.ru/texas_monthly02.html
Боже мой! Как же пела эта девочка!
http://alegrina.narod.ru/texas_monthly03.html
Нас окрыляла мысль, что мы станем рок-звездами
http://alegrina.narod.ru/texas_monthly04.html
Да это просто Селенамания!
http://alegrina.narod.ru/texas_monthly05.html
Она хотела стать известной на англоязычном рынке
http://alegrina.narod.ru/texas_monthly06.html
Последнее, что она сказала: «Йоланда Сальдивар, в комнате 158»
http://alegrina.narod.ru/texas_monthly07.html
Мы не в состоянии поверить, что латиноамериканка могла быть такой знаменитой.
http://alegrina.narod.ru/texas_monthly08.html

Материал и правда интересный и нестрандартный, побольше бы таких, но есть моменты которые меня покоробили, если честно. сейчас писать не буду. подожду когда все ознакомятся, а оптмо предлагаю обсудить. Воможно, это не понравилось только мне. 
Кажется. я проникаюсь все большей непиязнью к семейке Кинтанилья  :dontknow:

0

52

Прочитала. Огромное спасибо Pin за проделанную работу!
alegrina, у меня после прочтения не появилось причин для неприязни к семье Кинтанилья. Что тебе не понравилось?

0

53

alegrina написал(а):

Вчера до поздней ночи сидела клала сие чудо на сайт   Вот что получилось

Получилось хорошо!!!  :cool:

Anny написал(а):

Тут, мне кажется, уже каждый человек заподозрил бы неладное. Но она как будто загипнотизировала Селену... Возможно, дело в том, что, как Сюзетт сказала, отец с самого детства их оберегал, и они никогда не сталкивались с подобным, но все же... Все-таки существует что-то, о чем знали только Селена и ЙС, и то, что все это время держало их вместе.

Мне тоже это казалось странным, когда я читала. Многие люди вокруг замечали неладное и говорили Селене, неоднократно. Но, она, похоже, никого не слушала. Почему она доверяла ей до такой степени, даже когда отец представил ей результаты аудиторской проверки??? Помните, что она ему ответила: "Если она и украла, возможно, ей действительно были нужны эти деньги". Она не хотела ничему верить, даже когда перед ней были доказательства. И я думаю, что дело не только в ее крайней доверчивости. Произошло столько всего, что любая доверчивость должна была быть подорвана. Но, этого не произошло. Может быть, между ними двоими, действительно, было что-то о чем знали только двое. Йоланда и Селена ведь были очень близкими подругами до того, как события начали развиваться. Значит они делились самым сокровенным. Но, что бы там не было, мы этого никогда не узнаем.  :dontknow:

alegrina написал(а):

но есть моменты которые меня покоробили, если честно. сейчас писать не буду. подожду когда все ознакомятся, а оптмо предлагаю обсудить

Я вроде бы не нашла в тексте ничего особо криминального, но всегда готова услышать чужое мнение и обсудить.

0

54

pin написал(а):

Значит они делились самым сокровенным. Но, что бы там не было, мы этого никогда не узнаем.

Да, теперь я почти уверена, что все это объясняется не слепой доверчивостью. Возможно, Селена на самом деле доверяла ЙС секреты, и она не хотела, чтобы от ЙС их кто-то узнал; но я никогда не поверю, что вся та грязь, которой ЙС сейчас поливает всю семью - правда. К тому же, она уже столько раз меняла свои показания, что слушать ее нет никакого смысла; у меня ощущение, что она сидит там и только думает, как бы придумать что-то еще более ужасное, и очернить всех вокруг, чтобы оправдать себя.

Еще мне кажется, что члены семьи знают о чем-то, но тоже не хотят этого говорить, объясняя все ее доверчивостью. Но тут мы только можем высказывать свои предположения. Правды действительно не узнать. :dontknow:

pin написал(а):

Я вроде бы не нашла в тексте ничего особо криминального, но всегда готова услышать чужое мнение и обсудить.

И я ничего не увидела. Единственное, о чем я могу подумать, - Авраам описан как довольно строгий отец. Но Селена сама не раз говорила, что благодарна ему за это. А так после этой статьи у меня возникло лишь чувство жалости к семье.

Отредактировано Anny (2010-04-16 18:24:47)

0

55

Оля, спасибо за прекрасный материал!!!!  :insane:  Супер.

pin написал(а):

Мне тоже это казалось странным, когда я читала. Многие люди вокруг замечали неладное и говорили Селене, неоднократно. Но, она, похоже, никого не слушала. Почему она доверяла ей до такой степени, даже когда отец представил ей результаты аудиторской проверки???

Не забывайте, что Селена всю жизнь была в семейном бизнесе. В семье всякое бывает. Но все равно семья остается семьей. Вот и тут. Селена, похоже осознавала что ЙС ее предает, но решила расстаться полюбовно - без шумихи и огласки. Но с таким человеком так просто не получилось. Плюс, ЙС осознавала, что если ее уволят, больше в круг приближенных к Селене людей она никогда не войдет. Просто не пустят.

0

56

А почему не доверчивостью? Представьте, что это про вашу лучшую подругу говорят такие вещи. Вы не будете пытаться найти оправдания, даже самые нелепые, чтобы она не выглядела таким уж монстром? Думаю, она просто привязалась к Иоланде, подружилась с ней, она же даже конфликтовала с другими людьми из-за этой Сальдивар, как следует из того, что сказали приближеннее люди, она была недовольна их работой из-за рваных ниток или других глупостей. Кто подумает, что нитки может специально резать взрослый человек, который, к тому же, работает на общее благо? Я представляю, насколько смехотворными могли казаться Селене обвинения в адрес Сальдивар. Она же до того видела в ней только хорошее. А когда узнала, что та действительно крала деньги, она все равно попыталась разойтись с ней по-человечески, а не как капризная звезда, уволившая лучшую подругу, которая однажды оступилась. Она пыталась поступить по совести, а что из себя Иоланда представляла, поняла, наверное, только после выстрела, но было уже поздно. И Селена действительно доверяла этой женщине! У нее не было ни малейшей причины ей не верить или бояться ее, если она поехала встречаться с ней одна и даже мужу ничего не сказала! Вот он, уровень доверия. Не в секретах дело. Если бы Иоланда что-то потом разболтала, то всегда можно было бы отмахнуться, что Сальдивар это сама придумала. Селена просто из последних сил ей верила и искала оправдания ее поступкам.
Чего я не понимаю, так как Сальдивар, которая была просто помешана на Селене, смогла так ее обманывать, да еще и убить? Обычно фанаты из кожи вон лезут, лишь бы угодить кумиру, а она действовала прямо наоборот.
А пожизненное ей дали, потому что по их законам подобное наказание предусмотрено за такое преступление или это с учетом того, что застрелена была публичная личность, у которой полно последователей, и таким образом Сальдивар спасают от возможного более близкого знакомства с настоящими фанатами?

0

57

Ну тут уже у каждого свое мнение. Сложив все факты из журналов, интервью и т. д. мне просто нелепым кажется, что ЙС можно было так доверять.

MissT написал(а):

И Селена действительно доверяла этой женщине! У нее не было ни малейшей причины ей не верить или бояться ее, если она поехала встречаться с ней одна и даже мужу ничего не сказала!

А как же та выдуманная история с изнасилованием, тот факт, что ЙС воровала деньги, избавлялась от всех людей, находящихся рядом с Селеной, и что Селену об этом предупреждали все кто только можно? Разве после всего этого у нее не было причины ей не верить? Да какая бы ни была подруга тут уже невольно  о чем-то задумаешься.

Конечно, у Селены не было мысли, что она может ее убить, поэтому она и поехала к ней одна, и, возможно, потому что хотела обсудить что-либо с ней наедине.
А то, что Селена во многое посвящала ЙС, это точно. Взять хотя бы ту же операцию - почему-то она именно с ней туда поехала, а не с кем-то из родственников.

В общем, как всегда сколько людей столько и мнений. Хотя, мне кажется, это уже бесполезные рассуждения.

Насчет пожизненного заключения, я не знаю, но всегда думала, что оно предусмотрено законом для всех.

0

58

Anny написал(а):

Ну тут уже у каждого свое мнение. Сложив все факты из журналов, интервью и т. д. мне просто нелепым кажется, что ЙС можно было так доверять.

Я еще хочу написать не о вопросе доверия, а о причинах ее поступка (имею в виду Сальдивар). Сальдивар нежданно-негаданно попала в мир, который ей и не снился. Обычная медсестра стала принадлежать почти что к клану избранных. Селена с каждым годом становилась все популярнее, количество поклонников увеличивалось и увеличивалось. Вокруг Селены постоянно происходили какие знаменательные события - концерты, вечера, различные церемонии. И Сальдивар, как полноправный член семейного, бизнеса постоянно находилась в гуще всех событий, среди большого количества известных людей. Такая жизь очень затягивает. Окунувшись в нее раз, ни за что не захочешь вернуться к своей прежней жизни, среди простых людей. И Сальдивар прекрасно знала, что Селена (в свете всех произошедших событий) рано или поздно избавится от нее, то есть мир, в котором она жила несколько лет, будет потерян для нее навсегда. Думаю, что этого она боялась больше, чем потерять дружбу и доверие Селены. А как можно дальше жить без постоянных сожалений о том, что потеряла. Да очень просто. Если разрушить этот мир, то и сожалеть не о чем. Она убила Селену и мир, который создала Селена и который вращался вокруг нее сразу перестал существовать. Нет больше группы, нет семейного бизнеса, концертов, награждений, улыбок...ничего больше нет. И ради этого, она согласна была даже сесть в тюрьму за убийство. В общем, это мое мнение и с ним можно не соглашаться. Но доля правды все равно есть.

Anny написал(а):

Насчет пожизненного заключения, я не знаю, но всегда думала, что оно предусмотрено законом для всех.

Я тоже считаю, что в нормальных странах за убийство первой степени наказание не может быть более легким. Только в России за массовое убийство могут дать пять лет с возможностью досрочной амнистии.  :sceptic:

0

59

pin написал(а):

И Сальдивар прекрасно знала, что Селена (в свете всех произошедших событий) рано или поздно избавится от нее, то есть мир, в котором она жила несколько лет, будет потерян для нее навсегда. Думаю, что этого она боялась больше, чем потерять дружбу и доверие Селены. А как можно дальше жить без постоянных сожалений о том, что потеряла. Да очень просто. Если разрушить этот мир, то и сожалеть не о чем. Она убила Селену и мир, который создала Селена и который вращался вокруг нее сразу перестал существовать.

Да, думаю, и в этом есть доля правды. Посмотреть хотя бы видео Селены - например, на открытии бутика, ее участие в бейсбольной игре и др. В последние годы она просто везде, причем не где-нибудь в тени, а наравне со всей группой, чувствуется, что она так и хочет, чтобы на нее обратили внимание.

Еще очень странно выглядят интервью этого доктора. Возможно, и он сыграл какую-то роль в их истории с ЙС. В общем, это какая-то абсолютно темная история...

0

60

Anny написал(а):

А как же та выдуманная история с изнасилованием, тот факт, что ЙС воровала деньги, избавлялась от всех людей, находящихся рядом с Селеной, и что Селену об этом предупреждали все кто только можно? Разве после всего этого у нее не было причины ей не верить? Да какая бы ни была подруга тут уже невольно  о чем-то задумаешься.
Конечно, у Селены не было мысли, что она может ее убить, поэтому она и поехала к ней одна, и, возможно, потому что хотела обсудить что-либо с ней наедине.
А то, что Селена во многое посвящала ЙС, это точно. Взять хотя бы ту же операцию - почему-то она именно с ней туда поехала, а не с кем-то из родственников.

Родственники работают, как Селена и Сальдивар, а работой Сальдивар и была Селена. Так что ничего удивительного. Насчет того, что она ее во многое посвящала, я все равно не верю, что в этом была причина ее такого поведения. Звезды тоже люди и вечно кому-то доверяют, и не боятся потом этих людей увольнять, если на то есть причины. Что бы ни рассказал потом такой человек, можно объяснить его обидой и желанием очернить звезду. Если и была причина возиться с Сальдивар, то я не верю в секретики. Если ничего криминального в них не было, то и не было причины возиться с человеком, который обманывает.

Anny написал(а):

Насчет пожизненного заключения, я не знаю, но всегда думала, что оно предусмотрено законом для всех.

В том-то и дело, что нет. Не за каждое единичное убийство дают пожизненное заключение, но это зависит от страны, а в США еще и от штата. Там в каждом штате свои законы.

pin написал(а):

Я еще хочу написать не о вопросе доверия, а о причинах ее поступка (имею в виду Сальдивар). Сальдивар нежданно-негаданно попала в мир, который ей и не снился. Обычная медсестра стала принадлежать почти что к клану избранных. Селена с каждым годом становилась все популярнее, количество поклонников увеличивалось и увеличивалось. Вокруг Селены постоянно происходили какие знаменательные события - концерты, вечера, различные церемонии. И Сальдивар, как полноправный член семейного, бизнеса постоянно находилась в гуще всех событий, среди большого количества известных людей. Такая жизь очень затягивает. Окунувшись в нее раз, ни за что не захочешь вернуться к своей прежней жизни, среди простых людей. И Сальдивар прекрасно знала, что Селена (в свете всех произошедших событий) рано или поздно избавится от нее, то есть мир, в котором она жила несколько лет, будет потерян для нее навсегда. Думаю, что этого она боялась больше, чем потерять дружбу и доверие Селены. А как можно дальше жить без постоянных сожалений о том, что потеряла. Да очень просто. Если разрушить этот мир, то и сожалеть не о чем.

Только ненормальный человек так свои проблемы решает. Неужели в тюрьме лучше, чем в бедности, но на свободе? Хотя, может, ей и лучше. В тюрьме хоть работа есть, питание... Но я не думаю, что она свои действия так высоко обдумывала. Скорее всего, это была злоба и низменное желание отомстить изначально.

Anny написал(а):

Еще очень странно выглядят интервью этого доктора. Возможно, и он сыграл какую-то роль в их истории с ЙС. В общем, это какая-то абсолютно темная история...

Да просто урвал себе славы. Сказал, что делал операцию такой звезде, его имя напечатали в газетах, и, возможно, к нему после этого обратились другие именитые клиенты. Доктора склонны так себе рекламу делать, когда их знаменитых клиентов нет в живых или они ушли на пенсию. Старые клиенты ушли, надо же обеспечить себя новой клиентурой, вот и пиарятся.

0


Вы здесь » Все о Селене » Фотоальбом » СМИ, публикации